Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метронидазол и диметронидазол






Метронидазол и диметронидазол первоначально предназначались для лечения людей от инфекций, вызванных анаэробными бактериями и простейшими паразитами. Кроме того, они показали себя ценными средствами в борьбе против такой болезни цихлид, как образование отверстий в голове (глава 21, раздел 4.1.10). Считается, что эта болезнь вызывается (по крайней мере частично) простейшими паразитами из рода Hexamita.

В некоторых странах эти лекарства можно купить только по рецепту, выписанному ветеринаром. Диметронидазол обычно используется только тогда, когда с помощью метронидазола вылечить болезнь не удалось. Дело в том, что у некоторых разновидностей паразитов Hexamita, похоже, выработалась резистентность к метронидазолу.

Иногда советуют применять эти лекарства с целью профилактики, особенно для дискусов Symphysodon spp. Однако если ухаживать за аквариумом и добиться того, чтобы рыбы испытывали как можно меньше стрессов, паразиты Hexamita не должны заражать рыб (при условии, что в остальных отношениях рыбы здоровы).

Лечение проводится с помощью ванн со следующей дозировкой.

• Метронидазол. Продается в таблетках, которые нужно предварительно растолочь и растворить в небольшом количестве аквариумной воды, затем вылить в аквариум и размешать. Используйте дозировку 50 мг на 4, 5 литра аквариумной воды, повторяйте через день. Всего нужно сделать 3 обработки, причем между обработками нужно подменивать 25-30% воды.

• Диметронидазол. Дозировка 5 мг/литр, применять как указано выше, но провести 3 обработки с трехдневными интервалами между ними. В серьезных или упорных случаях можно делать 48-часовую ванну в больничном аквариуме с концентрацией диметронидазола 40 мг/литр. Какое бы лекарство вы ни применяли, лечить нужно всех цихлид, живущих в зараженном аквариуме. Но если речь идет всего лишь об одной или двух рыбах, лечение следует проводить в отдельном аквариуме, чтобы уменьшить расход дорогого лекарства и избежать ненужного действия его на здоровых рыб. В противном случае лечить рыб следует в общем аквариуме. Ни одно из этих лекарств не оказывает вредного воздействия на биологическую фильтрацию.

Если рыбы не отказываются от корма, тогда можно вводить метронидазол им в пищу. Рекомендуемая дозировка составляет 1% (по весу). Однако большинство аквариумистов руководствуется при этом " правилом большого пальца". Они размачивают таблетки или хлопья корма в растворе метронидазола или смешивают небольшое количество порошка с таким кормом, к которому он хорошо прилипает, - например, с нарезанными креветками или дождевыми червями.

Хинин

Хинин можно приобрести в аптеках и ветеринарных лечебницах. Вероятно, наибольшую известность он получил благодаря его важной роли в предотвращении и лечении малярии у людей. Но он, помимо этого, широко применяется для борьбы с некоторыми простейшими паразитами, особенно ихтиофтириусами Ichthyophtritius (глава 21, раздел 4.1.12). В наше время с этой целью чаще применяются альтернативные аквариумные лекарства. Тем не менее хинин все еще остается ценным средством для уничтожения жгутиковых простейших организмов, вызывающих морской оодиниумоз.

Описанный ниже способ лечения хинином оказался успешным для уничтожения свободно живущих стадий паразитов Amyloodinium (вызывающих морской оодиниумоз). Поэтому стоит рассмотреть возможность его применения для лечения пресноводного оодиниумоза (раздел 4.1.22), вызываемого паразитами Piscinooinium. Дифосфат хлорохина применяется в форме длительной ванны (продолжительностью 3 дня) с концентрацией 10 мг/литр. В случае необходимости можно повторить обработку. Лечение можно проводить либо в общем, либо в отдельном аквариуме. В первом случае, хотя лекарство со временем будет разлагаться, после лечения в течение нескольких дней предпочтительно делать частичную подмену воды. Есть альтернативный вариант - можно профильтровать воду через слой активированного угля, который удаляет хинин.

Следует отметить, что рыбы некоторых видов и многие водные беспозвоночные животные очень плохо переносят хинин. Поэтому во время лечения важно следить, не появятся ли у рыб признаки отравления (дыхательные и другие расстройства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.