Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 1924 года






 

В 80-е годы ХХ века Катароза де Петри назвала датой основания будущей Школы Розенкрейца Lectorium Rosicrucianum 24 августа 1924 года. Эта дата говорит о том, что организационные корни будущей Школы действительно уходят в Розенкрейцерское Общество Макса Генделя.

 

Особое духовное задание братьев Леене заключалось в том, чтобы на основе проделанной подготовительной работы, непосредственно, через раскрытие Духовной Искры, установить прямой контакт со «сверхприродой» и самим основать и пройти духовный путь, целью которого была трансфигурация.

 

24 августа 1924 года, за 14 дней до учреждения нидерландского филиала Розенкрейцерского Общества, можно назвать датой, когда на собрании членов голландской группы Макса Генделя братья Леене провозгласили это свое видение будущих перспектив, чтобы сделать его основой для дальнейшего развития.

 

 

В 1925 году «Нидерландское Розенкрейцерское Общество» открыло в Амстердаме свое маленькое издательство с магазином «Книга-почтой».

 

 

15 февраля 1928 г. оно было закрыто, а на смену ему пришло «Бюро публикаций Розенкрейцерского Общества» («Publicatie-Bureau van het Rozekruisers Genootschap») в так называемом центре (небольшой организационной структуре) города Харлема, членами которого были З.В. и Ян Леене.

 

У бюро было три отдела: книжный магазин, редакция ежемесячного журнала «Розенкрейц» («Het Rozekruis»), первый выпуск которого увидел свет в декабре 1927 года), а также абонементный и рекламный отдел.

 

К этому времени Розенкрейцерское Общество открыло в Голландии четыре центра. Руководителями харлемского центра были братья Леене.

 

 

В декабре 1929 года Агата ван Варендорп заболела и была вынуждена лечь в больницу. С того времени братья Леене взяли на себя также и руководство центром в Амстердаме.

 

В 1933 году был основан Фонд Макса Генделя – правопреемник Нидерландского Розенкрейцерского Общества. Все имущество Общества перешло во владение Фонда, созданного для управления собственностью и использования ее для потребностей внутреннего развития общины. Для этих целей в 1935 г. был приобретен земельный участок Де Хааре (De Haere). С этого времени здесь каждое лето в палаточном городке «Rozekruiskamp» проводились лекции и углубленные курсы философии Розенкрейца.

 

 

В 1919 г., после смерти Макса Генделя, в американском отделении Розенкрейцерского Обществе возникли разногласия. […] В 1934 году конфликтующие партии американского отделения Общества решили заключить мир. Это вылилось в принятие компромиссного решения, предоставляющего свободу деятельности и для оккультных тенденций. […]

 

Эта ситуация стала поводом для отделения голландской группы, при котором ведущую роль играли братья Леене. После того как потерпела неудачу попытка основать «Международную Федерацию Обществ Розенкрейцеров», одним из равноправных членов которой должно было стать американское Розенкрейцерское Общество, братья Леене вместе Лором Дамме, с третьим руководителем харлемского центра, на Рождество 1934 г. провозгласили независимость Нидерландского Розенкрейцерского Общества от Американского Розенкрейцерского Общества. Название «Розенкрейцерское Общество» осталось, большинство прежних членов присоединилось к вновь образованной организации.

 

В обоснование этого шага братья Леене и Лор Дамме ссылались на «Мандат Ордена Розенкрейца», то есть духовную инстанцию. Согласно этому мандату, руководство эзотерической работой Розенкрейцерского Общества должно было временно сосредоточиться в Нидерландах (письмо от 27 марта 1935 г.).

 

 

25 сентября 1935 года новая организация получила юридическую дееспособность.

 

1936, 1941, 1941, 1946

 

В 1936 г. она была переименована в «Орден манихеев» («Orde de Manicheen»), а в 1941 году в «Общество имени Якоба Бёме» («Jacob Boeme-Genootschap»). Эти названия показывают нам, какие цели в то время преследовала развивавшаяся группа и в каком ключе она искала пути их достижения. Лишь в 1946 году она приняла название Lectorium Rosicrucianum, под которым существует и по сей день.

 

Гг

 

Период с 1925 по 1940 гг. был для братьев Леене отмечен интенсивной лекционной деятельностью, самообразованием, проведением внутренних образовательных курсов и литературной работой Яна Леене.

 

1931-1933

 

Под псевдонимом Джон Твайн он публиковал статьи в философских журналах и свои первые книги («Мистерия Библии» – «Het mysterie van de bijbel», «Благая весть Дара Божьего» – «De blijmare van de Gave Gods», 1931 и «В стране по ту сторону» – «In het land aan gene zijde», 1933) и занимался издательской деятельностью. Например, он издал голландский перевод первой книги Якоба Бёме «Аврора, или Утренняя Заря в восхождении», написав для нее предисловие. А в журнале «Новая религиозная ориентация» («Nieuw Religieuze Orientering») ван Рэйкенборг сделал ряд публикаций нидерландского перевода «Тайных фигур розенкрейцеров».

 

 

Особое значение для его собственного внутреннего развития и развития группы, одним из руководителей которой он был, сыграло путешествие в Лондон и посещение Британского Музея. Там он обнаружил тексты розенкрейцеров начала XVII в. и получил разрешение вывезти в Голландию копию английского издания книги «Христианополис» Иоганна Валентина Андреа. Самым крупным произведением, опубликованным под псевдонимом Джон Твайн, была интерпретация книги «Зов Братства» («Fama Fraternitatis») Иоганна Валентина Андреа (1938 г.).

 

 

24 декабря 1930 г. Хенни Сток-Хаузер впервые соприкоснулась с розенкрейцерской группой братьев Леене, причем ее муж, еще до этого ставший членом группы, послужил как бы связующим звеном. Братья Леене и Хенни Сток-Хаузер сразу увидели друг в друге единомышленников, действующих исходя из одних и тех же внутренних предпосылок. Эта встреча положила начало совместной работе, продолжавшейся всю жизнь.

 

 

После смерти З.В.Леене, в 1938 году, Хенни Сток-Хаузер вместе с Яном Леене взяла на себя руководство группой.

 

До 1940 г. Ян ван Рэйкенборг и Катароза де Петри могли последовательно вести работу со своей группой. Но когда Голландию оккупировали немецкие войска, Нидерландское Розенкрейцерское Общество было запрещено и вынужден было работать на нелегальной основе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.