Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личинки водных насекомых






Мотыль (красные личинки комаров) - это личинки комаров-звонцов. Обычно они находятся в скоплениях детрита на дне прудов или других водоемов со стоячей или медленно текущей водой, дно которых покрыто илом или другим органическим веществом, или густо заросло водорослями (тиной). Это личинки кроваво-красного цвета величиной примерно 1-2см. Иногда их можно приобрести в зоомагазинах, однако мы не советуем этого делать, так как некоторые источники их добычи сильно загрязнены, а зараженный мотыль может стать рассадником патогенных микроорганизмов. Человек, полностью посвятивший себя такому хобби, как аквариумистика, может сам собирать мотыля в безопасных местах, но для этого ему придется выбирать отдельных личинок из детрита с помощью пинцета. Поэтому самый простой и наиболее безопасный вариант - купить замороженный продукт, подвергшийся дезинфекции.

Коретра (белые личинки комаров) - это прозрачные личинки некровососущих комаров Chaoborus spp. Они имеют примерно такие же размеры, как мотыль, и их иногда можно найти среди рачков, живущих в прудах. Однако они редко встречаются в таком большом количестве, чтобы составлять отдельный тип пищи. Рыбы очень любят их, но эти личинки - хищники и их не следует использовать в качестве корма в тех аквариумах, где есть мальки.

Чертики (черные личинки комаров) в длину могут достигать 1см и обычно висят в стоячей воде непосредственно под поверхностью. Они дышат воздухом, используя маленькую трубочку, с помощью которой забирают атмосферный воздух чуть выше водной поверхности. При малейшем признаке опасности - даже когда на воду падает тень - они ныряют в глубину, поэтому сачком нужно двигать незаметно. Кормушки для лошадей и скота, пруды и даже ведра с дождевой водой могут быть богатыми источниками этих личинок. Их можно ловить и перевозить так же, как дафний и т. п. Рыбы очень любят этот корм, и нет никаких данных о том, что он может таить в себе какую-либо опасность. Однако обязательно позаботьтесь о том, чтобы все личинки были съедены - иначе в тропических условиях аквариума они быстро превратятся в комаров!

Крыски - личинки журчалки-пчеловидки, сероватые черви; длина их тела около 1см, диаметр 3мм. У них есть длинная воздушная трубка (" хвост"). Их иногда можно найти в прудах и других водоемах со стоячей водой. Для рыб, имеющих достаточно большой рот, они являются излюбленной пищей.

Черви

В качестве корма для аквариумных рыб используется множество разных червей. Некоторых червей специально выращивают, других собирают в природе или покупают.

Земляные черви - превосходный корм для аквариумных рыб. Перед использованием их следует ополоснуть в воде, чтобы очистить от почвы, а потом скормить рыбам целиком или нарезать на кусочки - в зависимости от соотношения размеров червей и рыб. Их также можно измельчить в кухонном миксере (лучше всего в специальном миксере, служащем только для этой цели) - таким образом можно приготовить превосходный корм для мальков. Червей иногда можно купить, однако для большинства аквариумистов такой корм является бесплатным дополнительным продуктом в результате работы в саду. Помните о том, что дождевых червей не следует собирать в земле, недавно обработанной пестицидами или другими химическими средствами.

Этих червей можно также разводить в больших ящиках, обычно деревянных. Ящики заполняют компостом, богатым органическими веществами. Червей кормят растительными отходами из кухни, раскладывая их на поверхности компоста. Если ящик не имеет дна и стоит прямо на земле, черви сами заселят его, а потом, когда вы их соберете, заселят его снова, если только поддерживать там необходимые запасы пищи для них. Разумеется, если в ящике без дна не будет пищи, оставшиеся черви, будучи свободными, вполне могут покинуть его. В качестве альтернативы можно использовать ящики, закрытые со всех сторон, но они будут давать не такой большой " урожай", так как требуется некоторое время, чтобы у червей была возможность размножаться и восполнять популяцию. Преимущество искусственного разведения червей состоит в том, что таким образом можно поддерживать запас червей, даже когда сад замерзает (с помощью теплоизоляции) или когда земля тверда как камень в результате засухи (с помощью полива). Культура червей должна находиться в тени, чтобы в жаркую солнечную погоду они не перегревались.

