Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральному прокурору






Российской Федерации

Ю.Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

От лица Хьюман Райтс Вотч свидетельствую Вам свое уважение и имею честь просить о встрече наших представителей с профильными сотрудниками Генеральной прокуратуры для ознакомления с мерами, принимаемыми Вашим ведомством для борьбы с насилием и преследованием в отношении ЛГБТ.

Как Вам, возможно, известно, Хьюман Райтс Вотч является независимой международной правозащитной организацией, выступающей за уважение прав человека примерно в 90 странах мира, включая Россию.

В течение последних месяцев Хьюман Райтс Вотч документировала множество случаев насилия и притеснений в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) и ЛГБТ-активистов. Ниже приводится краткий обзор зафиксированных видов насилия. Мы были бы рады возможности ознакомить представителей Генеральной прокуратуры с более детальной информацией по этой проблеме и обсудить роль Вашего ведомства в уголовном преследовании по фактам насилия на почве гомофобии и других нарушений. Конкретные вопросы для обсуждения предлагаются в конце письма. Мы заинтересованы в том, чтобы отразить в будущих публикациях все меры, принимаемые Генеральной прокуратурой для привлечения к ответственности лиц, совершающих акты насилия на почве гомофобии.

В 2013 – 2014 гг. нами были проведены углубленные интервью с несколькими десятками жертв насилия на почве гомофобии в ряде городов, включая Санкт-Петербург и Москву. Наши собеседники из числа ЛГБТ подвергались различным видам физического насилия и притеснений в силу своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Мы также проинтервьюировали более 30 ЛГБТ-активистов, которые подвергались нападениям или преследованию со стороны гомофобно настроенных контрдемонстрантов, а также задерживались полицией за участие в публичных акциях за равенство ЛГБТ. Наконец, мы обсуждали эту проблематику с представителями неправительственных организаций, отстаивающих права ЛГБТ, и других правозащитных организаций. Несколько жертв гомофобного и трансфобного насилия и притеснений отказались от интервью, опасаясь мести или огласки, либо не рассчитывая на правосудие.

Как Вам, несомненно, известно, отсутствие статистики преступлений на почве гомофобии не позволяет точно оценить динамику эскалации таких инцидентов в 2013 г. Однако следует отметить, что все жертвы и ЛГБТ-группы, с которыми мы общались, отмечали нарастание насилия на почве гомофобии с конца 2012 г.

Насилие и преследования, о которых нам рассказывали в интервью, можно объединить в три большие группы. Некоторые собеседники утверждали, что на протяжении многих лет сталкивались со стигматизацией, притеснениями и насилием в повседневной жизни и что в 2013 г. эти проблемы усугубились. В таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, пострадавшие рассказывали нам, как они подвергались нападениям в общественных местах, похищениям, избиениям, притеснениям, угрозам и психологическим издевательствам. Такие посягательства имели место как со стороны отдельных лиц, так и со стороны групп гомофобно настроенной молодежи. Наши собеседники говорили, что боялись обращаться в полицию, опасаясь новых актов насилия и будучи уверенными в том, что полиция не станет по-настоящему преследовать нападавших. В тех случаях, когда пострадавшие все же обращались с заявлениями, расследование проводилось далеко не всегда.

Другие наши собеседники пострадали от деятельности таких гомофобно настроенных групп, как «Оккупай-педофиляй». Как Вам, возможно, известно, представители этих групп заманивают мужчин и подростков на встречу, обвиняют их в принадлежности к геям и педофилам, после чего унижают их, нередко сопровождая это физическим насилием, и выкладывают видеозаписи этих сцен в социальных сетях. В одном из наиболее серьезных из документированных нами случаев пострадавший заявил, что получил перелом челюсти и был ограблен.

Как следует из ее интернет-записей группы «Оккупай-педофиляй», ее члены проводили свои акции, в частности, в таких городах, как Санкт-Петербург, Краснодар, Калининград, Новосибирск, Уфа, Рязань, Ростов, Тула, Омск, Казань, Магнитогорск, Иркутск и др. На ее странице ВКонтакте выложены сотни видеозаписей, сделанных более чем в 30 российских городах. Аналогичные методы для нападений на ЛГБТ применяют и другие националистические группы, прямо не связанные с «Оккупай-педофиляй».

