Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения задания






 

Построить диаграммы первых четырех типов исходного задания на отдельных листах рабочей книги по следующим данным. Пусть имеются данные о продажах по отделам, данные размещены в таблице по месяцам.

 

Отдел Продано, тыс. руб.
Январь Февраль
Оптовый 7 819 7 383
Розничный 4 924 6 497
Предварительного заказа 3 004 2 640

 

 

Гистограмма с использованием вспомогательной оси

Построим гистограмму для отображения итоговых данных. Использование второй оси Y необходимо, в частности, в следующих двух случаях:

при отображении на одной диаграмме величин разной размерности. Например, если на одной диаграмме для разных дат отображаются объемы выпущенной продукции и затраты на ее производство, то показывать эти величины на одной оси бессмысленно. В этом случае один из рядов следует перенести на вспомогательную ось;

– если значения рядов на диаграмме существенно различаются по величине. Так, сумма нескольких слагаемых, выдаваемая на график, может быть существенно больше каждого отдельного слагаемого. В этом случае следует на каждой оси размещать ряды с одинаковым порядком значений Y.


Для этого занесите табличные данные на рабочий лист Excel и отформатируйте таблицу. Для вычисления итоговых данных воспользуйтесь инструментом Автосуммирование и введите в ячейку В6 формулу, как показано на рисунке 1.

Рис. 1. Вычисление итоговых значений

Скопируем формулу из ячейки В6 в С6.

Для построения гистограммы выделите диапазон А3: С6 и нажмите на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм .


На первом шаге работы Мастера в окне Тип выделите диаграмму Гистограмма, а в окне Вид выделите обычную гистограмму, отображающую значения различных категорий, как показано на рисунке 2. Нажмите кнопку Далее для перехода на второй шаг Мастера.

Рис. 2. Первый шаг работы Мастера диаграмм


На втором шаге потребуется настроить ряды, для чего сначала следует обратить внимание на пульсирующий контур вокруг диапазона А3: С6, показывающий, на основе каких данных строится диаграмма. Также на этом шаге следует убедиться в правильности предлагаемой Excel ориентации данных. Как видно из рисунка 3, если все оставить без изменений, мы получим не тот график, который хотели.

Рис. 3. Ориентация рядов данных по умолчанию

Изменим ориентацию рядов, пометив селектор «Ряды» в строках, и диаграмма примет вид, близкий к искомому. Однако нам еще необходимо добавить подписи по оси Х: вместо цифры 1 указать Январь, а 2 – Февраль. Для этого нам потребуется перейти на закладку Ряд. На рисунке 4 поле Ряд содержит список рядов, поле Имя – Имя выбранного ряда, поле Значение – диапазон ячеек ряда. В поле Подписи оси Х необходимо записать название месяцев, т.е. диапазон =Лист1! $B$2: $C$2.


Рис. 4. Задание подписей по оси Х

Нажмем ОК для перехода к следующему шагу.

На третьем шаге Мастера диаграмм ознакомьтесь с вкладками открывающегося окна Параметры диаграммы, при этом следует иметь в виду, что состав и содержание вкладок этого окна зависят от типа и вида создаваемой диаграммы. Далее выполним следующие действия:


на вкладке Заголовки введите в соответствующие поля название диаграммы – «Данные о продажах», название оси Х – «Месяц», оси Y – «руб.», как показано на рисунке 5;

Рис. 5. Задание заголовков диаграммы


откройте вкладку Легенда и посмотрите, как Мастер диаграмм расположил легенду. Пометьте различные секторы, определя-ющие положение легенды, и посмотрите, как оно будет изменять-ся на диаграмме. Окончательно установите расположение леген-ды внизу как показано на рисунке 6;

Рис. 6. Добавление легенды к диаграмме


на вкладке Подписи данных пометьте селектор Значения, после чего на диаграмме появятся численные значения элементов всех рядов данных, как показано на рисунке 7;

Рис. 7. Добавление подписей к данным на диаграмме

– последовательно откройте вкладки Оси и Линии сетки и посмотрите, как пометка соответствующих флагов и селекторов влияет на вид диаграммы. Окончательно оставьте на диаграмме обе оси X и Y и основные линии сетки по оси Y;

– изучите назначение флагов на вкладке Таблица данных;

– щелкните кнопку Далее.


