Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краски для внутренних работ - интерьерные






Правильный выбор краски - виды, советы, рекомендации

Найти и купить краску не проблема, однако не специалисту довольно не просто разобраться в оптимальном выборе краски при покупке. Краски бывают разные и сейчас их в продаже очень много. Существуют краски для наружного применения, внутреннего, глянцевые, полу глянцевые, матовые и т.д. для различных видов покрытия.
Покупая краску для применения как снаружи, так и внутри, надо обращать внимание не только на цвет, эстетику, но и учитывать практическую сторону. Поэтому важно разобраться в видах красок и сделать правильный выбор - залог сохранения денег, имущества и нервов.

Все краски подразделяются на две основные категории: для внутренних работ (интерьерные) и для наружных (фасадные). Любую краску выбирают, исходя из ее долговечности. Если предполагается, что поверхность, для которой выбирают красочное покрытие, будет в любом случае перекрашена примерно через пять лет, то нет смысла покупать дорогостоящую краску со сроком службы в 20 лет. Ценовой диапазон может отличаться в разы.

Краски также различаются по своей стойкости к внешним воздействиям – истиранию, мытью. Для помещений с невысокой эксплуатационной нагрузкой (спален, гостиных и детских комнат) нет смысла приобретать краску, поверхность которой выдерживает до 10000 обработок щеткой. Здесь более важными характеристиками будут гипоаллергенность покрытия, его эстетические свойства. Для комнат лучше выбрать краску, имеющую средние показатели по прочности и устойчивости к истиранию, но приятную (матовую или полуматовую) на вид и на ощупь (бархатистую или шелковистую). То же самое относится и к потолкам в обыкновенных жилых домах – подобная устойчивость к мытью будет совершенно излишним качеством покрытия.

Краски для внутренних работ - интерьерные

Сначала нужно четко определить, что и где нужно покрасить: назначение помещения (кухня, детская, прихожая или спальня), площадь поверхности и тип основания, на которое будет наноситься покрытие. Далее нужно решить, какого эффекта вы хотите достичь в конечном итоге и какую сумму готовы потратить на эту затею. После этого можно приступать к выбору.
Краски для внутренних работ различаются по степени блеска, классу укрывистости и технологическим свойствам. Также особо уделяется внимание экологичности красок.

Водно-дисперсионные (водоэмульсионные) краски – один из самых экономичных вариантов, так как основная их составляющая – вода. Такие краски могут наноситься практически на любое основание (кроме эмали), быстро сохнут, не имеют запаха и вредных летучих веществ, колеруются в любой цвет. Однако после высыхания они уже не могут быть подвержены воздействию воды, поэтому рекомендованы к применению в сухих помещениях.

Свойства водно-дисперсионных красок зависят от полимеров, которые используются в качестве связующего вещества. Водорастворимые краски могут быть изготовлены на основе ПВА, акриловых смол или латекса. Весомое преимущество: грязь не впитывается в их структуру и легко удаляется с поверхности. Еще одним свойством водорастворимых красок является паропроницаемость, то есть эти краски относятся к «дышащим». Чаще всего их используют для покраски потолка, ведь такое покрытие абсолютно не переносит влажной среды, а значит не подходит для ванной или кухни, где часто требуется протереть стены. Колеруются водоразбавимые краски только вручную и исключительно в светлые оттенки.

Акриловые краски на водной основе - более распространенный вариант. Они не только имеют широкий цветовой спектр, но и не боятся влажной уборки. Если вы хотите добиться матового эффекта, то такое покрытие - то, что вам нужно. Стоит отметить, что использовать эти краски в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется.

Эмали созданы на основе алкидной смолы. В отличие от других красок, они высыхают не за счет испарения растворителя, а в процессе окисления от соприкосновения с воздухом. При этом эмали образуют на поверхности прочную паронепроницаемую пленку. Поэтому их используют не только для эстетического эффекта, но и для защиты поверхностей от воздействия окружающей среды.
Эмали обладают чистым, стойким цветом, высокой стойкостью к механическим воздействиям, а также имеют превосходные декоративные свойства. Поверхность после окрашивания может быть глянцевой или матовой.

