Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Объекты, основные задачи и методы бухгалтерского учета.






 

Цель: Сформировать у обучающегося понятие о предмете и методе бухгалтерского учета.

 

Бухгалтерский учет как экономическая наука представляет собой учение о способах получения информации в целях управления. Бухгалтерский учет имеет свои методы познания этого предмета. Для бухгалтерского учета таким предметом является хозяйство и средства его использования.

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятия или физического лица, осуществляемая через учитываемые им объекты.

Классификация хозяйственных средств предприятия

 
 

 

 


Объектами бухгалтерского учета является имущество организации, источники его образования и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее производственно-коммерческой деятельности, вызывающие изменения имущества и источников образования. По составу и функциональной роли имущество организации подразделяют на две группы:

-внеоборотные активы

-оборотные активы.

Основные средства(О.С.) – это имущество, которое используется в организации в качестве средств труда более одного года Единицей учета О. С. является инвентарный объект.К ним относятся здания сооружения, рабочие и силовые машины, оборудования, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, земельные участки, объекты природопользования, находящиеся в собственности организации.

 

Нематериальные активы ( Н.М.А.) – это средства, не имеющие материально-вещественной (физической) основы, но способные приносить организации как непосредственный доход, так и обеспечивать необходимые условия для его извлечения (патенты лицензии, свидетельства, другие охранные документы, патенты, товарные знаки).Они так же как и основные средства, используются в хозяйственном обороте организации длительное время, т. е. свыше одного года. Н.М.А делят на следующие группы:

- объекты интеллектуальной собственности

-отложенные затраты

-деловая репутация организации.

 

Вложения во внеоборотные активы- это затраты на приобретение и созданиеимущества, которое будет использоваться в организации в течении длительного времени.

 

Отвлеченные средства - это средства, временно или безвозмездно изъятые из хозяйственного оборота организации но до конца года учитываемые в составе средств организации.К ним относятся причитающиеся к оплате суммы процентов по кредитам банков, штрафные санкции, подлежащие внесению в соответствии с действующим законодательством.

Материально –производственные запасы представляют собой часть имущества организации:

-используемые в качестве сырья материалов, при производстве продукции

-предназначенные для продажи

-используемые для управленческих нужд.

 

Незавершенное производство – это продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом. В затраты незавершенного производства включаются также полуфабрикаты собственного производства, предназначенные для дальнейшей обработки.

 

Расходы будущих периодов - представляют собой затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам и подлежащие равномерному списанию на текущие затраты в течение периода, к которому они относятся.

 

Налог на добавленную стоимость (Н.Д.С.) –по приобретенным ценностям – эта суммы Н.Д.С., уплаченные поставщикам при покупке материально-производственных запасов и подлежащие возмещению из бюджета.

 

Средства в текущих расчетах – дебиторская задолженность, представляет долги других организаций и физических лиц.

 

Финансовые вложения – это вложения свободных денежных средств организации с намерением получать доход, акции, облигации. и иные ценные бумаги других организаций.

 

Денежные средства – сумма денег на счетах в банке денежные переводы, наличные деньги и денежные документы в кассе предприятия

 

ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

 

Классификация хозяйственных средств предприятия по источникам образования

 
 

 

 


Собственный капитал – представляет чистую стоимость имущества (стоимость активов - обязательства организации). Он может состоять из уставного добавочного, целевых финансирований и поступлений, нераспределенной прибыли.

 

Уставный (складочный) капитал – первоначальный собственный капитал организации, формируемый с учредительными документами в момент регистрации организации за счет средств, полученных от учредителей в виде их вкладов.

 

 

Добавочный капитал – Его величина показывает общую собственность всех участников.

 

Резервный капитал – создается в соответствии с законодательством Р.Ф. Предназначен для покрытия возможных убытков и не может быть использован для других целей.

 

Специальные фонды - создаются в соответствии с учредительными документами за счет отчислений от полученной прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

 

Целевые финансирования и поступления – средства полученные из бюджета, от других лиц для осуществления какой-либо цели, они не могут быть расходованы на какую – либо другую цель.

 

Нераспределенная прибыль – часть чистой прибыли, не распределенная между акционерами, использованная на накопления имущества организации.

Кредиторская задолженность - это задолженность данной организации перед другими организациями или отдельными лицами

 

Обязательства по распределению - состоят из задолженности персоналу по оплате труда, органам социального страхования и налоговым органам по платежам в бюджет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.