Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов Введение






Введение. Почему появилась эта книга?

ГЛАВА 1. Аутизм: история проблемы

ГЛАВА 2. Аутизм: определения прошлые и настоящие

Нарушения в сфере социального взаимодействия (Wing, 1992)

Нарушения в сфере социальной коммуникации

Нарушения в сфере воображения

Аутизм: рабочее определение (общество содействия семьям с детьми, страдающими аутизмом " От отчаяния к надежде")

Глава 3. Каковы причины аутизма?

Генетические факторы

Аутизм и умственная отсталость (олигофрения)

Аутизм и эпилепсия

Пре-, пере-, и постнатальные повреждения ЦНС

Вирусные и инфекционные факторы

Структурные и функциональные нарушения мозга

Биохимические патологии мозга

ГЛАВА 4. Как диагностируется аутизм?

Важность ранней диагностики аутизма

ГЛАВА 5. Дифференциальная диагностика

Умственная отсталость

Шизофрения

Специфические нарушения развития речи (элективный мутизм, нарушения рецептивной речи и т.д.)

Синдром Туретта

Синдром Ландау-Клеффнера

Синдром Ретта

Другие состояния, которые могут быть ошибочно приняты за аутизм

ГЛАВА 6. Синдром Аспергера

Синдром Аспергера и высокофункциональный аутизм (ВФА)

Дифференциальная диагностика

Словарь терминов Введение

Почему появилась эта книга?

Есть несколько причин, которые заставили меня написать эту книгу.

Прежде всего, в Украине есть дети с аутизмом, хотя многие украинские специалисты не признают этого факта. В глубине души я надеюсь, что это потому, что отсутствует информация по этой проблеме, а не из-за недальновидности, зашоренности, а то и про-сто " воинствующего невежества", которое превращает тысячи де-тей в " безнадежных".

Мне бы хотелось поделиться своими знаниями по проблеме, опытом работы с аутичными детьми, один из которых мой сын. Я надеюсь, что, получив эту информацию, многие специалисты по-смотрят на этих детей другими глазами и изменят свое отношение к ним. Я надеюсь, что это поможет признать аутизм и понять про-блемы и нужды аутичных детей. Я очень хочу, чтобы некоторые специалисты поняли, что, если они не диагностируют аутизм, это не значит, что в Украине нет аутичных детей.

Мне бы очень хотелось, чтобы г-жа Мошенская (бывший глав-ный психиатр г. Горловки), г-н Самохвалов и г-н Трещев (ответ-ственные работники управлений образования Донецка и Горлов-ки) и некоторые другие " специалисты" прочли эту книгу и поня-ли, что аутизм - не изобретение родителей детей, и что в Горлов-ке, увы, больше 4-х (признанных ими) аутистов.

Вторая причина, по которой я решила написать о проблеме аутизма - это мое огромное желание помочь родителям аутичных детей, которые, возможно, потеряли надежду помочь своим детям, после того, как их малыши получили ярлыки " безнадежных" и " необучаемых". Я знаю, что вы чувствуете, и хочу вооружить вас информацией, которая, я надеюсь, поможет вам понять ваших детей и помочь им.

Это первая из 4-х частей по проблеме аутизма. Она посвящена истории, определению и проблемам диагностики аутизма. Во II части рассматриваются психологические аспекты аутизма и мето-ды психологического обследования и коррекции. III часть посвящена проблемам обучения аутичных детей. IV часть - для родите-лей, братьев и сестер аутичного ребенка.

Чтобы облегчить родителям и людям, не имеющим специаль-ного образования, чтение этой книги, в конце приводится Сло-варь терминов, встречающихся в тексте.

Учитесь и учите других. Удачи!

О. Богдашина.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.