Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система топливоснабжения ГТУ, работающей на газообразном топливе






Газ, поступающий на электростанцию из магистрального газо­провода, имеет давление от 2 до 5 МПа. Назначение системы по-; дачи газа то же, что и при подаче жидкого топлива, — очистить и подвести газ к горелкам. Схема подачи газа к горелкам камеры сгорания низкого (КСНД) и высокого (КСВД) давления показа­на на рис. 128.

Поступающий на станцию газ содержит механические примеси и влагу, которые отделяются в сепараторе 1. Затем газ через' фильтры 5 тонкой очистки идет непосредственно к горелкам КСНД,

Газ из магистрального газопровода предварительно сжимают в нагревателе 2 до необходи­мого давления и направля­ют в аккумулятор (ресивер) 4, где постоянно имеется за­пас сжатого газа примерно на 1, 5 мин работы ГТУ. Пос­ле ресивера газ через фильтр 5 ' тонкой очистки направляется • к горелкам КСВД.

Так как в смеси с воз- у духом газ взрывоопасен и, кроме того, в нем могут со­держаться ядовитые приме­си, особое внимание уделя­ют герметичности системы топливоподачи. Чтобы избе- ' жать образования взрыво­опасной смеси в самих тру­бопроводах и элементах топ­ливной схемы при пуске и остановке ГТУ, предусмот­рена специальная система продувки. В определенных местах устанавливают так называемые продувочные

й

Воздух для - проВубми

КСНД

КСВД

Рис. 128. Схема подачи газа к горелкам камеры сгорания ГТУ:

ч 1 — сепаратор, 2 — нагнетатель, 3 — продувочные свечи, 4 — аккумулятор газа.(ресивер), 5 — фильтры, 6 — сливная.емкость. 7 — предохрани­тельный клапан.,

свечи 3, которые соединяют газопровод и элементы топливной схемы с атмосферой. При пуске ГТУ открывают свечи и воздух, находящийся в элементах системы топливоподачи, вытесняется через них газом в атмосферу. Только после продувки системы га-_ зом можно перекрыть свечи и подать газ к горелкам. При остановке ГТУ необходимо удалить газ из системы топливоснабжения.

Так же как при продувке, это выполняют через свечи воздухом от постороннего источника.

Вода, содержащаяся в газе, а также некоторые агрессивные соединения (H2S, SO2, SO3, CO, CO2 и др.) вызывают коррозию трубопроводов. При наличии этих соединений в газе трубопроводы изготавливают из нержавеющей стали. Чтобы избежать конден­сации влаги, газ подогревают до температуры на 10—20° С выше температуры конденсации водяных паров.

Кроме воды и твердых частиц в газе могут содержаться во взведенном состоянии жидкие горючие вещества, которые отделя­ют сепарацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.