Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы стеновых панелей.






К стеновым панелям кроме основных требований, предъявляемых к обычным стенам (прочность, устойчивость, малая теплопроводность, небольшая масса, эко­номичность, огнестойкость и др.), предъ­являют такие специфические требования, как технологичность изготовления в за­водских условиях и простота монтажа, совершенство конструкций стыков, высо­кая степень заводской готовности.

Стеновые панели ввиду их значитель­ной длины и высоты при небольшой тол­щине не обладают самостоятельной устойчивостью. Эта устойчивость обеспе­чивается креплением панелей между со­бой, с конструкциями перекрытий и др. В зависимости от вида конструктивной схемы стеновые панели делятся на несу­щие, самонесущие и навесные. Панели наружных стен могут быть одно- и многослойными.

 

Панели наружных стен крупнопанельных зданий могут быть:

 

Однослойные панели (Рис 3) изгото­вляют из однородного малотеплопровод­ного материала (легкого или ячеистого бетона), класс прочности которого дол­жен соответствовать воспринимаемым нагрузкам, а толщина, кроме того, учитывать климатические условия района строительства. Панель армируется сварным каркасом и сеткой.

С наружной стороны панели имеют за­щитный слой из тяжелого бетона толщи­ной 20...40 мм или декоративного плот­ного бетона (для защиты от атмос­ферных влияний) и с внутренней сто­роны — отделочный слой из цементного или известково-цементного раствора тол­щиной 10... 15 мм.

Хорошим материалом для одно­слойных панелей является ячеистый бе­тон плотностью 600...700 кг/м3. Толщина панелей из ячеистого бетона зависит от климатических условий и принимается от 240 до 320 мм. Эти панели применяют для зданий с поперечными несущими сте­нами, а наружные стеновые панели являются самонесущими. Торцовые стены состоят из двух панелей: внутрен­ней несущей — из железобетона и наруж­ной самонесущей — из ячеистого бетона. Однослойные панели имеют простые кон­структивные решения и технологию изго­товления.

Широко применяют однослойные керамзитобетонные панели класса В5 плот­ностью 800...1100 кг/м3 (рис. 12.4). На­ружная поверхность панели имеет фак­турный слой толщиной 20 мм из декора­тивного бетона, а внутренняя — отде­лочный слой толщиной 10 мм из раство­ра, укладываемого в форму при изгото­влении панели. После монтажа панели производят ее шпаклевку и окрашивают с внутренней стороны или оклеивают обоями.

 

Двухслойные панели состоят из несущего слоя из плотного легкого или тяжелого бетона класса В10...В15 плотностью более 1000 кг/м3 и утепляю­щего слоя — из теплоизоляционного лег­кого или ячеистого бетона или жестких термоизоляционных плит. Толщина несу­щего слоя для стеновых панелей должна быть не менее 60 мм, и располагают его с внутренней стороны помещения, чтобы он одновременно являлся и пароизоляционным.

Теплоизоляционный слой сна­ружи защищают слоем декоративного бе­тона или раствора марки 50...70 толщи­ной 15... 20 мм. Если применяют утепли­тель в виде полужестких термоизоля­ционных плит или укладываемых спосо­бом заливки, то несущий железобе­тонный слой принимают ребрами по контуру или часторебристым. На Рис. 4 показана конструкция двухслой­ной панели наружной стены из легкого бетона.

 

Трехслойные панели состоят из двух тонких железобетонных плит и эф­фективного теплоизоляционного слоя (утеплителя), укладываемого между ними (рис. 12.6). В качестве утеплителя приме­няют полужесткие минераловатные плиты, минеральную пробку, цементный фибролит, асбестоцементные плиты, ми­нераловатные маты на фенольной связке, маты из стекловолокна, а также жесткие утеплители — пеностекло, пенокералит, пеносиликат и др. Железобетонные слои панели соединяют между собой сварны­ми арматурными каркасами. Внутренний слой трехслойной панели принимают толщиной 80 мм, а наружный — 50 мм. Толщину слоя утеплителя определяют те­плотехническим расчетом.

 

 

Весьма эффективными являются асбе­стоцементные панели, которые могут иметь каркасную и бескаркасную кон­струкцию. Каркасная панель (Рис 6) состоит из двух асбестоцементных ли­стов: наружного толщиной 10 мм, вну­треннего — 8 мм и каркаса между ними из асбестоцементных брусков специаль­ного профиля. Внутри панели заклады­вают утеплитель. Плиты крепят к карка­су на прочном полимерном клею.

Бескаркасные панели состоят из наруж­ного асбестоцементного листа толщиной 10 мм, которому придается коробчатая форма, и второго плоского листа, обра­зующего внутреннюю поверхность пане­ли. Между листами укладывают утеплитель. Толщина панели 140 мм, поверх­ностная плотность 70 кг/м2. К бескар­касным также относят трехслойные пане­ли типа «сэндвич» из трех слоев фибро­лита, склеенных цементным раствором и облицованных с обеих сторон плоскими асбестоцементными листами. В настоя­щее время применяют стеновые панели из пластических масс.

 

 

слоистые (Рис. 7, г) толщиной 160 мм с каркасов из деревянных брусков, обшитых с обеих сторон асбестоцементными листами и утепленных внутри заливочным пенопластом;

слоистые с наружным экраном (Рис. 7, д) из листовых или других материалов, закрепленных на относе. Назначение экранов — защищать стены от перегрев в южных районах;

 

 

Рисунок 7. Панели наружных стен:

г- слоистая; д- то же, с экраном из профилированного перекрытия; 7-деревянный каркас; 8-утиплитель;

9-асбестоцементые листы; 10-алюминевые профили; 11-шурупы; 12-стальной профилированный лист;

13-деревянные рейки

 

 

объемные панели (Рис. 8), обогащая архитектурный облик здания, уменьшают протяженность вертикальных швов.

Снаружи поверхность панелей отделана фактурным слоем раствора и облицована плиткой или имеет рельефную фактуру, изнутри подготовлена под окраску ил оклейку обоями.

 

 

 

Панели внутренних стен (Рис. 9) изготовляют и тяжелого бетона толщиной 120 и 160 мм. Их высота соответствует размеру этажа, а длина кратна размера конструктивной ячейки здания. Панели поперечных стен выполняют размером на комнату, панели продольны стен — на одну-две комнаты.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.