В последнем четвертом шаге Мастера диаграмм Расположение диаграммы определяется: будет ли диаграмма расположена на том же листе, что и исходные данные (будет встроенной), либо разместится на отдельном листе. Поместите диаграмму на отдельном листе, пометив соответствующий селектор, и задайте название «Гистограмма», как показано на рисунке 8.

Рис. 8. Задание расположения диаграммы

Щелкните кнопку ОК, после чего в рабочей книге добавится специальный тип рабочего листа – Диаграмма с построенным на нем графиком.

Для переноса ряда «Итого» на другую ось необходимо открыть окно его форматирования и во вкладке Ось пометить селектор По вспомогательной оси. После этого с помощью команды Диаграмма/Параметры диаграммы/Заголовки следует дать название второй оси. Названия основной и вспомогательной оси должны быть таковы, чтобы было ясно, какие ряды размещены на каждой из них. Иногда для наглядности одновременно с переносом ряда на другую ось полезно изменить его тип представления.

 
 

Данные о продажах
Итак, после построения гистограммы выделите ряд «Итого», для чего щелкните один раз левой кнопкой мыши в середине любого элемента ряда «Итого», например Январь. Ряд будет считаться выделенным, если каждый элемент ряда будет помечен маркером, как показано на рисунке 9.

Рис. 9. Выделенный ряд данных

Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть окно контекстного меню (рис. 9). С помощью команды Тип диаграммы преобразуйте ряд «Итого» в тип График, как показано на рисунке 10.

 

Рис. 10. Смена типа диаграммы для выделенного ряда

Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть окно форматирования ряда. С помощью вкладки Ось перенесите ряд на вторую (вспомогательную) ось Y, для чего пометьте селектор по вспомогательной оси (рис. 11).

 
 

Рис. 11. Перенос данных на вспомогательную ось

Выделите область построения диаграммы, для чего щелкните один раз левой кнопкой мыши в середине диаграммы. Выделенная область построения диаграммы будет выглядеть так, как показано на рисунке 12.


Рис.12. Выделенная область построения диаграммы

Откройте окно Параметры диаграммы и с помощью вкладки Заголовки назовите вторую ось «Итого, тыс.руб.» так, чтобы Итого и тыс.руб. располагались в разных строках.

Обратите внимание на изменение масштаба основной оси и общего вида диаграммы.


Для того чтобы названия осей Y (основной и дополнительной) располагались над осью следует отредактировать их заголовки. При этом следует различать операцию редактирования над элементом (в данном случае заголовком оси) в целом и операцию редактирования со значением элемента (текстом заголовка). Для выполнения любой операции элемент должен быть выделен, после чего вокруг него появляется штриховая (символьная) рамка, как показано на рисунке 13.

Рис. 13. Выделенный элемент диаграммы – заголовок оси Y

Если указатель вставки (курсор) внутри рамки отсутствует, то операция будет применяться ко всему элементу. Этот указатель появляется после щелчка на данных внутри символьной рамки. Для его удаления следует щелкнуть по самой рамке или нажать клавишу [Esc].


Итак, в окне Формат названия оси на вкладке Выравнивание измените в окне Ориентация ориентацию Надписи, установив ее равной 00, как показано на рисунке 14.

Рис. 14. Редактирование ориентации заголовка оси

Для перемещения заголовка необходимо его выделить, затем установить мышь на символьной рамке так, чтобы ее указатель принял форму õ Выбор объекта. Переместите элемент заголовка, нажав левую кнопку мыши и «отбуксуйте» его в верхнюю часть оси Y.

Повторите все указанные выше действия и для заголовка на дополнительной оси. Для того чтобы название оси располагалось в двух строках, следует активизировать курсор внутри области заголовка после слова «Итого» и принудительно разбить текст на две строки с помощью клавиши [Enter].


Окончательный вид диаграммы приведен на рисунке 15.

Рис. 15. Гистограмма с дополнительной осью

 

Кольцевая диаграмма

Постройте кольцевую диаграмму с использованием исходных данных для предыдущего примера. Для указания рядов используйте выноски.

