Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сноубординг и Олимпийские игры






В 1998 состоялся олимпийский дебют сноубординга – в слаломе-гиганте и фристайле (среди мужчин и женщин). Первыми олимпийскими чемпионами по сноубордингу стали: Николь Тост (Германия) и Джанни Симмен (Швейцария) – в хафпайпе, а в слаломе – самая титулованная из всех сноубордисток мира Карин Руби (Франция) и Росс Ребальяти (Канада).

Олимпийский дебют сноубординга был омрачен двумя скандалами. Представители МОК пригласили на соревнования лишь пять команд – по своему выбору. Более 20 стран-участниц (в их числе и Россия), желавших выступить на Играх, получили отказ. А анализ крови, взятый у Ребальяти после победы, показал наличие следов марихуаны: тем не менее, медаль чемпиону оставили, – на том основании, что он стал жертвой «пассивного курения» на вечеринке.

В 2002 на Играх в Солт-Лейк-Сити победу праздновали американцы Росс Пауэрс и Келли Кларк (хафпайп), а также швейцарец Филипп Шох и француженка Изабель Блан (гигантский слалом). (Серебряную медаль в женском слаломе завоевала Руби.) Не обошлось без скандала и на этих Играх. Прежде всего, многие специалисты отмечали низкий уровень судейства.

Сноубординг сегодня

На начало XXI века у себя на родине, в США, сноубординг был самым быстрорастущим среди всех видов спорта: число регулярно занимающихся им составило к тому моменту более 7 миллионов человек и продолжало неуклонно расти. А во всем мире сноубордисты, по некоторым данным, составляют четверть от общего числа занимающихся различными зимними видами спорта.

С развитием сноубординга кардинально изменилось представление не только о горнолыжном спорте (лыжи традиционно считались хобби избранной – и, как правило, возрастной – публики, в то время, как сноубординг – спорт более демократичный и преимущественно молодежный), но и об активном зимнем отдыхе вообще. В настоящее время в сноуборд-индустрии действует более 300 фирм (около трети всех сноубордов производит компания Бертона). На многих горнолыжных курортах открыты сноуборд-парки (с хафпайпами, трамплинами и пр.).

Наибольшее развитие сноубординг получил в США и Канаде, а также в Германии, Австрии, Франции, Швейцарии и скандинавских государствах. В некоторых странах (Швейцария, Австрия и др.) занятия по сноубордингу включены в школьную программу по физподоготовке.

Чемпионат мира по версии ФИС проводится раз в 2 года, а многоэтапный Кубок мира – ежегодно. Сноубординг входит в программу Зимних Экстремальных игр (X-Games), впервые прошедших в 1997. По-прежнему очень престижен открытый чемпионат США по сноубордингу (розыгрыш первенства 2002 стал уже 20-ым по счету). Ежегодно в разных странах устраиваются многочисленные «спонсорские» соревнования: общие и в отдельных видах. Набирает силу новая про-серия «Ticket to Ride».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.