Характеристики и особенности алкидных и масляных красок.

Преимуществами масляных красок можно отметить возможность их частой мойки. Причем, они прекрасно подходят для деревянных и ранее окрашенных поверхностей. Но даже эти достоинства, не повышают популярность этого вида красок. А причина в том, что они разбавляются скипидаром, уайт-спиритом или бензином. После нанесения этой краски на поверхность, она высыхает и растворители начинают испарятся, выделяя вредные и неприятные запахи. Длиться это может несколько суток. Самым главным преимуществом таких красок является их доступная стоимость.
Алкидные краски имеют в своем составе органический растворитель. Их преимущества – высокая устойчивость к воздействию влаги, обработанные поверхности такой краской более устойчивы к механическим повреждениям. Такие краски чаще всего используют для окрашивания пола, дверей, оконных рам и мебели для кухни. Если покрасить такой краской потолок, то можно прекрасно скрыть пятна от копоти или протечек. Высыхают алкидные краски намного быстрее, в отличие от масляных.

Латексные краски образуют долговечное высококачественное покрытие. Латексная краска используется для окраски потолков и стен, бетонных, кирпичных, гипсовых поверхностей, она хорошо ложится на штукатуренные, шпатлеванные поверхности. Латексная водоэмульсионная краска быстро высыхает: второй слой можно наносить через 20 минут после первого, а полное высыхание наступает в течение часа. Латексная водоэмульсионная краска практически лишена специфического запаха, она экологически чиста, не вредна для здоровья.
Латексные краски подойдут любителям ярких, глянцевых поверхностей. Различные виды этих красок способны придать вашим стенам зеркальную гладкость, либо матовую шелковистость с блеском. Их можно использовать на обоях под покраску, либо на фактурной штукатурке. Эти краски легко наносятся валиком, кистью или безвоздушным распылением. Образующееся при этом покрытие имеет высокую адгезию практически ко всем основаниям и обладает высокими эксплуатационными характеристиками – оно довольно прочное и хорошо моется. Низкая заполняющая способность этих красок позволяет четко проявлять структуру подложки, поэтому они рекомендованы для нанесения структурированные поверхности - обои или декоративные штукатурки.

В латексных красках основу составляют синтетические полимеры или смолы в виде водяной суспензии. Следовательно, растворителем в данном случае является вода и кисти, и руки следует отмывать водой с мылом. Брызги и потеки латексной краски на окнах, полах и других поверхностях легко отчищаются мокрой тряпкой, если они не успели засохнуть.

Латексные краски имеют следующие преимущества:

1.Загрязненная ими поверхность легко отчищается.
2.Покровный слой из такой краски «дышит», поэтому пузыри возникают реже.
3. Их можно наносить на слегка влажную поверхность, например, если вы приступаете к работе ранним утром, когда еще не высохла роса.
4. Они быстро сохнут, следовательно, через 30 минут уже не боятся пыли и насекомых. Если требуется перекрасить поверхность, то эту работу можно начать уже через 4 часа.
5.Они имеют отличные показатели по выцветанию.
6. Латексные краски не имеют резкого запаха и не имеют запаха растворителя.
7. Их можно наносить на многие наружные поверхности, включая кладку, бетон, дерево, штукатурку, загрунтованный металл и, в некоторых случаях, на алюминиевую и виниловую поверхности.
8. Латексными красками можно получить поверхность разного вида: от матовой до глянцевой.
9. Их можно наносить кистями из нейлона и полиэстера, валиком и тампонами. Не пользуйтесь кистями из натуральной щетины, поскольку материал таких кистей адсорбирует воду и теряет упругость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.