Представители этих групп выложили в интернете сотни роликов о своих издевательствах над геями. Хьюман Райтс Вотч не располагает сведениями о том, что кто-либо привлекался к ответственности по таким фактам. Основатель и вдохновитель «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич был арестован российскими властями в январе 2014 г. Насколько нам известно, ему вменяются обвинения в экстремизме, как сообщалось – вне связи с насилием со стороны его группы в отношении ЛГБТ.

Хьюман Райтс Вотч также проинтервьюировала ЛГБТ-активистов, подвергавшихся нападениям со стороны контрдемонстрантов, и свидетелей таких нападений по время публичных акций за равенство ЛГБТ в 2012 – 2013 гг. в Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске. Наши собеседники утверждали, что нередко полиция не принимала надлежащих мер для защиты активистов от насилия, а во многих случаях безосновательно задерживала их самих. Активисты привлекались к административной ответственности, в отношении некоторых впоследствии административные дела прекращались судом.

Нами документированы случаи насилия и преследований в отношении ЛГБТ-активистов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, Самаре и Казани. Несколько ЛГБТ-организаций и их сотрудники сталкивались с насилием, угрозами и вмешательством в их работу. Вопиющий инцидент имел место в ноябре в петербургском центре ВИЧ-профилактики LaSky, который работает с местным сообществом ЛГБТ. Во время одного из мероприятий в офис зашли двое и напали на находившихся там людей, ранив одного в глаз из пневматического пистолета и избив еще одного бейсбольной битой.

В свете этих выявленных обстоятельств мы были бы признательны за получение по возможности оперативного ответа Генеральной прокуратуры на это письмо, с тем чтобы мы могли отразить позицию Вашего ведомства по проблемам, с которыми сталкиваются ЛГБТ люди и активисты в России. Представители Хьюман Райтс Вотч будут находиться в Москве 20 и 26 мая с.г. Мы искренне рассчитываем на то, что профильные специалисты Генпрокуратуры найдут возможность для встречи в один из этих дней.

Все вопросы по организации встречи можно адресовать нашему московскому офису. Контактное лицо – Иван Кондратенко (kondrai@hrw.org, тел. +7-915-175-2711).

Перечень вопросов, которые мы хотели бы обсудить с сотрудниками Генпрокуратуры:

1. Сколько заявлений по фактам насилия на почву гомофобии или преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ поступило в Генпрокуратуру и, при наличии сведений, в региональные прокуратуры в 2012 и 2013 гг.? Как это соотносится со статистикой предыдущих лет?

2. Отслеживается ли Генпрокуратурой отдельно насилие на почве гомофобии? Ведется ли Генпрокуратурой статистический учет преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ? Если да, то находится ли такая статистика в открытом доступе? Если такая статистика носит закрытый характер, то не могли бы представители Генпрокуратуры в каких-либо пределах ознакомить нас с этой информацией?

3. Сколько дел по фактам посягательств на ЛГБТ возбуждалось Генпрокуратурой в 2012 и 2013 гг.? Привлекался ли кто-либо к уголовной ответственности по таким делам за тот же период? Если нет, то находятся ли в настоящее время в производстве текущие дела?

4. Сколько дел в отношении членов «Оккупай-педофиляй» и других гомофобно настроенных групп по приводимым в этом письме фактам преступлений было направлено Генпрокуратурой в суд в 2012 и 2013 гг.? Мы были бы признательны за любую информацию относительно конкретных эпизодов, обвинений, возбужденных дел и вынесенных приговоров.

5. Известно ли Генпрокуратуре о каких-либо иных, кроме уголовных дел, инициативах правоохранительных органов по пресечению и предупреждению незаконных действий гомофобно настроенных групп?

6. Предусмотрен ли Генеральной прокуратурой порядок расследования случаев гомофобного насилия? Может ли Генпрокуратура ознакомить нас с ним?

Мы рассчитываем на ответ по этим аспектам и на продолжение конструктивного диалога в интересах обеспечения гарантий прав человека для российского сообщества ЛГБТ. Благодарю Вас за внимание и надеюсь на ответ.

Искренне Ваш

Хью Уильямсон,

исполнительный директор

Отделения Хьюман Райтс Вотч

по Европе и Центральной Азии

 

BACK TO TOP Region / Country Europe/Central Asia Russia Topic LGBT Rights Most Popular

· Viewed Shared

1. JANUARY 18, 2016 Daily Brief






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.