Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые разрезы






В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы делят на:

Горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (рис. 22).

Рис. 22. Горизонтальный разрез

Вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций: фронтальный и профильный разрезы.

Фронтальный разрез выполняют фронтальной плоскостью параллельной фронтальной плоскости проекций (рис. 23).

 

Рис. 23. Вертикальный разрез (фронтальный)

Профильный разрез выполняют профильной плоскостью, параллельной профильной плоскости проекций (рис. 24).

Рис. 24. Вертикальный разрез (профильный)

 

Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов (сверху, спереди, слева).

Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими-либо другими изображениями, положение секущей плоскости не отмечают и разрез надписью не сопровождают (рис.23, рис.24). В остальных случаях разрезы обозначаются (рис.22).

Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Для линии сечения применяется разомкнутая линия по ГОСТ 2.303-68 (рис.26 а).

Направление взгляда показывается стрелками. Размеры стрелок и их положение на чертеже показаны на рис.26 б.

а) б) в)

Рис. 26. Параметры изображения секущей плоскости

Буквенное обозначение разреза включает прописные буквы русского алфавита по порядку, высотой 7…10 мм. Буквы располагаются рядом со стрелками (с противоположной стороны от контура изображения). Над изображением разреза должна быть помещена надпись по типу «А-А» (рис. 26 в).

Фигуру сечения выделяют штриховкой. Общее графическое обозначение материалов в сечениях независимо от вида материалов выполняется сплошными тонкими параллельными прямыми линиями, проводимыми под углом 45 ° к линии контура изображения или к его оси, или к линиям рамки чертежа. Линии штриховки должны наноситься с наклоном влево или вправо, но в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той же детали. Расстояние между линиями выбирается в зависимости от площади штриховки и необходимости разнообразить штриховку смежных сечений для различных деталей (на чертежах сборочных единиц). Для учебных чертежей рекомендуется – 2…4 мм.

Если линии штриховки, проведенные к линиям рамки чертежа под углом 45 °, совпадают по направлению с линиями контура или осевыми линиями, то вместо угла 45 ° следует брать угол 30 ° или 60. °.

Вид штриховки зависит от графического обозначения материала детали и должен соответствовать ГОСТ 2.306–68.

Наклонный разрез – секущая плоскость наклонена к горизонтальной плоскости проекций под некоторым углом (рис. 27).

Рис.27 Наклонный разрез

Наклонные разрезы обозначаются всегда (рис.27) в соответствии с общими правилами обозначения простых разрезов. При обозначении наклонных разрезов буквы всегда параллельны основной надписи. Допускается располагать наклонный разрез в любом месте поля чертежа, а также поворачивать изображение для удобства построения. В этом случае к обозначению разреза по типу «А-А» должен быть добавлен знак ” ” (рис.28).

Рис.28. Повёрнутый наклонный разрез.

Местным называют разрез, служащий для выяснения устройства детали в отдельном ограниченном месте.

Местный разрез ограничивают на виде волнистой линией. Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения. При выполнении местных разрезов их не обозначают (рис. 29).

Рис. 29. Изображение местных разрезов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.