Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотвод на плоских крышах. Эксплуатируемые крыши. Выход на крышу.






Водоотвод с плоских крыш может быть

-неорганизованный — со сбросом стекающей воды по свесу кровли, наиболее дешевый, но вызывающий образование нале­дей и сосулек на карнизах стен;

-наружный организованный водоотвод с уклоном крыши в сторону наружных стен и системой желобов, водоприемных воронок и водосточных труб (рис.23, б);

-внутренний организованный (Рис 17, а) с уклоном крыши к середине здания, через водоприёмные воронки по стоякам из труб в дождевую канализацию. Стояки располагаются в мусоропроводах и лестничных клетках. Водоприёмные воронки отстоят от стен и парапета от 1-2м и по кровле располагаются не далее чем на 24м друг от друга. Во­досточные воронки располагают таким образом, чтобы максимальная длина пу­ти воды, стекающей в воронку, не превы­шала 24 м и площадь водосброса на одну воронку (при диаметре отводного па­трубка 100 мм) не превышала 80 м2. На кровле здания в любом случае должно быть не менее двух воронок. Водостоки необходимо располагать таким образом, чтобы отводная труба проходила рядом с перегородкой или стеной вспомога­тельных помещений (санузлы, кухни и др.).

 

Выходы на крышу (Рис. 17, 6) осуществляют через надстройку (шахту) над лестничной клеткой. В зданиях, оборудованных лифтами, выход на крышу предусматривают из помещений, смежных с машинными отделениями лифтов. В современных зданиях предусматривают один выход на 1000 м2 покрытия.

 

Эксплуатируемые крыши (Рис. 16)—это плоские покрытия (уклон 1—5°), предназначенные для разме­щения спортивных площадок, садов, кафе и т.д. На та­ких крышах устраивают полы из бетонных плит, уло­женных по слою щебня. Эксплуатируемые крыши могут быть чердачными или бесчердачными. Чердак таких крыш используют для размещения инженерных комму­никаций и наблюдения за состоянием покрытия. Подъем на эксплуатируемые крыши осуществляется по двухмаршевым лестницам, а их безопасная эксплуатация обес­печивается ограждением.

Под озеленение на кровле и под эксплуатируемые кровли выполняется инверсионная кровля.

Уклон обычно 1-50. Над утеплителем может устраиваться воздушная прослойка

Выходы на крышу осуществляют через постройку (шахту) над лестничной клеткой, при наличии лифта выход устаивают из помещений, смежных с машинными отделениями лифта на 100кв. м один выход, высота парапета 45-60см и металлическое ограждение не менее 30см. Для обеспечения во­доотвода с крыш их уклоны делают от 8 до 2° и устраивают также крыши с ну­левым уклоном. В соответствии с этим кровля состоит из 3, 4 и 5 слоев водоизоляционного ковра при уклонах соответственно 5...7, 2...5 и 1, 5...2°. Для повышения долговечности в каче­стве кровли следует использовать синте­тические рулонные материалы (стеклорубероид, стеклопласт), а также настилать кровлю с мастичным покрытием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.