Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепления






Регулировка крепления. Измеряется в DIN-ах. Рассчитывается следующим образом: вес вашего тела поделите на 10, если вы катаетесь агрессивно, спортивно — прибавьте от 2 до 6 единиц (по ощущению), если катаетесь спокойно — оставьте как есть, если вы начинающий — отнимите от полученной цифры 1-2 единицы (по ощущению).

Диагональ. Термин, обычно применяющийся для задней или передней головки крепления. Означает способность открываться при критических нагрузках во всех направлениях.

ЛИНИЯ СКЛОНА - Линия спада, линия ската, линия падения – воображаемая кратчайшая линия скатывания мяча со склона.

ЛИНИЯ СПУСКА - траектория спуска. Может быть прямой: совпадать с линией склона или кривой: под углом к линии склона.

НОСОК — пластиковая насадка на носок лыжи. Служит для уменьшения вибрации, предохранения от повреждений лыжи, облегчения веса конструкции и (в спортивных моделях) для более точного входа в поворот.

ПЛАТФОРМА — пластиковая платформа, смонтированная на лыжу сверху. Гибкая и легкая конструкция, равномерно прогибающая лыжу и снижающая нежелательные вибрации. Применяется, в основном, в спортивных моделях.

ПОВОРОТ - изменение направления движения лыжника. Делая поворот или серию поворотов, горнолыжник управляет скоростью движения: например, сводит к минимуму потери скорости; снижает скорость (при тормозящем повороте); увеличивает скорость (при ускоряющем повороте).

Основные виды поворотов в горнолыжном спорте:

· поворот в плуге;

· карвинговый поворот начального уровня (поворот из упора);

· базовый поворот на параллельных лыжах большого радиуса;

· базовый поворот на параллельных лыжах малого радиуса;

· карвинговый поворот большого радиуса с разгрузкой вверх;

· карвинговый поворот малого радиуса;

· карвинговый поворот большого радиуса с разгрузкой вниз;

· спортивные повороты.

 

ПОДЪЕМНИКИ. Существует несколько типов подъемников: кресельные (подъем осуществляется сидя в кресле на 1- 8 чел.), бугельные (подъем осуществляется стоя на лыжах или сноуборде в одиночку или вдвоем), фуникулер (подъем происходит в подвешенном на тросе вагончике, вмещающем от 4-х человек до нескольких групп). Кроме того, возможен подъем в поезде по специально проложенным рельсам.

Склон - в горнолыжном спорте по крутизне рассматривают склоны: очень пологие (4 - 7°), пологие (8 - 15°), средние (15 - 25°), крутые (25 - 35°) и очень крутые (свыше 35°).

Спуск - непосредственное действие, подразумевающее скатывание лыжника или сноубордиста по трассе.

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ - официальный документ, регламентирующий условия и порядок проведения соревнований, права и обязанности участников, судейской бригады, тренеров и обслуживающего персонала. Разрабатываются общероссийской спортивной федерацией с учетом правил, утвержденных международной спортивной федерацией.

ПРОКАТ (rent-a-ski). На любом курорте можно взять напрокат практически все необходимое. Как правило, к стандартному прокатному комплекту лыж относятся сами лыжи с креплениями, ботинки и палки. Предметы одежды лучше иметь собственные.

ПРЯМОЙ СПУСК - спуск горнолыжника по склону, при котором лыжник принимает основную стойку.

СЕРИЯ ПОВОРОТОВ К СКЛОНУ НА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛЫЖАХ (гирлянда) - элементы горнолыжной техники, которые являются подготовительными для резаного поворота на параллельных лыжах.

СНЕЖНЫЕ ЯСЛИ («детский клуб», «лягушатник») - небольшой огражденный снежный городок на пологом склоне, предназначенный для обучения и катания детей на горных лыжах.

СОСКАЛЬЗЫВАНИЕ - движение лыж при котором вектор скорости не совпадает с продольной осью лыжи. Соскальзывание используется для уменьшения скорости спуска, изменения направления движения, остановки. Различают боковое, косое и скругленное соскальзывание.

СТОЙКА ГОРНОЛЫЖНИКА - положение тела горнолыжника относительно лыж постоянно меняется при движении.

ТОРМОЖЕНИЕ - замедление движения лыжника на склоне различными способами.
ТОРМОЖЕНИЕ СОСКАЛЬЗЫВАНИЕМ - движение, при котором лыжи находятся под некоторым углом (вплоть до прямого) к направлению движения.
ТОРМОЖЕНИЕ ПЛУГОМ - движение, при котором в прямом спуске задники лыж разводятся в положение плуга, происходит закантовка за счет подачи коленей внутрь и скольжения до полной остановки.

ТРАВЕРС - движение поперек склона, может быть как с набором, так и с потерей высоты. Примером траверса с потерей высоты является косой спуск.

ТРАССА - горнолыжная дорога, прокладываемая в виде плавной извилистой ленты по склону. Горнолыжные трассы делят на категории:

«зеленые» - самые простые трассы. Это трассы, на которых начинающий горнолыжник может ехать по прямой, практически не набирая скорости;

«синие» - легкие трассы, предназначены для начинающих и умеренно совершенствующихся;

«красные» – трассы средней сложности;

«черные» - сложные трассы, предназначены для профессионалов и очень мужественных людей.

УПОР - положение лыжника, при котором одна из лыж отставлена под углом к другой лыже. Упор может быть скользящим, когда верхняя лыжа выставляется в упор и находится в соскальзывании (не оставляет резаного следа). Тормозящий упор применяется при торможении.

ЦЕЛИНА - необработанный, не укатанный ратраками снег, найти который можно только вне трассы. Катанием по целине требует специальной техники и специального снаряжения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.