Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лифты и эскалаторы.






 

Лифты и эскалаторы относятся к механи­ческим устройствам для организации со­общения между этажами. Лифты бывают периодического и непрерывного действия (патерностеры). Применение последних весьма ограничено. По назначению лифты бывают пассажирские, грузовые и специальные. Они отличаются друг от друга размерами кабин и грузоподъем­ностью. Так, грузовые имеют грузо­подъемность от 100 до 5000 кг, пассажир­ские ~- от 320 до 500 кг. К специальным можно отнести больничные и др. Лифты применяют в жилых (прилож. 2) и об­щественных зданиях. Они состоят из кабины, подвешенной на стальных кана­тах, перекинутых через шкив подъемной лебедки, находящейся в машинном отде­лении (рис. 15.10).

Шахта лифта ограждается со всех сторон на всю ее высоту и внизу имеет приямок глубиной 1300 мм. В нем размещаются амортизаторы и натяжное устройство. Машинное отде­ление может быть расположено вверху, над шахтой, или внизу, рядом с ней, В настоящее время лифтовые шахты вы­полняют из железобетонных элементов (рис. 15.11) толщиной 120 мм из бетона классов В15 или В20 в зависимости от этажности дома. Размещают лифты обы­чно вблизи лестничной клетки (рис. 15.12).

Эскалатор представляет собой движу­щуюся лестницу, расположенную под углом 30° и предназначенную для органи­зации движения людей с одного уровня

на другой (рис. 15.13). Их применяют в общественных зданиях, где одновремен­но находится большое число людей (уни­вермаги, вокзалы, театры и др.).

Эскалаторы обладают высокой про­пускной способностью (около 10 тыс. чел.-ч). Скорость движения полотна эскалатора принимают 0, 5...0, 75 м/с, а ши­рину полотна эскалатора — от 0, 5 до 1, 2 м.

В последнее время в местах скопления больших масс людей (на выставках, вокзалах) широкое применение получают движущиеся тротуары, которые создают комфортные условия движения людей.

 

Рис. 15.10. Пассажирский лифт с верхним расположением машинного отделения

 

Рис. 15.11. Виды и размеры унифицированных элементов для лифтовых шахт

 

Рис. 15.12. Схемы размещения лифтовых шахт в жилом доме:

 

а, г — в торце лестничной клетки, б — то же, у бо­ковой стены,

в — внутри лестничной клетки

 

Рис. 15.13. Схемы расположения эскалаторов:

а — с параллельными маршами, б — с последова­тельным расположением, в — перекрестное распо­ложение

 

 

ЛЕКЦИЯ №

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.