Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преследования и насилие в отношении ЛГБТ






В повседневной жизни ЛГБТ в России сталкиваются со стигматизацией, преследованиями и насилием, и, как утверждает большинство из тех, с кем поговорила организация Хьюман Райтс Вотч, в 2013 году проблема усугубилась. В некоторых случаях на них нападали организованные гомофобные группировки, группы которые возникли по всей России в конце 2012 года. Такие группы представляют собой сеть радикальных националистов, которые заманивают геев-мужчин и геев-подростков на фиктивные свидания, удерживают их против воли, подвергают унижениям, записывают происходящее на видео, а потом публично распространяют эти записи. Часто при этом жертв обливают мочой, а иногда заставляют ее пить. Нападающие часто бьют жертв, в том числе ногами; были случаи, когда пострадавших били фаллоимитаторами или заставляли их держать либо позировать с ними, раздевали донага, раскрашивали жертв и рисовали на них оскорбительные слова, обливали монтажной пеной гениталии. В Интернет были выложены сотни подобных видеозаписей.

Жертвы организованных гомофобных группировок тяжело переживали нападения. 22 пострадавших в беседе с Хьюман Райтс Вотч сказали, что после нападений у них развились тревожные расстройства и депрессия. Некоторые говорили, что сидели дома, боясь выйти на улицу. Помимо долго не проходящих эмоциональных травм, часть пострадавших также описывали полученные ими телесные повреждения, включая переломы костей и повреждения лица.

Кроме того, ЛГБТ рассказывали о нападениях со стороны незнакомцев в метро, на улице, в ночных клубах и (в одном случае) на собеседовании при приеме на работу. Злоумышленники не скрывали своих гомофобных мотивов. Большинство проинтервьюированных Хьюман Райтс Вотч вспоминали, что нападавшие часто оскорбляли их и использовали нецензурную брань применительно к их сексуальной ориентации, например называя ЛГБТ «педофилами», «извращенцами» и ненормальными.

Хотя на протяжении десятка лет активисты, которые ходят на публичные мероприятия ЛГБТ, всегда сталкивались с враждебностью российских властей и гомофобов — противников их собраний - почти все активисты сказали Хьюман Райтс Вотч, что за последние два года количество нападений на публичные акции ЛГБТ выросло и что в 2013 году противники ЛГБТ нападали почти на каждую известную им публичную акцию за равноправие ЛГБТ.

На подавляющее большинство ЛГБТ-активистов из разных городов (включая Воронеж, Москву, Новосибирск и Санкт-Петербург), опрошенных Хьюман Райтс Вотч, в 2012–2013 годах нападали как минимум один раз на публичных мероприятиях в защиту равноправия ЛГБТ. По их словам, гомофобы — противники их акций - постоянно преследуют их, оскорбляют, используя гомофобные выражения, угрожают им физическим насилием. Полиция раз за разом не принимает надлежащих мер ни для предотвращения преследований и нападений, ни для возмещения причиненного вреда.

Организация Хьюман Райтс Вотч задокументировала семь случаев, когда в отношении ЛГБТ либо тех, кто выступает в защиту прав ЛГБТ, была развернута кампания злобной клеветы, чтобы заставить их уволиться с преподавательской работы в вузах, школах или молодежных центрах. Почти всегда при такой травле людей обвиняли в том, что они пытаются распространять так называемую «пропаганду». Многие в итоге лишились работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.