Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3.2: Подвалы, техподполья, приямки и отмостки






Подвал – это подземная часть здания высотой более 2 м, в котором могут размещаться подсобные службы или устраиваются хозяйственные помещения. Устройство подвалов значительно удорожает стоимость строительства здания.

Техническое подполье – помещение высотой менее 2м, для размещения инженерного оборудования и коммуникаций. Устройство техподполий менее затратно при строительстве здания.

Отмостка – асфальтовая или бетонная полоса вдоль периметра наружных стен здания для отведения атмосферных осадков от стен и фундаментов. Уклон от здания должен составлять 2-3%. Материалом покрытия может быть булыжный камень, щебень, гравий, кирпич, бетон, бетонные плиты, асфальт. Главное условие – полная водонепроницаемость отмостки. Укладывают по слою щебня толщиной не менее 100 мм на уплотненный грунт или прослойку песка при пучинистых грунтах основания. Ширина отмостки составляет 0, 75-1м.

Приямок – световой колодец перед окном подвального помещения, устраиваемый из сборных или монолитных конструкций. Попадающая в приямок влага отводится через отверстие в дренажное устройство из песка и щебня (рисунок 20).

 

Рисунок 20- Устройство приямка: 1- приямок; 2- оконный проем в подвале; 3- решетка; 4- дренажная трубка; 5- дренирующий грунт из песка и щебня.

 

Тема 1.3.3: Защита зданий от капиллярной влаги и грунтовых вод (Гидроизоляция зданий)

Проникающая в строительные конструкции влага является серьезной причиной их разрушения. Защита от проникновения воды (гидроизоляция) является важным фактором сохранности и долговечности зданий.

Чтобы предупредить проникновение дождевых и талых вод в подземные части здания, осуществляют планировку поверхности участка под застройку, создавая необходимый уклон для отвода поверхностных вод от здания. Вокруг здания вдоль наружных стен устраивают отмостку из плотных водонепроницаемых материалов (асфальт, асфальтобетон и др.).

 

Рисунок - Схема проникновения влаги в подземные конструкции здания.

 

Капиллярная влага, поднимающаяся по порам в массиве фундамента и цоколя от влажного грунта, может распространиться и в кладку стен нижних этажей. При высоком уровне стояния грунтовых вод возникает опасность проникновения их в подвальные помещения, образования течи и пятен сырости на стенах. В случае агрессивности грунтовых вод материалы фундамента и подземных частей здания могут разрушаться.

Для защиты от проникновения грунтовой влаги в конструкции здания при новом строительстве обычно выполняется наружная изоляция конструкций со стороны воздействия воды, а для старой застройки применяют внутреннюю гидроизоляцию в подвальных помещениях.

По расположению в здании гидроизоляция может быть горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная гидроизоляция выполняется в двух уровнях по верхней поверхности фундаментных плит и по перекрытию подвала. Вертикальная гидроизоляция фундамента защищает от влаги наружные стены.

 

Существуют различные методы устройства гидроизоляции:

- обмазочные (окрасочные);

- оклеечные.

Оклеечная и обмазочная гидроизоляция выполняется по периметру фундамента в зданиях с подвалом.

Для оклеечной гидроизоляции традиционно использовался рубероид в два слоя. На смену сегодня пришли новые рулонные материалы - битумно-полимерные мембраны. В качестве основы в этих покрытиях используют синтетические продукты (полиэстер, стеклохолст, стеклоткань). Эти виды гидроизоляции могут быть самоклеящимися.

Обмазочная гидроизоляция изготавливается на основе синтетических смол и полимеров на битумной основе. К современной обмазочной гидроизоляции относятся и цементно-полимерные мастики, включающие сухую смесь цемента и минеральные наполнители. Благодаря цементной составляющей эти покрытия обладают хорошей адгезией к фундаменту. А пластифицирующие добавки помогают материалу успешно " работать" не только на жестких поверхностях, но и в местах, подвергающихся деформациям и вибрациям.

 

Выделяют три типа гидроизоляции, соответствующие видам воздействия воды,:

- противокапиллярная;

- безнапорная;

- противонапорная.

1) Противокапиллярная - для изоляции стен в зоне капиллярного подъема грунтовой влаги. Противокапиллярная гидроизоляция в стенах укладывается на цоколь, который обычно заканчивается на уровне 15 -50 см выше уровня грунта и 10-20 см ниже уровня пола. Поверхность цоколя предварительно выравнивается, подсушивается и покрывается слоем битумной мастики. Затем укладывается 2 слоя рубероида. Возможно устройство гидроизоляции из слоя цементного раствора (1: 2) толщиной 20мм.

2) Безнапорная гидроизоляция выполняется для защиты от временного воздействия влаги атмосферных осадков, сезонной верховодки.

3) Противонапорная гидроизоляция - для защиты ограждающих конструкций (полы, стены, фундаменты) от гидростатического подпора грунтовых вод.

Рисунок - Гидроизоляция ленточного фундамента в здании с подвалом: 1 — слой нагрузочного бетона; 2 — бетонная подготовка; 3 - рулонная гидроизоляция; 4 — мятая жирная глина 250 мм; 5 — кладка из кирпича-железняка на цементном растворе 120 мм; 6 — двойной слой битума






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.