Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбьи пиявки






Пиявки относятся к типу кольчатых червей Annelida. Имеется множество видов наземных и водных пиявок, но лишь немногие из них паразитируют на рыбах. Наибольшую известность получили представители рода Piscicola. Хотя присутствие водных пиявок в аквариуме и нежелательно, оно не всегда представляет опасность для живущих в аквариуме рыб.

Пиявки питаются кровью своего хозяина. Хотя своей непосредственной деятельностью они редко причиняют ему серьезный вред, зато могут передавать простейших паразитов, паразитирующих на крови хозяина, - таких как трипаносомы (раздел 4.1.21), а возможно, бактерий и вирусов.

В аквариумах заражение пиявками бывает редко, зато они широко распространены в населенных рыбами прудах и диких водоемах.

Передача и биология. Пиявки - это временные паразиты, которые могут покидать своего хозяина (например, чтобы отложить яйца). Они могут жить без рыбы до трех месяцев. Яйца откладывают в коконах, например, на растения или камни. В зависимости от температуры воды для того, чтобы яйца вышли из коконов, требуется от 13 до 80 дней. После этого молодые пиявки, которым нужно после выхода из яиц найти рыбу-хозяина, созревают от 19 до 24 дней.

Когда пиявка ищет хозяина, чтобы сосать у него кровь, она действует следующим образом. Она прячется в засаде - на дне, на камне или на растении - и ждет, пока какая-нибудь рыба не подплывет достаточно близко, чтобы можно было прицепиться к ней. Потом пиявка плавает вокруг хозяина, пока не найдет подходящее место, где можно сосать кровь. Там она пронзает кожу рыбы с помощью своего ротового аппарата и высасывает кровь.

Взрослые пиявки обычно слишком велики (от 1 до 5см в длину), чтобы попасть в аквариум незамеченными - на рыбах или на декоративных предметах. Однако их яйца иногда случайно попадают в аквариум на растениях или камнях, собранных в природных водоемах, населенных рыбами. Существует также некоторый риск занести пиявок в аквариум вместе с отловленными в природных условиях живыми кормами.

Признаки. Взрослые пиявки хорошо заметны благодаря своим размерам. Их можно узнать по червеобразному внешнему виду. У них растяжимое сегментированное тело, а с обоих концов имеются присоски в форме дисков. Передняя (ротовая) присоска обычно заметно меньше, чем задняя. Пиявок можно увидеть как на рыбах, так и отдельно, причем чаще отдельно. В последнем случае они плавают, совершая волнообразные движения, или ползут по какой-нибудь поверхности, вытягиваясь и образуя петли. После того как пиявки покинут рыбу-хозяина, они могут прятаться среди декоративных предметов. И все-таки их присутствие в аквариуме будет очевидно, поскольку на теле у рыбы останутся красные или белесые ранки круглой формы - следы укусов, которые могут подвергаться вторичной бактериальной (раздел 3.2) или грибковой (раздел 3.3) инфекции. Существуют и другие виды повреждения тканей -например, язвы (раздел 3.2.9), похожие по внешнему виду на следы укусов пиявок, причем их появление более вероятно. Поэтому если вы подозреваете, что в аквариуме присутствуют пиявки, ищите подтверждение своих подозрений, осматривая нижние стороны камней и листьев растений. Ищите там признаки присутствия коконов с яйцами - они бывают черного или коричневого цвета, имеют овальную форму и иногда встречаются скоплениями.

Один из признаков заражения пиявками, связанный с поведением рыб, - вялость, обусловленная анемией, возникающей из-за потери крови. И наоборот, рыбы могут быть необычайно беспокойны.

Не все водные пиявки паразитируют на рыбах. Поэтому присутствие в аквариуме взрослых пиявок (за исключением случая, когда они находятся непосредственно на рыбах) или их коконов еще не свидетельствует о наличии проблемы, если на теле рыб не видно ранок от укусов. Пиявок, паразитирующих на рыбах, не всегда легко отличить от безвредных.

Предотвращение. Водных животных, собранных в дикой природе в качестве живого корма, нужно тщательно осмотреть на предмет присутствия взрослых пиявок. Не сажайте в аквариуме водные растения из пруда, так как на них могут быть пиявки или их яйца. Камни, коряги и гравий, собранные в водоемах, населенных рыбами, следует в качестве меры предосторожности погрузить в кипящую воду. Пристально осмотрите рыб, которых вы собираетесь покупать, чтобы убедиться, что на них нет пиявок и других крупных паразитов.

Лечение. С помощью соли (см. главу 27) можно заставить сосущую кровь пиявку отделиться от своего хозяина. Неприсосавшихся пиявок можно по отдельности удалять из воды или с субстрата, используя для этого аквариумный сачок или сифон. Пиявок в аквариуме можно уничтожить с помощью химических препаратов. Для этого используют органофосфорные соединения - такие, как трихлорфон (см. главу 27). Поскольку на стадии коконов будущие пиявки устойчивы к химическим препаратам, через 2-3 недели необходимо произвести повторную обработку. Ввиду токсичности органофосфорных соединений лучше перевести рыб в другой аквариум (если он имеется), причем предварительно нужно убедиться, что на них нет пиявок. После этого можно обработать зараженный аквариум. Жизненный цикл пиявок см. выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.