Кольцевая диаграмма очень похожа на Круговую диаграмму, которая обычно применяется для отражения вклада слагаемых в общую сумму, например, для представления структуры затрат. Для построения круговой диаграммы должно быть задано только два ряда, один из которых содержит названия элементов ряда, а другой – их значения. Кольцевая диаграмма может содержать несколько рядов. Это вид диаграмм неудобен тем, что названия рядов на диаграмме автоматически не выводятся, и их приходится указывать, например, с помощью выносок.

Вычленить сектора или отдельный сектор на кольцевой диаграмме можно теми же способами, что и для круговой, но только для самого внешнего ряда. С помощью вкладки Подписи данных окна форматирования можно для каждого сектора вывести его долю в общей сумме значений ряда или абсолютное значение каждого сектора.


Для построения кольцевой диаграммы выделите интервал А3: С5 на Листе1 рабочей книги и вызовите Мастер диаграмм. На первом шаге в окне Тип выберите Кольцевая, как показано на рисунке 16, и нажмите кнопку Далее.

Рис. 16. Выбор типа диаграммы Кольцевая

На втором шаге мастера убедитесь, что переключатель рядов установлен в столбцах. Посмотрите, как изменится вид диаграммы при переключении его в строки. Окончательно установите переключатель рядов в строки и нажмите кнопку Далее.

На третьем шаге обратите внимание, как изменился состав вкладок окна Параметры диаграммы в сравнении с аналогичным окном при построении гистограммы. В этом окна выполните следующее:

– на вкладке Заголовки задайте название диаграммы «Доля доходов по месяцам в общей сумме доходов от продаж»;

– на вкладке Легенда установите размещение легенды Внизу;

– на вкладке Подписи данных пометьте селектор Доли. В результате автоматически будут вычислены доли продаж в общем объеме за каждый месяц.

В последнем четвертом окне Мастера диаграмм Расположение диаграммы поместите диаграмму на отдельном листе (пометив соответствующий селектор) и задайте ей название Кольцевая.

Для того чтобы вырезать отдельный сегмент ряда, необходимо:

– выделить ряд, щелкнув по внешнему кольцу, после чего на его окружности должны появиться черные размерные манипуляторы;

– щелкнуть по нужному сектору, в результате чего размерные манипуляторы переместятся на контур сегмента;

– «вытащить» мышью сектор из кольца, как показано на рисунке 17.

 

Доля доходов по месяцам в общей сумме доходов от продаж

Рис. 17. Выделение отдельного сегмента ряда

Движение сектора в обратном направлении может восстановить целостность кольца диаграммы. Если после выделения всего ряда сразу начать перемещение сегмента, то вырезанными будут сразу все сегменты.

Как видно из рисунка 17, в легенде на диаграмме указываются не названия рядов, а подписи ряда (названия секторов). Воспользуйтесь выноской для комментария (пояснения) к названиям рядов: внутреннее кольцо – Январь, а внешнее – Февраль.

Выноски составляют подгруппу в группе объектов, объединенных названием Автофигуры. По форме элемент Выноска похож на элемент Поле и представляет собой рамку с текстом и стрелкой, указывающей на объект, к которой относится текст выноски.

 

Рис. 18. Выноски

Для построения выноски, встроенной в диаграмму, необходимо:

– активизировать диаграмму и выполнить на панели инструментов Рисование раскрытие списка Автофигуры. Из выпадающего списка выбрать команду Выноски и затем в открывшемся окне указать желаемый вид выноски (рис. 18). В результате этих действий указатель мыши примет форму перекрестья;

– установить перекрестье в необходимое место диаграммы, нажать левую кнопку мыши и двигать ею так, чтобы образовалась рамка со стрелкой. При этом не стоит очень беспокоиться о точном расположении рамки и ее размерах;

– при освобождении кнопки мыши внутри рамки появится текстовый курсор и в выноску можно будет вводить текст. В процессе ввода текста доступны все приемы его форматирования, а нажатие клавиши Enter образует новую строку;

– по окончании ввода текста следует нажать клавишу Esc, после чего текстовый курсор исчезнет, но штриховая рамка с размерными манипуляторами вокруг выноски останется. С помощью размерных манипуляторов можно переместить рамку или изменить ее размеры;

– кончик стрелки выноски будет отмечен желтым ромбиком. Перемещая ромбик мышью, можно изменять длину стрелки и позиционировать ее кончик на нужном элементе диаграммы;

– создание выноски заканчивается нажатием клавиши [Esc] или щелчком мышью вне выноски.

