Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В некоторых классификациях фрирайд выделяют как отдельную дисциплину сноубординга.






В сноубординге существуют и «внесоревновательные» разновидности. Например, фрирайд-бэккантри (англ. backcountry – букв. глушь): катание на труднодоступных, чрезвычайно опасных – и порой совершенно неосвоенных – горных склонах (иногда сноубордисты высаживаются на вершину с вертолета, у нас это практикуется на Камчатке), или джиббинг (англ. jibbing) – катание в сноуборд-парках, где установлены специальные фигуры для скольжения: рейлы, «столы» и пр.

Оснащение и экипировка

Сноуборд изготавливается из дерева и искусственных материалов.

Наряду с универсальными, выпускаются специальные доски для отдельных дисциплин, которые отличаются друг от друга, прежде всего, по степени жесткости (мягкие предназначены для фристайла, более жесткие – для слалома), а также по размеру и форме. Сноуборды для фристайла короче и маневреннее слаломных. Фрирайд-доски длиннее фристайльных и более направленные (см. ниже) по форме. Слаломные – длинные и узкие. При определении подходящей ростовки (длины) доски должен также учитываться вес спортсмена, – и (отчасти) рост.

Различают сноуборды направленные (т.е. с заданным – за счет конфигурации – направлением движения) и симметричные (с одинаковым носом и пяткой). В настоящее время выпускаются и так называемые «асиметрики», или «кривые доски», правая и левая сторона которых несколько отличаются, что облегчает выполнение поворотов.

В «геометрии» сноуборда большое значение имеет так называемая талия, или боковой радиус (степень изгиба доски), влияющий на маневренность.

Еще одна немаловажная характеристика доски – ее ширина. Выбор во многом определяется размером ноги будущего хозяина. Сейчас некоторые фирмы специально выпускают «расширенные» варианты своих стандартных моделей.

Обувь, как и сноуборды, бывает разная. Для фристайла (и фрирайда) нужна более мягкая обувь с соответствующим креплением, для слалома – жесткие, похожие на горнолыжные, ботинки и такое же крепление. (В креплении могут быть предусмотрены и дополнительные функции, например, гашение вибрации). По аналогии с используемыми в различных видах сноубординга досками и креплениями сами эти дисциплины иногда обозначают как «мягкие» и «жесткие».

Основные параметры при установке креплений на сноуборде – ширина стойки и угол разворота осей крепления (он колеблется от 0 градусов, т.е. перпендикулярно доске, до 90 градусов – вдоль продольной оси в направлении носка сноуборда). Представители фристайла, как правило, предпочитают более широкую и «перпендикулярную» стойку, а слаломисты тяготеют к узкой и «продольной» стойке.

Участники соревнований по слалому выступают в комбинезонах, а в фристайле – в более свободных костюмах. В гигантском слаломе и сноубордкроссе обязательно ношение специальных жестких шлемов с внутренним каркасом. Рекомендуется также использовать дополнительные средства защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.