Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП. по направлению подготовки






ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

 

по направлению подготовки

030900.62 Юриспруденция

 

квалификация (степень) «бакалавр»

 

 

Тверь 2013

 

 

Егошин М.Ф.

 

История отечественного государства и права: учебно-методический комплекс - Тверь: ТФ МГЭИ, 2013 – 112 с.

 

В учебно-методическом комплексе дисциплины «История отечественного государства и права» использовано содержание рабочей программы учебной дисциплины

Одобрено кафедрой государственно-правовых дисциплин ТФ МГЭИ. Про­токол заседания кафедры от «28» октября 2013 г. № 3.

Для студентов Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического ин­ститута по направлению подготовки 030900.62 Юрис­пруденция.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Рабочая программа учебной дисциплины

1. Цели и задачи дисциплины…………………………………………………...4

2. Место дисциплины в структуре ООП……………………………………..….4

3. Требования к результатам освоения дисциплины…………………………...6

4. Объем дисциплины и виды учебной работы………………………………....7

5. Тематический план………………………………………………………..…..10

6. Программа курса ……………………………………………………………..14

7. Планы практических занятий.........................................................................29

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины……49

9. Материально-техническое обеспечение дисциплины..................................51

10. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы.52

11. Карта обеспеченности литературой……………………………………….53

12. Значение терминов………………………………………………………….54

13. Образовательные технологии………………………………………………61

Фонд оценочных средств

Контроль знаний студентов. Оценочные средства…………………….……..62

 

1. Практические задания......................................................................................62

2.Тесты...................................................................................................................66

3. Вопросы для подготовки к экзамену..............................................................78

4. Ситуационные задачи.......................................................................................83

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Цели и задачи дисциплины

Учебная дисциплина «История отечественного государства и права» является важнейшим компонентом в подготовке студентов по направлению «Юриспруденция».

Цель освоения дисциплины - выявление общих за­кономерностей и особенностей становления и развития отечественного государства и права, исторических основ существующей государственной и правовой системы, ее обусловленности ходом исторического процесса.

Задачи учебной дисциплины:

- раскрыть место и значение данной учебной дисциплины в системе отраслей права;

- усвоение студентами исторических тенденций развития государства и права России;

- обучение комплексному восприятию учебного материала, методике сравнительного анализа, проблемному подходу к использованию источников;

- формирование у студентов представления о закономерностях развития государства и права в конкретных исторических условиях;

- приобретение студентами навыков толкования различных источников права.

Место дисциплины в структуре ООП

Место дисциплины в структуре ООП. Курс «История отечественного государства и права является дисципли­ной третьего цикла учебного плана по направлению под­готовки «Юриспруденция» и преподается студентам в 1-м и 2-м семестрах в объеме 7 зачетных единиц (252 часа).

Освоение истории отечественного государства и права основывается на знаниях, приобретенных при изучении истории, обществознания, философии. Данная дисцип­лина является базовой для всех дисциплин профессио­нального цикла учебного плана.

Основной задачей курса является установление ис­торических закономерностей возникновения и развития государственных и правовых институтов в зависимости от конкретной исторической обстановки.

Программа курса включает 24 темы и не предусмат­ривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематиче­ским планом изучение дисциплины проходит в виде ау­диторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: предмет истории отечественного государства и права и ее место в системе юридических наук, феодальное Древнерусское государство и право ( IX-XII вв.), а также в период фео­дальной раздробленности, образование Русского центра­лизованного государства и развитие права (XIV - начало XVI в.), сословно-представительная монархия в России (серединаXVI - серединаXVII вв.), становление и раз­витие абсолютизма (конецXVII-XVIII в.), Российская империя вXIX в., государство и право Российской империи на пути к буржуазной монархии (1905-1914 гг.), период Первой мировой войны (1914-1917 гг.), Совет­ское государство и право во все периоды, его разрушение и современный период развития государства и права Российской Федерации.

На практических занятиях продолжается углубленное теоретическое изучение наиболее важных разделов и тем, таких, как: государство и право Руси в период фео­дальной раздробленности (XII-XIV вв.), сословно- представительная монархия, становление и развитие аб­солютизма, период кризиса крепостничества, период ре­форм и пореформенный период, переход к буржуазной монархии, Советское государство и право в период соз­дания, в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.), в пе­риод нэпа (1921-1929 гг.), в предвоенный период (1930- 1941 гг.), в период Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.), в послевоенный период (1945 - начало 1950-х гг.), в период либерализации общественных от­ношений (середина 1950-х - середина 1960-х гг.), в пе­риод замедления темпов общественного развития (сере­дина 1960-х - середина 1980-х гг.), разрушение Совет­ского государства, государство и право Российской Фе­дерации (1991 г. - современный период). Проверяются знания студентов с целью стимулирования сознательно­го и активного изучения программного материала.

Самостоятельная работа студентов направлена на са­мостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабо­чей программы. Таких, как: рабовладельческие и ран­неклассовые государства на территории нашей страны, влияние Древнерусского государства на развитие меж­дународного права, Новгородская и Псковская Судная грамота, монголо-татарские государства на территории нашей страны (XIII-XV вв.), Великое княжество Литов­ское (XIIIв.-1569 г.), православная церковь в политиче­ской системе России, правовые категории крестьянства, правовое положение различных разрядов крестьянства, деятельность М. М. Сперанского, государственная дея­тельность К.П.Победоносцева, деятельность П.А. Сто­лыпина, влияние военных условий на развитие права, вопрос об Учредительном собрании в программах поли­тических партий, рабочий контроль, организация продо­вольственного снабжения, судьбы некоммунистических партий в Советской России, борьба Советского государства с церковью, система ГУЛАГа, ликвидация некото­рых автономий, мероприятия по восстановлению народ­ного хозяйства, Положение о прокуратуре 1955 г., бю­рократизация государственного управления, Съезды Со­ветов СССР и РСФСР, Указ президента № 1400 от 21 сентября 1993 года.

Формой итогового контроля знаний студентов в пер­вом семестре является зачет, а во втором семестре - эк­замен, в ходе которых оценивается уровень теоретиче­ских знаний и навыки решения практических задач. Зачет по дисциплине входит в общую трудоемкость дис­циплины в зачетных единицах. Один семестровый экза­мен выражается 1 зачётной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день на экзамен (9 часов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.