Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства комбинированного обогрева.






При комбинированном электрообогреве передача теплоты животным и птице происходит одновременно излучением, контактно и конвективно.

В качестве примера приводим пленочный нагреватель УралАГРО. На базе нескольких нагревателей может быть образована система лучистого и конвективного теплораспределения. Элементы систе­мы закрепляют на потолке, стенках, столах, креслах и т. п. про­изводственных и административных зданий и не занимают по­лезной площади пола. Они могут быть широко использованы и в сельскохозяйственных помещениях для различных целей и уст­ройств общего и локального обогрева. Преимущество обогреваемой системы — возможность иметь пониженный темпе­ратурный фон в помещении (15...17 °С) и комфортную температу­ру в необходимых локальных местах (19...22 °С). Поддержание более низкой температуры в помещении, особенно при отсут­ствии людей, значительно уменьшает расходы на отопление. Кроме того, лучистое отопление воспринимается человеком как более приятное.

Пленочный нагревательный элемент состоит из двух слоев тер­мостойкой полимерной пленки, между которыми находятся резистивные полосы аморфной фольги из металла различного состава. Технические данные нагревательного элемента УралАГРО: рабочее напряжение — 220В; потребляемая мощность — 125...150Вт; рабо­чая температура —38...45 °С; основные размеры — 2500х600 мм; толщина — 1, 3...2, 5 мм; ширина модуля — 300 мм; масса нагрева­теля — 0, 5 кг. Нагревательный элемент имеет высокую механичес­кую прочность, водонепроницаем и пожаробезопасен.

При монтаже на потолке предварительно закрепляют слой теп­лоизоляционного материала (искусственный ватин, минеральная вата и др.). Затем с помощью гвоздей, шурупов или специальных скоб устанавливают греющие элементы, которые можно прикрыть различными облицовочно-декоративными материалами. Темпе­ратуру в помещении регулируют терморегуляторами. Программ­ным реле времени можно управлять температурой помещения в ночное время или в отсутствие людей.

Для поддержания необходимой температуры в помещениях с помощью пленочных нагревателей УралАГРО или температуры поверхности обогреваемых полов в животноводческих и других помещениях с помощью нагревателей различных типов использу­ют программируемый термостат ТЕПЛОЛЮКС PRO.

Регулятор имеет восемь различных недельных программ под­держания температуры. Максимальный ток нагрузки — 16 и 20 А (варианты 1 и 2), напряжение — 220 В, масса — 280 г.

Прибор может обеспечивать поддержание различных темпера­тур днем, ночью и в выходные дни, а также в рабочее и нерабочее время. Имеется индикация текущей температуры, времени и дня недели.

Другой пример средства локального комбинированного обо­грева животных снизу и сверху — установка ЭИС-11И1 «Комби» и аналогичная ей ЭИС-0, 37И1 «Руно». В них теплота животным пе­редается от обогреваемых панелей и от темных инфракрасных из­лучателей. Таким образом здесь реализуются контактный (снизу), лучистый и конвективный электронагрев (сверху).

Установка ЭИС-11И1 обеспечивает оптимальный температур­ный режим в зоне размещения поросят в свинарниках-маточни­ках при системе общего обогрева, если температура воздуха не ниже 14 °С. Установка состоит из 30 электрообогреваемых уст­ройств и общего для них пульта управления.

 

Рис. 2.29. Установка комбинированного электрообогрева

ЭИС-11И1 «Комби»:

а — устройство; б — принципиальная электрическая схема управления; 1 — обогреваемая панель; 2 — инфракрасный облучатель; 3 — коробка выводов; 4 — кронштейн

Каждое устройство (рис. 2.29, а) включает в себя обогреваемую панель 1 размером 120 х 62 см и мощностью 120 Вт и инфракрасный нагреватель типа ЭИС*0, 25И1 мощностью 250 Вт, конструктивно объединенные

при помощи кронштейна 4 с коробкой выводов 3. Общая мощ­ность установки ЭИС-11И1 «Комби» — 11, 15 кВт, напряжение питания — 380/220 В. Установка обеспечивает в зоне нахождения поросят благоприятные температурные условия.

Принципиальная электрическая схема устройства комбиниро­ванного обогрева приведена на рисунке 2.29, б. Ручной или авто­матический режим работы схемы устанавливают переключателями SA1 и SA2. В ручном режиме электронагреватели включают кноп­ками SB3 и SB5, выключают кнопками SB2 и SB4.

В автоматическом режиме обогреватели начинают работать от сигналов двухпозиционных регуляторов температуры UK1 и UK2 типа Т-419, датчики которых воспринимают тепловой поток инфракрасного обогревателя (RK1) и температуру обогреваемой панели (RK2). Обогреватели можно включать независимо один от другого в любом режиме. Дифференциальное реле AF1 (РУД-0, 5) отключает установку при появлении потенциала на ее элементах.

Литература:

1. Е.Н. Живописцев, О.А. Косицын. Электротехнология и электрическое освещение. М.: Агропромиздат», 1990, с. 136-144.

2. Л.А. Баранов, В.А. Захаров. Электроосвещение и электротехнологии. М.: КолосС, 2006, с.237-249.

3. И.Ф.Кудрявцев, В.А. Карасев. Электрический нагрев и электротехнология. М.: Колос, 1975, с. 193-203.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.