Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая экспертиза.






Травмы очень часто сопровождаются расстройством здоровья и потерей трудоспособности на значительные сроки, поэтому одним из важных лечебных мероприятий в щажении пострадавшего сегмента и организма в целом является освобождение пострадавшего от работы.

Существует несколько форм документов, освобождающих пациента от работы. Выдаются они на основании Приказа Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 года, № 455, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 4 декабря 2001 года за № 1005/6196 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан».

Листок временной нетрудоспособности или, как принято его называть в обиходе, больничный лист выдается работающему с первого дня болезни. В графе о причинах нарушения трудоспособности следует подчеркнуть: «заболевание, травма на производстве или в быту». Если травма получена в нетрезвом состоянии, в диагнозе должно быть указано: «Алкогольное опьянение», а в медицинские документы (амбулаторная карта, история болезни) должны быть внесены клинические и лабораторные данные, подтверждающие опьянение. Также строго следует отмечать нарушения больничного режима пациентом.

Больничный лист подлежит оплате на протяжении всего срока лечения, но вопрос о размере страхового пособия решает администрация предприятия, учитывая вид травмы, состояние больного в момент происшествия и его поведение в процессе лечения.

При первичном обращении врач самостоятельно одномоментно может выдать больничный лист на срок до 5 дней и он же может продлить его до 10 дней. После этого срока продление листка нетрудоспособности до 30 дней проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделения, а далее – врачебно-консультационной комиссией (ВКК). Если же при первичном обращении в ВКК у пострадавшего будут выявлены признаки инвалидности, то пребывание на больничном листе не должно превышать 4 месяцев, после чего вопрос о дальнейшей судьбе пациента решает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). Она же, при необходимости, обследует больных после пребывания на больничном листе в течение 10-12 месяцев. Комиссия определяет степень утраты трудоспособности и назначает ту или иную группу инвалидности или же разрешает пациенту приступить к работе, считая его профессионально пригодным.

Справка о нетрудоспособности учащихся выдается учащимся техникумов, институтов и других учебных заведений на те же сроки, что и больничный лист. Оплате не подлежит. Справка произвольной формы выдается лицам, направленным на обследование военными комиссариатами, милицией, прокуратурой и обратившихся без направления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.