Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическое хозяйство. Энергетическое хозяйство это не только вспомогательный участок предприятия, но и элемент энергетических систем района и представляет собой сложную






Энергетическое хозяйство это не только вспомогательный участок предприятия, но и элемент энергетических систем района и представляет собой сложную совокупность процессов пр-ва, преобразования, распределения и использования всех видов энергетических ресурсов. Энергохозяйство обеспечивает на данном предприятии различными видами энергии и энергоносителями, осуществляет монтаж, эксплуатацию и ремонт энергооборудования в производственных цехах и подразделениях предприятия. Наибольший удельный вес в энергопотребностей занимает электрическая энергия 30% всей применяемой энергии. Электроснабжение предприятия осуществляется в основном от районных энергетических систем и реже от собственных электростанций. Процесс производства, распределение и потребность энергии является единственным энергетическим процессом в котором все элементы взаимосвязаны. Структура и объем энергообеспечения зависят от вида продукции, технологического процесса, производственной мощности и связей с территориальной энергетикой. Энергетическое хозяйство на предприятии делится на общее и цеховое.

Общее - это генерирующие, преобразующие и производственные сооружения, установки и устройства, которые объединяются в подразделения, цеха:

-теплосилового

-электросилового

-газовый

-электромеханический

-слаботоковый

теплосилового - это контрольные установки, тепловая сеть предприятия, водозабезенчення, канализация, кмпресорни установки и сетка сжиженного воздуха, конденционер, мазутоперекачуючи установки.

электросилового - понижающие подстанции, трансформаторные установки, кабельные сетки, электролинии.

Газовый цех - газопроводная сеть, кислородная станция, склады с баллонами, окоторые наполнены разным газом.

Электрический цех - выполняет работы по ремонту электрооборудования и электроаппаратуры.

Слаботоковий участок - осуществляет техническое обслуживание АТС, коммутаторных установок, аккумуляторных подразделений, радиотелевизионной сетки.

Производственная структура энергохозяйства отражает организационные и технические особенности его как объекта управления. Большое количество различного энергооборудования и сложных энергоустановок требуют единого руководства энергохозяйством. На предприятиях это осуществляет главный энергетик (если это небольшое предприятие, то это служба входит в главного механика). Обязательным условием для обеспечения нормальной работы производства является очередной энергетик, имеющий непосредственную связь с диспетчерской службой предприятия. Различные отделы и бюро занимаются выполнением обязанностей, предусмотренных соответствующими положениями и регламентируются условиями деятельности при любых формах внутрихозяйственного расчета.

Совершенствование организационной структуры управления энергохозяйством надо сопоставлять с разработкой мероприятий по их оптимизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.