Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура сдачи кандидатских экзаменов






4.4.1. Программы кандидатских экзаменов разрабатываются и утверждаются ОФ РАНХиГС на основе примерных программ кандидатских экзаменов, утверждаемых Минобрнауки России.

4.4.2. Для приема кандидатских экзаменов создаются комиссии по приему кандидатских экзаменов (далее – экзаменационные комиссии), состав которых утверждается директором ОФ РАНХиГС.

4.4.3. Состав экзаменационной комиссии формируется из числа научно-педагогических работников (в том числе работающих по совместительству) ОФ РАНХиГС, где осуществляется прием кандидатских экзаменов, в количестве не более 5 человек, и включает в себя председателя, заместителя председателя и членов комиссии. В состав экзаменационной комиссии могут включаться научно-педагогические работники других организаций. Регламент работы экзаменационных комиссий определяется локальным актом ОФ РАНХиГС.

4.4.4. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по специальной дисциплине правомочна принимать кандидатских экзамен по специальной дисциплине, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук по научной специальности, соответствующей специальной дисциплине, в том числе 1 доктор наук.

4.4.5. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по истории и философии науки правомочна принимать кандидатский экзамен по истории и философии науки, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень кандидата или доктора философских наук, в том числе 1 доктор философских, исторических, политических или социологических наук.

4.4.6. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по иностранному языку правомочна принимать кандидатский экзамен по иностранному языку, если в ее заседании участвуют не менее 2 специалистов, имеющих высшее образование в области языкознания, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и владеющих этим иностранным языком, в том числе 1 кандидат филологических наук, а также 1 специалист по проблемам научной специальности, по которой соискатель, сдающий кандидатский экзамен (далее – экстерн), подготовил или подготавливает диссертацию, имеющий ученую степень кандидата или доктора наук и владеющий этим иностранным языком.

4.4.7. Оценка уровня знаний экстерна определяется экзаменационными комиссиями в порядке, установленном локальным актом ОФ РАНХиГС.

4.4.8. Решение экзаменационных комиссий оформляется протоколом, в котором указываются, в том числе код и наименование направления подготовки, по которой сдавались кандидатские экзамены; шифр и наименование научной специальности, наименование отрасли науки, по которой подготавливается диссертация; оценка уровня знаний экстерна по каждому кандидатскому экзамену; фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), ученая степень (в случае ее отсутствии – уровень профессионального образование и квалификация) каждого члена экзаменационной комиссии.

4.4.9. Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой об обучении или о периоде обучения, срок действия которой не ограничен. Справка оформляется по образцу и в порядке, установленном РАНХиГС.

4.4.10. Соискатели, не сдавшие кандидатские экзамены в установленный срок и (или) не внесшие своевременно плату за обучение, открепляются от ОФ РАНХиГС приказом директора филиала. Соискатели, открепленные до окончания срока прикрепления по уважительной причине или по личному заявлению, могут быть восстановлены в течение трех лет приказом директора ОФ РАНХиГС на оставшийся срок.

Приложение А

Форма заявления о прикреплении к Орловскому филиалу РАНХиГС лиц (претендентов) для сдачи кандидатских экзаменов

Директору Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

П.А. Меркулову

от____________________________________________________

(Ф.И.О.)

______________________________________________________

(год рождения, гражданство)

______________________________________________________

(паспорт №, серия, кем и когда выдан)

______________________________________________________

 

выпускника_____________________________________________

(наименование образовательной организации,

______________________________________________________

направление (специальность) подготовки, квалификация,

______________________________________________________

реквизиты диплома)

______________________________________________________

 

Контакты: ______________________________________________

(почтовый адрес с индексом)

______________________________________________________,

 

______________________________________________________

(номер телефона, e-mail)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.