Следует иметь в виду, что при изменении положения элемента диаграммы, на который указывала выноска, позиция рамки и стрелки выноски остаются неизменными и их необходимо корректировать, перемещая стрелку или рамку вручную. Диаграмма с выносками представлена на рисунке 19.

Нам осталось сделать доли продаж на диаграмме более заметными, то есть увеличить размер шрифта у подписей данных. Для этого следует дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на подписях данных и в появившемся окне форматирования на вкладке Шрифт установить в окне Размер – 14, а в окне Начертание – Полужирный.

 


Рис. 19. Кольцевая диаграмма с выносками для указания рядов данных

 

Лепестковая диаграмма

Лепестковая диаграмма – это диаграмма, в которой каждая категория (значение Х) имеет свою ось значений Y. По своей сути лепестковая диаграмма – это специальная модификация диаграммы типа График. Построение лепестковой диаграммы ничем не отличается от построения диаграммы типа График. В частности, столбец категорий Х (названия отделов) должен содержать тексты.

Для построения лепестковой диаграммы выделите диапазон ячеек А3: С5 и вызовите Мастер диаграмм. На первом шаге Мастера диаграмм в окне Тип выберите Лепестковая и нажмите кнопку Далее. На втором шаге перейдите на вкладку Ряд и присвойте имена рядам данных. Для этого щелкните левой кнопкой мыши в окне Ряд на Ряд1, а затем задайте ему Имя. Убедитесь, что в окне Ряд выделенным остался Ряд1 и в этом случае щелкните левой кнопкой мыши по полю Имя (оно в данный момент пустое), а затем по ячейке рабочего листа, содержащей заголовок ряда (в нашем примере это ячейка В2, содержащая заголовок Январь). Excel автоматически преобразует ваше действие в ссылку =Лист1! $В$2 (рис. 20). Заголовок ряда можно было ввести и «вручную», написав в поле Имя «Январь», но в таком случае нарушалась динамическая связь таблицы и диаграммы. По аналогии укажите заголовок для второго ряда.

 


Рис. 20. Присвоение имен рядам данных

На третьем и четвертом шагах Мастера диаграмм проделайте действия, которые были подробно описаны в предыдущих примерах. Задайте имя листу диаграмм – Лепестковая.

Для того чтобы изменить цену основных делений на Оси значений, щелкните по оси значений дважды левой кнопкой мыши и в появившемся окне Формат оси на вкладке Шкала уберите флажок Авто у поля цена основных делений, а в окне значений введите новое значение, например 2000 (рис. 21), и нажмите ОК.

 

Рис. 21
. Форматирование шкалы значений

 

 

На рисунке 22 для сравнения по одним и тем же исходным данным приведены две диаграммы: Лепестковая и График.

Постройте самостоятельно диаграмму типа График и сделайте выводы по полученным результатам.

 

Рис. 22. Лепестковая диаграмма и график

 

Сравнительная диаграмма

 
 

Диаграмма позволяет очень наглядно сопоставить два набора данных, что и подчеркивается ее названием. Способ построения такой диаграммы состоит в применении диаграммы типа Линейчатая без накоплений к рядам, значения которых заданы с различными знаками. Поэтому перед построением такой диаграммы необходимо позаботиться об исходных данных: скопируйте таблицу с исходными данными в диапазон А10: С15, добавьте знак минус к данным в диапазоне В12: В14. Преобразованные исходные данные приведены на рисунке 23.

Рис.23. Преобразованные исходные данные

Дело в том, что горизонтальная ось (ось Y) формируется особым образом, в результате чего подписи к этой оси положительны по обе стороны от начала координат. Процесс построения диаграмм состоит из следующих действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.