Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Гомельская научно-практическая конференция






Гомельская научно-практическая конференция

Учащихся

По социально-гуманитарным направлениям

«Поиск»

ГУО «Сутковсккий детский сад - средняя школа» Лоевского района

 

 

Учебно-исследовательская работа

 

«По страницам жизни Федора Евдокимовича Самончука - героя Моозундского морского сражения»

 

Ученика 11 класса

Усольцева Никиты Дмитриевича

Ученика 9 класса

Крота Андрея Александровича

ГУО «Сутковский детский сад –

средняя школа Лоевского района»

 

Руководитель: учитель истории

ГУО «Сутковский детский сад –

средняя школа Лоевского района»

Колос Андрей Васильевич

 

Переделка, 2015

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………………….3

1.Довоенная жизнь Федора Евдокимовича Самончука….. ………………………….5

2.Служба в армии………………………………………………………………………..7

3.Роль Федора Евдокимовича Самончука в Моозундском морском сражении………………………………………………………………………………….8

4.Послевоенная жизнь…………………………………………………………………..12

Заключение………………………………………………………………………………13

Список источников и литературы……………………………………………………...14

 

 

Введение

 

Свое исследование я хочу посвятить Федору Евдокимовичу Самончуку, уроженцу деревни Переделка – участнику Первой мировой войны, героя Моозундского морского сражения.

Актуальностью моего исследования является то, что подвиг Федора Самончука в Моозундском сражении отражался в статьях, художественных и документальных фильмах советского периода. Недостаточно уделялось внимания изучению его довоенной биографии. До начала 50-х годов 20 столетия о нем имелись скудные сведения. В настоящее время появляются искажения фактов его жизни, поэтому его причисляли к уроженцам других районов Беларуси. Например, в газете Беларусь Сегодня за 14 августа 2007 года капитан 2 ранга в отставке Анатолий Пожах причисляет его к уроженцу Пинского района. Мною было установлено, что эта статья была написана по просьбе сына Павла, так, как, по его мнению, подвиг отца стал забываться в настоящее время. Не имея достаточных сведений о точном месте рождения, Федора причислили к уроженцу другого района. В советской литературе некоторые факты искажены: ему приписывалось, что он был большевиком.

Целью моего исследования на основе источников и литературы создать наиболее точный исторический портрет жизни Федора.

Задачи исследования:

-Проанализировать источники и литературу.

- На основе источников и литературы проследить жизненный путь Федора.

- Доказать, что его подвиг был совершен не случайно.

- Доказать, что он является уроженцем деревни Переделка.

Мною была использована следующая литература: «Геройскі подзвіг патрыёта Ф.Е.Саманчука», статья в газете «Гомельская правда» от 30 марта 1955 года, в которой отражены исторические факты о сражении, краткая биография послевоенной жизни. В книге Михася Даниленко «Гэта было на Балтыцы» дана полная картина занимательной истории от рождения героя до окончания Моозундского сражения. Книга пронизана идеологией советской эпохи, что искажает отдельные факты и затрудняет дальнейшие исследования.

Хороший источник информации представляет собой книга Валентина Пикуля «Моозунд». Однако наблюдаются некоторые несовпадения с реальными событиями, что потверждает его сын Павел. Для анализа жизни Федора при графине Барановской я использовал труды местного краеведа Николая Анисовца. Кроме литературы я пользовался интернет источниками в которых обратился к статье военного историка Анатолия Шаркова, личного знакомого с Павлом Самончуком. Особую сложность при работе представляет собой литература советской эпохи. Цензура, стремясь подчеркнуть величие большевиков, приписывала лживые факты. Проведя опрос местных жителей, я выявил интереснейшие факты из жизни героя и его впечатления об историческом сражении и нашел фотодокументы в школьном музее. Работая над темой, я обратился ко всем возможным источникам, начиная от просмотра места, где он проживал в деревне Переделка, до опроса очевидцев.

Можно не переставая спорить о степени изученности данной темы, ведь само сражение широко известно, так же как и подвиг Федора Евдокимовича. Но факторы, которые помогли совершить ему этот подвиг, его довоеннная жизнь, причина молчания почти 40 лет вызывают много споров и дискуссий в современном мире.

Мною были открыты некоторые факты: место где находился дом, его личное мнение о графине Барановской, факт, что он не состоял в партии большевиков. Установил, с какой попытки он бежал из плена, причину его молчания почти 40 лет, роль Георгия Штыхова в прославлении его подвига и личное мнение жителей д. Переделка о Федоре Евдокимовиче Самончуке. Кроме всего, мной было установлено, что он думал когда совершал героический подвиг. И то как он оценивал свой поступок спустя много лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.