Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричный метод.






Методы расчета параметров сетевой модели

– метод вычислений непосредственно на сетевом графике;

– матричный метод,

– табличный метод.

Все эти методы основываются на формулах и отличаются только процедурами вычислений.

Метод вычислений на сетевом графике.

Предварительно каждый кружок, изображающий вершину графика (событие), делится на четыре сектора˸ в верхний сектор записывается номер события k, в левый – значение Тk(p), в правый – Tk(n), а в нижний – Rk = Tk(n)Тk(p)

Ранний срок наступления данного события определяется как сумма раннего срока непосредственно предшествующего события и длины дуги (продолжительности работы), которая их соединяет. В случае если к событию подходят две или большее число дуг, то вычисляют указанные суммы для каждой из входящих дуг; максимальная из сумм и есть ранний срок наступления данного события, который записывается в левый сектор. Расчет ведется последовательно от исходящего события к завер­шающему.

Поздний срок наступления данного события определяется как разность между поздним сроком непосредственно следующего события и длиной дуги, которая их соединяет. В случае если из события выходят две или большее число дуг, вычисляют указанные разности для каждой из выходящих дуг; минимальная из разностей и есть поздний срок наступления данного события, который записывается в правый сектор.

Поздний срок наступления завершающего события равен раннему сроку, эту величину записывают в правый сектор и далее ведут расчет последовательно от завершающего события к исходящему. После того, как рассчитаны все значения Tk(n) вычисляют резервы времени событий как разности между величинами, записанными в левых и правых секторах, и записывают их в нижние секторы.

Матричный метод.

Метод сводится к простым формальным операциям над величинами tij без крайне важности обращаться к графику. Представим сетевой график в виде матрицы смежности, но вместо единиц запишем соответствующие значения tij. Получим определенную таблицу. Таблица должна быть составлена как по сетевому графику, так и по упорядоченному перечню событий и работ. Правило определения раннего срока формулируется следующим образом: ранний срок события с номером j, равен сумме элемента матрицы tij с ранним сроком предшествующего события, причем, в случае если предшествующих событий несколько, то берется максимальная из сумм, результат записывается в строку с номером i=j. Правило вычисления позднего срока события формулируется следующим образом: поздний срок события с номером i, определяется путем вычитания элемента матрицы tij из позднего срока последующего события, причем, в случае если последующих событий несколько, то берется минимальная из разностей; результат записывается в столбец с номером j = i.

Вычисления начинают с завершающего события и сразу записывают в столбец Теперь просматриваем последовательно строки, начиная с N– 1 Из Переходим к следующей, восьмой строке (i =8). Остальные параметры вычисляют по формулам записывают их в и определяют критический путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.