Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и оснащение травматологического пункта и травматологического кабинета






Травматологический пункт представляет отдельную административную единицу. В его штат входят заведующий, врачи-ординаторы, средний и младший медицинский персонал.

Территориально травмпункт должен иметь следующие помещения.

1. Кабинет приёма первичных больных с расположенным рядом залом ожидания. В этом кабинете дежурный врач принимает впервые обратившихся больных, осматривает их и оформляет медицинскую документацию.

2. Рентгенкабинет. Здесь преимущественно производят рентгенографию костей и суставов. Учитывая небольшой формат используемых в амбулаторной травматологии плёнок, их целесообразнее обрабатывать кюветным способом, а реактивы разводить из расчёта на 1 день работы. Это очень ускоряет рентгенодиагностику.

3. Перевязочная и операционная. Обязательно должно быть две смежных комнаты. В перевязочной выполняют анестезию мест переломов, репозицию, устраняют вывихи, накладывают мягкотканные и гипсовые повязки, осуществляют иммунизацию против столбняка и т.д. В операционной выполняют пункции суставов, первичную обработку ран и другие манипуляции, требующие более строгого соблюдения правил асептики и антисептики.

4. Кабинет повторного приёма больных с расположенным рядом залом ожидания. Здесь осуществляют приём пациентов, ранее побывавших на первичном приёме и направленных для продолжения лечения, а также больных, выписанных из стационара на амбулаторное лечение.

5. Физиотерапевтический кабинет. В нём находятся средства и аппараты, необходимые для лечения острых травм и их последствий: парафин, озокерит, лампы соллюкс и ртутно-кварцевые, аппараты УВЧ, электрофореза, микроволновой терапии (Луч-2, Луч-58), для лечения ультразвуком и др.

6. Кабинет ЛФК должен иметь различные приспособления для выполнения разнообразных активных движений, а также аппараты для механотерапии, поскольку основной контингент пациентов составляют люди с нарушением функций суставов после травм и иммобилизации конечностей.

7. Регистратура служит хранилищем медицинской документации травмпункта. Онаже осуществляет выдачу листков нетрудоспособности и других форм освобождения от работы, отвечает на запросы промышленных предприятий и следственных органов.

8. Гипсовая — специально оборудованное помещение для наложения и снятия гипсовых повязок и лонгет. Без этой комнаты работа травмпункта не может быть поставлена на должный уровень.

9. Кабинет заведующего травмпунктом — место, где решают все организационные и лечебные вопросы. Здесь происходят сдача и приём дежурств, инструктажи, производственные совещания и т.д.

10. Подсобные помещения: материальная, гардероб, туалеты. Если позволяют штатные нормативы, в травмпункте должен быть выделен кабинет для первичного и вторичного приёма детей.

Травматологический кабинет в отличие от травмпункта — часть поликлиники. Он должен иметь, как минимум, четыре помещения: кабинет для первичного и вторичного приёма, перевязочную, операционную, гипсовую комнату. Все вспомогательные кабинеты и службы, в том числе рентгеновский кабинет, физиотерапия и ЛФК, относятся ко всей поликлинике. Это значительно хуже, поскольку они не имеют узкой травматологической направленности, а врачи могут не иметь опыта в распознавании особенностей и лечении повреждений.

Особо следует остановиться на рентгенологической службе поликлиник. Один кабинет с одной рентгеновской установкой очень неудобен в работе. Многочасовые просвечивания органов грудной клетки, рентгеноскопия желудка и другие сложные и длительные исследования приводят к тому, что пострадавшие теряют много времени на диагностическом этапе.

Таким образом, оптимальным учреждением в организации оказания амбулаторной травматологической помощи населению в настоящее время является травматологический пункт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.