Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению проекта






Состав чертежей проекта должен соответствовать заданию на проектирование, выданному руководителем.

Перед началом работы необходимо обдумать размещение отдельных чертежей на листах, добиваясь ясной читаемости отдельных деталей, выносок, размеров, выявления главного содержания.

Приступая к разработке планов здания следует определиться с размерами главных и второстепенных по­мещений; размещением лестничных клеток и входов в здание; расположением рам каркаса (продольное, попе­речное) и диафрагм жесткости; привязками элементов к разбивочным осям; толщиной наружных стен (в соот­ветствии с теплотехническим расчетом [14]) и перегородок (в соответствии с расчетом звукоизоляции [15]); размещением и размерами дверей, ворот.

В названии планов указывается номер или отметка чистого пола этажа. Внешние размерные линии на пла­нах выносятся, как правило, снизу и слева; при сложной конфигурации плана размеры и обозначения осей по-


вторяются справа и вверху. На планах этажей должны быть даны осевые размеры; привязки основных конст­руктивных элементов; размеры оконных, дверных проемов; марки окон и дверей; положение разрезов и сече­ний. Внутренние цепочки размеров должны давать однозначное представление о размерах помещений, толщи­нах стен и перегородок. Названия помещений приводятся непосредственно на планах или в экспликации. По­мимо конструктивных элементов, на планах указываются санитарно-техническое, гардеробное оборудование и вентиляционные каналы.

На разрезах следует показать оконные и дверные проемы с учетом размеров стеновых панелей, оконных и дверных блоков. Низ оконных проемов располагают на высоте, как правило, не менее 0, 8 м от пола этажа, верх проема обычно ниже потолка на 0, 25…0, 6 м. Толщину перекрытий принимают с учетом толщины несущей конструкции, звукоизоляционного и подстилающего слоя и чистого пола (номинальная толщина пола в серии 1.020-1 принята 80 мм), а также, при необходимости – подвесного потолка. Покрытия малоэтажных и средней этажности общественных зданий обычно устраиваются совмещенными с утеплителем, толщина которого опре­деляется в соответствии с теплотехническим расчетом [14].

На разрезах указываются координационные оси; расстояния между ними; расстояние между крайними осями; отметки уровня земли, чистого пола этажей и лестничных площадок, низа плит перекрытий и покрытия, карниза или парапета стен, верха вентиляционных шахт; размеры высот помещений и толщин перекрытий и покрытия; состав элементов перекрытий и кровли.

Работая над фасадом здания, необходимо одновременно решать объемно-пространственную композицию, функциональную и конструктивную структуру здания [6]. Выразительность фасада общественного здания мо­жет быть достигнута за счет пропорционального построения структурных частей здания таких, как залы, лест-нично-лифтовые узлы, переходы и т.д. Большую роль играет и выбор разрезки наружных стен. Для стен кар­касных зданий наиболее часто применяют горизонтальную полосовую разрезку. В отдельных случаях при со­ответствующем технико-экономическом или эстетическом обосновании могут применяться другие виды раз­резки (рис. 12).

На фасадах здания следует выявить структуру применяемых конструкций (разрезка стен на панели, кир­пичные участки). На фасадах наносят координационные оси здания, проходящие в характерных местах (край­ние, у деформационных швов, в местах уступов в плане и перепада высот); отметки уровня земли, входных площадок, верха стен, расположенных на разных уровнях элементов фасадов; отметки проемов, отверстий, не указанных на планах и разрезах.

На планах фундаментов, перекрытий, монтажных планах каркаса указывают: координатные оси здания, расстояние между ними и крайними осями, привязку элементов конструкций к координационным осям или, при необходимости, к другим элементам конструкций; марки элементов сборных конструкций, монолитных участков, включая соединительные изделия (анкеры, связи и т.п.); отметки наиболее характерных уровней эле­ментов конструкций (подошвы фундаментов, верха консолей, стыки колонн и т.п.); ссылки на узлы. На планах фундаментов, кроме того, указывают размеры фундаментов, подбетонок. На планах перекрытий показывают контуры несущих элемен- тов – колонн, ригелей, стен, а также отверстия для санитарно-технического и инже­нерного оборудования, вентканалы.

Схемы каркаса выполняются, как правило, по осям, на которых расположены диафрагмы жесткости.

К конструктивным планам выполняют спецификации, в которых приводятся сведения о количестве и мас­се конструктивных элементов, указываются номер серии или типового проекта изделия. На планах расположе­ния элементов допускается применять позиционные обозначения элементов или их упрощенные марки, со­стоящие из условных буквенных наименований элементов и с добавлением порядкового номера в пределах од­ного обозначения, например К1, К2. Марки элементов, присвоенные в рабочих чертежах, указывают в специ­фикации.

На чертежах узлов, деталей и конструктивном разрезе по стене наносят: привязочные размеры (до оси элементов, координационных осей, отметки уровней); данные о размерах и креплении элементов. При необхо­димости, на конструктивных чертежах приводят указания о порядке монтажа, замоноличивания швов, требова­ния к монтажным соединениям и др.

