Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная аптечка






В этой части приведены нумерованные ссылки на соответствующие подразделы главы 21. Подробности, касающиеся перечисленных лекарств, и сведения о том, где их можно достать, вы найдете в главе 27.

Когда рыбы болеют какой-нибудь " таинственной болезнью", а диагноз поставить не удается, у аквариумиста возникает соблазн попытаться применить то или иное лекарство наугад - а вдруг сработает! Чтобы избежать такого соблазна, мы не советуем хранить " под рукой" большой набор лекарств. Многие лекарства имеют ограниченный срок хранения. Они могут не понадобиться до истечения этого срока или вообще никогда не понадобиться. Некоторым антибиотикам и обезболивающим средствам требуются особые условия хранения. Например, их необходимо хранить при низкой температуре, но при этом нельзя помещать их в домашний холодильник, к которому имеют доступ дети (см. главу 26).

Благоразумно всегда иметь наготове некоторые лекарства, предназначенные для лечения наиболее распространенных болезней, с которыми вам рано или поздно придется столкнуться. Это следующие лекарства:

• соль (хлорид натрия, NaCI), которая имеет многочисленные применения (см. главу 27). Поэтому стоит приобрести пакет с аквариумной солью.

• метиленовая синь (см. главу 27). Ее можно использовать для лечения наружной бактериальной (раздел 3.2) и грибковой (раздел 3.3) инфекции, ихтиофтириоза (раздел 4.1.23), а также как профилактическое средство против бактериальной и грибковой инфекции, поражающей икру (раздел 3.3.4). Правда, это химическое вещество имеет недостаток - оно неблагоприятно влияет на биологическую фильтрацию, поэтому его используют только в карантинном аквариуме. Многостороннее действие делает его очень ценным резервным лекарственным средством.

• Дезинфицирующие средства - такие, как меркурохром (см. главу 27) или генциановый фиолетовый (см. главу 27). Их можно применять местно для лечения локализованных бактериальных или грибковых инфекций, возникающих при ранениях (раздел 1.6.1) и плавниковой гнили (раздел 3.2.2), а также в качестве профилактического средства против этих инфекций.

Аквариумисты, у которых нет простого и быстрого доступа к поставщикам лекарств и химических препаратов, возможно, пожелают хранить какие-нибудь дополнительные средства - например, против трематод (разделы 4.2.8, 4.2.11), чрезмерного образования кожной слизи (раздел 4.1.18) и системной бактериальной инфекции (раздел 3.2). Полезно иметь специальные наполнители для фильтров, чтобы пользоваться ими в неотложных случаях - например, цеолит для удаления аммиака, а также активированный уголь для удаления некоторых загрязняющих веществ и химических лекарственных препаратов.

В аптечке, которую из соображений безопасности следует держать закрытой (см. главу 26), должны также быть тестовые наборы для измерения рН, концентрации аммиака, нитритов и нитратов (а также других веществ, если это необходимо). Кроме того, там должны быть необходимые кондиционирующие средства для воды - к примеру, предназначенные для удаления хлора и регулировки рН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.