Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Довоенная жизнь Федора Евдокимовича Самончука






 

Федор Евдокимович Самончук родился 8 марта 1887 года в деревне Переделка, на берегу живописной реки Днепр. Столетиями река была судоходной - через населенный пункт когда-то проходил морской путь «Из варяг в греки». Быстрый рост промышленности Беларуси привел к развитию путей сообщения [2, с. 206].

Жизнь на берегу великой реки стала для Федора Самончука отправным пунктом в будущую профессию. Он был самым младшим в небогатой крестьянкой семье, состоявшей из четырех сыновей и четырех дочерей. Дом, где родился Федор Евдокимович, до наших дней не сохранился, он сгорел в 1970 годах. Я выяснил, что находился он в конце нынешней улицы Лаптева, на границе с деревней Городок, дом был неприметным, как и все крестьянские избы, ничем не выделялся из окружающих домов. В настоящее время здесь построен новый дом [6]. Наиболее ранние воспоминания Федора связаны с трудом на земле и в лесу. Федор Евдокимович рассказывал, как он после полевых работ с отцом проходил мимо имения графини Барановской, которое представляло собой здание с красивыми колоннами, исполненными в дорическом стиле. «Зачем графине столько комнат? Пустили бы нас пожить туда! – спрашивал у отца маленький Федя. Но отец отвечал: «Наша доля - работать с сохой и топором, да жить в крестьянской избе» [2, с. 20].

Теперь дадим характеристику графини Барановской и выясним, как жилось крестьянам деревни Переделка в начале 20 века. В годы первой русской революции в ответ на протесты рабочих своих предприятий графиня Барановская повысила им зарплату. Между тем, крестьянский труд на земле был очень тяжел. Неразрешимость аграрного вопроса обостряла противоречия между крестьянами и помещиками. Поэтому в советской литературе дается отрицательная оценка деятельности графини. Опираясь на свои исследования, могу не согласиться с этим. Возьмем, к примеру, жизнь Федора при графине. В 1904 году в д. Переделка открыта школа, основателем которой была графиня Барановская. Благодаря этой женщине в имении стали функционировать небольшие ремесленные предприятия, лесопильня, винокурня, крахмальный завод. Все эти предприятия продолжали функционировать и в советский период, что позволило деревне Переделка стать самой крупной деревней Лоевского района. Здесь впервые Федор получил начальное образование в церковно-приходской школе, в новой школе учиться ему не довелось. Как рассказывали местные жители писать и читать Федор умел. Здесь впервые в Беларуси была произведена операция на сердце известным врачом Евгением Клумовым в 1914 году, которого пригласила сама графиня из Москвы [4, с. 6].

В 17 лет старший брат предложил Федору пойти учиться кузнечному делу у местного еврея Вениамина Мосина. Местные жители указывают, кузница находилась на берегу Днепра, в овраге (сейчас на этом месте пустырь). Сложно определить, в каких условиях приходилось работать у него. Сам же Федор вспоминает, что его кузнечных дел мастер никогда не доводил дело до конца. Начинал учить одних, а продолжал за отдельную плату - других. И только настойчивым крестьянам с большим трудом удавалось закончить обучение. Среди них оказался и Федор. Как нам рассказывают источники, профессией кузнеца Федор владел хорошо [2, с. 207- 208]. Федор признавался, именно Мосин привил ему любовь к технике [7].

В 1911 году Федор Евдокимович устраивается кузнецом на Речицкий лесопильный завод польского немца Вайнберга. Само предприятие находилось недалеко от современного поселка Озерщина. Предприятие содержало четыре пилорамы, на которых работали 16 человек при 11.5 - часовом рабочем дне. Таковы были типичные условия работы на подобных предприятиях перед первой мировой войной. Немец со всей своей педантичностью заставлял напряженно работать. Нечисто убрал стружку - штраф, не отрезал доску – штраф, поломалось оборудование - лишение заработной платы. Федору своей старательной работой удавалось избегать этих наказаний. Как мы видим навыки, приобретенные в кузнице у Мосина, не прошли даром [2, с. 208 - 209].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.