Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студенту_____шифр__

 

Цель работы -овладение навыками и приёмами работы по созданию графическихобъектов с использованием системы автоматизированного проектирования.

Требуется:

1. На формате А4 (чертёж конструкторский. Первый лист. ГОСТ 2.104-2006.) при помощи системы автоматизированного проектирования Компас-3D LT построить фронтальную и горизонтальную проекции треугольника, заданного координатами вершин А, В, С.

Десять вариантов заданий приведены в таблице 1. Номер варианта выбирается по последней цифре учебного шифра студента. Необходимо заполнить основную надпись, введя в соответствующие поля свою фамилию и учебный шифр.

Таблица 1

2. На формате А4 (чертёж конструкторский. Последующие листы. ГОСТ 2.104-2006.) необходимо произвести геометрические построения на плоскости с учётом общих правил геометрического конструирования фигур и единого оформления чертежа, предусмотренных ГОСТ. Объектом рассмотрения являются двумерные (плоские) фигуры. Размеры проставляются после выполнения геометрических построений.

Необходимо построить окружность радиуса R = 55 мм с центром в точке О (90, 50) и треугольник ABD, координаты х, у вершины которого представлены в таблице 2 для десяти вариантов (по последней цифре учебного шифра студента).

Таблица 2

3. На формате А4 (чертеж конструкторский. Последующие листы. ГОСТ 2.104-2006.) необходимо построить трёхмерную модель детали, используя в качестве формообразующих элементов окружность радиуса R = 55 мм и треугольник ABD, построенные в задаче 2. Высота детали равна 100 мм.

 

 

4. На формате А4 (чертёж конструкторский. Последующие листы. ГОСТ 2.104-2006.) в задаче «Построение проекционного комплексного чертежа и аксонометрии» необходимо произвести построения проекционного комплексного чертежа по основным проекциям фигуры (фронтальной и горизонтальной), его аксонометрического вида, который выбирается по заданию на контрольную работу (7/2/2) в таблице 3 исходя из последней цифры учебного шифра, а также выполнить разрез по правилам, предусмотренным ГОСТ 2.305-68. Некоторые числовые размеры на рисунке заменены параметрами (a, b, c, d), значения которых заданы на рисунке.

Таблица 3

 

Результаты построений 1 - 4 представить в распечатанном виде на отдельных листах. Все листы (включая само задание) скрепить степлером.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 3. Построение проекционного комплексного чертежа и аксонометрии | Для студентов 1-го курса всех специальностей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.