Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусковые устройства






Для работы ГТУ в камеру сгорания должен подаваться воздух, необходимый для сжигания топлива. Следовательно, для запуска ГТУ прежде всего нужно привести в действие компрессор. Для раскрутки ротора компрессора используют посторонний источник энергии — пусковой двигатель (рис. 47), присоединяемый через, редуктор 2 и обгонную муфту 3.

Рис. 47. Схема присоединения пус­кового двигателя к ГТУ:; _ пусковой двигатель, 2 — редуктор, 3 — обгонная муфта, 4 — компрессор, б — турбина, 6 — потребитель мощновта

При пуске прежде всего включают пусковой двигатель, кото­рый начинает раскручивать ротор. При этом компрессор начинает прогонять воздух через камеру сго­рания и газовую турбину. Когда расход воздуха достигает необходи­мого значения, в камеру сгорания подается топливо. После того как газовая турбина начинает выраба­тывать мощность, достаточную для самостоятельной работы ГТУ, пус­ковой двигатель отключается.

В качестве пусковых использу­ются электродвигатели постоянного и переменного тока, двигатели внутреннего сгорания и турбоприводы.

Электродвигатели постоянного тока, применяемые в автоном­ных ГТУ, получают питание от аккумуляторных батарей. Электро­двигатели переменного тока питаются от электрической сети и могут быть использованы в любых ГТУ. Двигатели внутреннего сгорания обычно используются для запуска автономных ГТУ от­носительно небольшой мощности (до нескольких тысяч киловатт)«

Используемые для запуска ГТУ-турбоприводы могут быть не­скольких типов. Воздушные турбинки приводятся в действие сжа­тым воздухом, расход которого для выработки достаточной мощ­ности довольно велик. Паровые турбинки приводятся в действие паром и используются в ГТУ, работающих на паротурбинных тепловых электрических станциях. Отработавший в этих турбинках пар выбрасывается в атмосферу.

Турбо детандеры (турбинки, работающие на сжатом газе) обыч­но применяют для пуска ГТУ, установленных на газоперекачива­ющих станциях». Природный газ, перекачиваемый по магистраль­ным газопроводам, также может служить рабочим телом в турбодетандерах.

Контрольные вопросы

1. Каково назначение газотурбинных установок?

2. Из каких элементов состоят газовые турбины и компрессоры?

3. Какие виды роторов турбин и компрессоров вы знаете?

4. Каково назначение упорных и опорных подшипников?

5. Каково устройство камер сгорания и теплообменных аппаратов?

6. Какие типы фильтров используются в ГТУ?

Глава вторая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.