Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи управления интеллектуальной собственностью

Тема 1 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества

 

Интеллектуальная собственность (ИС) - исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. [20]

Исключительное право представляет собой право правомерного использования объектов интеллектуальной собственности по своему усмотрению и любым образом лицом, обладающим имущественными правами на объект интеллектуальной собственности. [20]

Роль интеллектуальной собственности заключается в значимости её влияния на научно-техническое, промышленное, социально-экономическое и культурное развитие общества. Интеллектуальная собственность является основой наукоёмкого сектора экономики, определяющей конкурентоспособность на национальном и корпоративном уровнях.

Цель и задачи управления интеллектуальной собственностью

Управление интеллектуальной собственностью – деятельность организующего, координирующего, аналитического характера, направленная на эффективное использование интеллектуальной собственности.

 

Уровни управления интеллектуальной собственностью:

Международный - решается задача гармонизации национальных законодательств в сфере интеллектуальной собственности и выполнение административных функций ряда международных договоров.

Национальный (государственный) - осуществляется выработка и реализация государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, которая является составной частью государственной социально-экономической, научно-технической и инновационной политики, а также формируется структура управления интеллектуальной собственностью.

Отраслевой (ведомственный) - основной задачей является более эффективное использование объектов интеллектуальной собственности в различных отраслях народного хозяйства с учётом их специфики.

Корпоративный - использование результатов интеллектуальной деятельности для получения наилучших коммерческих результатов, в связи с чем поставлены основные задачи:

· оптимизация структуры интеллектуальной собственности;

· обеспечение непрерывного процесса кругооборота ИС;

· обеспечение максимальной отдачи от использования интеллектуальной собственности при наименьших затратах. [18]

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История образования и педагогической мысли | Вступление. Ричард Брэнсон К черту всё




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.