Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колошниковое устройство






Колошниковое устройство доменной печи представляет собой комплекс металлоконструкций различного назначения.

Газоотводы для равномерного отвода газа устанавливают в кратном количестве не менее четырех (на доменной печи 5000м3 сделано восемь газоотводов). Газоотводы соединяются попарно, выводятся вверх на отметки, превышающие расположение остальных элементов печи. Образующиеся вертикальные газо­отводы называются «свечами». В зависимости от принятой схе­мы колошникового устройства число свечей колеблется от двух до четырех. Свечи перекрываются так называемыми «атмосфер­ными клапанами», отрегулированными на определенное задан­ное давление газа в печи, при превышении которого они само­произвольно открываются.

Атмосферный клапан (рисунок 2.5) состоит из собственно кла­пана 1, седла 2 и корпуса 3. Сопрягающиеся поверхности клапана и седла упрочняются твердыми сплавами и пришлифовываются. Верх корпуса выполнен вместе со стойками, несущими на себе ось 4, опирающуюся на подшипники качения. Двуплечий рычаг 5, опускающий и поднимающий клапан, закреплен на оси и соединен шарнирно с собственно клапаном. К длинному пле­чу рычага присоединяется канат, идущий к лебедке атмосфер­ного клапана, при помощи которой производится маневрирова­ние им при текущих остановках и ремонтах.

 

 

Рисунок 2.5 – Атмосферный клапан печи

 

К другому плечу подвешен контргруз, рассчитанный на оп­ределенную величину давления в печи, при превышении которо­го клапан должен открываться и выпускать газ в атмосферу. Маневрирование клапанами при текущих остановках и ремон­тах производится при помощи специального привода. Высота свечей рассчитана на частичное оседание и возвращение в печь выносимой с газом колошниковой пыли. С этой целью им прида­ется достаточно широкое сечение до 0, 4 – 0, 5 площади сечения колошника в месте примыкания к куполу печи и до 0, 25 – 0, 30 в вышележащих сечениях.

На верхней так называемой балансирной площадке колошни­кового копра для смены атмосферных клапанов и других дета­лей, а также для подъема различных грузов при ремонтах уста­новлены консольно-поворотные краны грузоподъемностью до 6, 5 т, вылетом стрелы 6750 мм и поворотом стрелы на 180°.

Колошниковый копер – мощная конструкция, опираемая на колошниковую площадку – служит основанием для крепления всех деталей колошникового устройства, в том числе и верха скипового моста, кроме свечей и газоотводов. На колошниковом копре крепятся площадки для балансиров конусов засыпного аппарата, шкивов скипового подъема и обслуживания атмос­ферных клапанов, различных люков и заглушек на вертикаль­ных газоотводах. К нему же присоединяется приемная направ­ляющая воронка засыпного аппарата и консольная балка с гру­зоподъемной тележкой для обслуживания ремонтных работ на колошнике. В большинстве случаев балка имеет дополнительное крепление кронштейнами, крепящимися на шарнирных опорах к куполу печи. В связи с большим увеличением веса колошнико­вого оборудования и соответственно грузоподъемности тележки (с 30 до 150 т) балка перестала быть консольной и имеет в сов­ременных проектах вторую опору – металлическую решетча­тую колонну, связанную с пылеуловителем.

Для обеспечения условий безопасности все площадки колош­никового устройства соединяются лестницами и имеют запасные выходы к площадкам лифта, наклонного моста, куполам возду­хонагревателей и пылеуловителей.

Изнутри газоотводы и свечи футерованы огнеупорным кир­пичом толщиной 115 мм во избежание излишнего нагрева метал­ла, быстрого износа от абразивного действия газа с пылью, а также для уменьшения конденсации пара при остановках печей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.