Разрабатывая план кровли, следует учитывать, что основным видом покрытий общественных зданий явля­ется бесчердачное покрытие с рулонной кровлей и уклонами от 1, 5 до 7 %, как правило, с внутренним водоот­водом. Площадь покрытия разбивается на приблизительно равные участки, ограниченные водоразделами. Не­обходимый уклон треугольных скатов создается путем изменения толщины выравнивающего слоя. Вода с по­верхности крыши отводится по внутренним трубам, расположенным у колонн или внутренних стен, в ливневую канализацию. Водосборные воронки (не менее 2-х на здание) располагают по внутренней продольной стене не ближе 1, 5…2 м от наружных стен и парапетов.

На плане кровли наносят крайние координационные оси с указанием расстояния между ними, оси у де­формационных швов, в местах уступов и перепадов высот, у водосточных воронок и торцов фонарей; линии водоразделов с указанием направления и величины уклонов покрытия; марки парапетных плит, элементы ме­таллических ограждений кровли, пожарных лестниц и других элементов.

На чертеже генплана отражают рельеф участка с нанесением горизонталей через 0, 5 м. В левом верхнем углу чертежа генплана располагают розу ветров с указанием направления севера. Контур проектируемого зда­ния наносят основной линией (S) по осевым размерам, принятым в строительном чертеже. Внутри контура ука­зывают номер здания по экспликации; отметку, соответствующую условной нулевой отметке, принятой на строительном чертеже; этажность здания – в правом нижнем углу (до 5 этажей включительно – четко прорисо­ванными точками в количестве, соответствующем количеству этажей; свыше 5 этажей – цифрами). Линией S/2


вокруг здания наносят отмостку, въездные пандусы, наружные лестницы и площадки у входов. В координи­руемых углах здания показывают координационные оси с указанием их марок, соответствующих строительно­му чертежу.

На чертеже генплана указываются размеры зданий и разрывы между ними; расстояния от проектируемого здания до границы проезжей части дорог, деревьев, кустарников; размеры автостоянок и площадок различного назначения (игровых, отдыха и спорта); приводится экспликация существующих и проектируемых зданий и сооружений, а также основные технико-экономические показатели: площадь участка S уч, м2; площадь застройки S з, м2; площадь покрытий S п, м2; площадь озеленения S оз, м2; коэффициент застройки K з = S з/ S уч; коэффициент использования территории K и = (S з + S п)/ S уч; коэффициент озеленения K оз = S оз/ S уч.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Архитектура гражданских и промышленных зданий. В 5 т. / Под общ. ред. В.М. Предтеченского. Т. 4. Великовский Л.Б. Общественные здания. М.: Стройиздат, 1977. 108 с.

2 Архитектура гражданских и промышленных зданий. Гражданские здания / А.В. Захаров, Т.Г. Маклакова, А.С. Ильяшев и др.; Под общ. ред. А.В. Захарова. М.: Стройиздат, 1993. 509 с.

3 Архитектурные конструкции / З.А. Казбек-Казиев, В.В. Беспалов, Ю.А. Дыховичный и др.; Под ред. З.А. Казбек-Казиева. М.: Высшая школа, 1989. 342 с.

4 Архитектурная физика / В.К. Лицкевич, Л.И. Макриненко, И.В. Мигалина и др.; Под ред. Н.В. Оболенского. М.: Стройиздат, 2001. 448 с.

5 Будасов Б.В., Каминский В.П. Строительное черчение. М.: Стройиздат, 1990. 464 с.

6 Маклакова Т.Г. Функция – конструкция – композиция. М.: Изд-во АСВ, 2002. 256 с.

7 Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. Конструкции гражданских зданий. М.: Изд-во АСВ, 2002. 272 с.

8 Проектирование административно-бытовых зданий промышленных предприятий: Метод. указания / Сост.: В.И. Леденев, Н.В. Кузнецова, О.Б. Демин. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 24 с.

9 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещен­ному освещению жилых и общественных зданий. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003. 40 с.

10 СНиП 2.09.04-87*. Административные и бытовые здания / Госстрой России. М.: ФГУП ЦПП, 2000. 18 с.

11 СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений / Гос­строй России. М.: ФГУП ЦПП, 2004. 55 с.

12 СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения / Госстрой России. М.: ФГУП ЦПП, 2001. 44 с.

13 СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений / Госстрой России. М.: ФГУП ЦПП, 1999. 15 с.

14 СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий / Госстрой России. М.: ФГУП ЦПП, 2004. 26 с.

15 СНиП 23-03-2003. Защита от шума / Госстрой России. М.: ФГУП ЦПП, 2004. 32 с.

16 СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение / Госстрой России. М.: ГП ЦПП, 1995. 35 с.

17 СНиП 31-05-2003. Общественные здания административного назначения / Госстрой России. М.: ФГУП ЦПП, 2004. 22 с.

18 Шерешевский И.А. Конструирование гражданских зданий. Л.: Стройиздат, 1981. 168 с.

19 Шерешевский И.А. Конструирование промышленных зданий и сооружений. Л.: Стройиздат, 1979. 168 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.