Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трение в деталях машин






Трение – это явление сопротивления относительному перемещениюдвух деталей в зоне соприкосновения их поверхностей. Сила трения – это сила сопротивления относительному перемещению двух тел.

Трение скольжения – трение движения, при котором скорости соприкасающихся тел в месте соприкосновения различны.

Трение качения – трение движения двух соприкасающихся тел, при котором их скорости в точке касания одинаковы по величине и направлению.

Качение с проскальзыванием – трение движения двух соприкасающихся тел при одновременном качении и скольжении.

В зависимости от наличия смазки различают следующие виды трения: сухое, граничное и жидкостное.

Сухое трение – это трение двух твердых тел при отсутствии на их поверхностях смазочного материала какого-либо вида.

Граничное трение – это трение двух твердых тел при наличии на их поверхности слоя жидкости, но не полностью их разделяющего, например, при высоких удельных нагрузках.

Жидкостное трение – это явление сопротивления относительному перемещению, возникающее между двумя телами, полностью разделенными слоем жидкости, например, в подшипниках скольжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.