Трубочник Tubifex - это маленькие (примерно 2, 0-2, 5см в длину) красноватые черви, живущие в дикой природе. Обычно они водятся в скоплениях грязи и отбросов - например сточных канавах, и собирать их - не самое приятное занятие. Лучше покупать этих червей в зоомагазинах. Заметим при этом, что несмотря на заверения в том, что для очистки трубочника применяются различные дезинфицирующие средства и механические методы, следует подчеркнуть, что кормление рыб живым трубочником - это один из вернейших способов занести в аквариум какую-нибудь болезнь. Поэтому, хотя мы и не отрицаем, что рыбы очень любят этот корм, все же не стоит рисковать. Гораздо безопаснее употреблять сублимированного трубочника или замороженного и подвергнутого дезинфекции.

Энхитреи Enchytraeus spp. - это черви примерно 1-3см в длину, белого цвета. Иногда их можно найти в почве, богатой органическими веществами. Но для использования в качестве аквариумного корма их обычно выращивают искусственно, используя культуру, приобретенную в магазине. Их разводят в мелком (4-5см глубиной) пластмассовом или деревянном ящичке подходящих размеров (например, 20 х 30см), в который следует насыпать рыхлую, богатую органикой почву (субстрат); можно смешать ее с торфом. Почву нужно поддерживать во влажном состоянии, ни в коем случае не доводя до сырости. С этой целью культуру червей обычно прикрывают листом стекла, а сверху - тонкой фанерой, картоном и т. п., так как червям, помимо всего прочего, необходима темнота. Однако культура не должна быть герметически закрыта, иначе черви задохнутся.

Культуру энхитреев можно кормить одним или несколькими кусками хлеба, смоченными в воде или в молоке с низким содержанием жира. Другие виды пищи для белых червей - злаки, например овес. Некоторые аквариумисты кормят своих червей аквариумным кормом - хлопьями. При этом следует помнить: какую бы пищу вы ни давали червям, она обязательно должна быть влажной. Количество еды и частота кормлений, необходимые для червей, устанавливаются экспериментальным путем, а если корм начнет разлагаться, его следует заменить.

Не следует собирать червей до тех пор, пока культура не войдет в полную силу. Это можно будет определить, приподняв крышку, по скоплению червей, собирающихся вокруг пищи. Кроме того, не нужно собирать слишком много червей. Брать их следует пинцетом. Если субстрат имеет нужную консистенцию и необходимое содержание влаги, черви обычно появляются оттуда чистыми и их можно сразу же скармливать рыбам. В противном случае следует ополоснуть их в воде. Кормить ими рыб можно с помощью специальной кормушки-мотыльницы (которую можно приобрести в зоомагазинах), предназначенной для рыб, питающихся на поверхности воды и в ее средних слоях. Рыбам, питающимся на дне, червей можно просто бросать в аквариум.

Старая культура червей постепенно исчерпывается и становится менее плодовитой, и ей нужно дать отдохнуть, заменив часть субстрата. После этого потребуется около недели, чтобы " урожай" снова возрос. Можно основать новую культуру, использовав часть старой для " посева".

Гриндальские черви - это более мелкий (0, 5см в длину) вид Enchytraeus. Их иногда используют в качестве корма для подросших мальков или мелких рыбок, таких, как карликовые цихлиды, мелкие тетры и т. п. Этих червей разводят в домашних условиях, а стартовую культуру можно заказать только у специализированных поставщиков. Субстрат должен быть таким же, как для разведения энхитреев, но гриндальских червей обычно держат в меньших по размеру контейнерах, например в пластмассовых бутербродницах. Культуру червей следует прикрыть и держать в темноте. Нужно взять немного злаков (например, овса) и разбросать их по поверхности компоста на небольшой площади, образовав круг диаметром 3-4см, затем слегка увлажнить и накрыть небольшим кусочком стекла. Когда черви съедят этот корм, множество их скопится на нижней стороне стекла, и оттуда их можно смыть прямо в аквариум. Эти черви слишком мелкие, поэтому их не нужно ополаскивать для очистки от почвы. Через некоторое время, уже имея опыт в разведении гриндальских червей, можно будет установить необходимую консистенцию и влажность компоста, при которых он не будет прилипать к стеклу. Гриндальские черви не очень плодовиты, поэтому следует проявлять осторожность, чтобы не собрать их сразу слишком много, иначе можно чрезмерно истощить культуру.

Микрочерви обычно используются в качестве корма для мальков, но их можно скармливать и очень мелким взрослым рыбам (см. ниже).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.