Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нифльхейм






Мифологическое значение: Мир Льда. С него и с Нифльхейма началось рождение мира. Там находится поток Кипящий Котел, в котором живут дракон Нидхегг и другие змеи.

Интрапсихическое значение: Результаты и смысл собы­тий прошлого. То, что уже прошло, окостенело, стало землей...

Мантическое значение: События Большого сюжета, имевшие место в прошлом. «Почему так?..»

Хель

Мифологическое значение: Мир мертвых. Дева Мод-гуд — страж этого мира, а владеет миром богиня смер­ти Хель. Мир, в котором «живут» мертвые люди и боги.

Интрапсихическое значение: Связь с предками, древ­ности рода.

Мантическое значение: Ресурс, исходящий из Большо­го сюжета. То, чему человек научился в прошлом Боль­шом сюжете, то, чем он может воспользоваться.

6 Г. Бедненко «Школа рун»



Галина Бедненко. Школа рун


Мидгард

Мифологическое значение: Срединный мир. Мир людей.

Интрапсихическое значение: Привычный нам мир, в котором мы живем. Действия и свершения, реальная жизнь.

Мантическое значение: Актуальное состояние. Вос­приятие себя в настоящий момент жизни. Иногда — основной «маленький сюжет» нынешней жизни.

Асгард

Мифологическое значение: Мир асов — богов неба, порядка, справедливости, войны, закона. Это ведущие боги скандинавского пантеона. Магия асов связана с рунами, песнями, заклинаниями. Среди асов есть: Один — бог вдохновения, Браги — бог поэзии, Улль — лучник и охотник, очень справедливый и правильный бог; Фригг — жена Одина, вещая провидица; Идунн — богиня, владеющая золотыми яблоками вечной мо­лодости; Тор — бог-богатырь, громовержец, сражаю­щийся с силами хаоса; Тюр — бог неба и военных пра­вил и др.

Интрапсихическое значение: Сознание и осознание, мораль, воспитание. То, что было нам привито в детстве (осознанно и гласно), и то, что мы поняли в течение своей жизни. Это осмысленность и принципы, а также стратегия и тактика.

Кроме того, это мир божественных архетипов. Если представить богов как ролевые сценарии и образы, ко­торым люди следуют в своей жизни, то Асгард — это роли и способы жить в мире. И в этом смысле по ста­тусу асы равны ванам.

Мантическое значение: Здесь мы можем услышать голоса и наставления, правила и принципы и в то же время здравый смысл и голос рассудка. Это то, что про­исходит с нами на самом деле, Большой сюжет в непо-соелственном действии.


Индивидуальная практика 163

Ванахейм

Мифологическое значение: Мир богов-ванов. Боги зем­ли, плодородия, мира, любви, магии превращений. Ос­новные боги: Фрейр — бог мужской чувственности, плодородия и мира, магии. Фрейя — богиня любви и красоты, превращений и сокровищ. Ньёрд — бог ветра и моря, богатства и плодородия.

Интрапсихическое значение: сфера чувств и влечений, инстинктов и эмоций. Можно также рассматривавать этот мир как место божественных архетипов, просто иного характера, чем асы.

Мантическое значение: голоса чувств и эмоций, ин­стинктов и влечений. «Я хочу», а не «так надо» или «я думаю». То, что происходит с чувствами в этот момент. Эмоционально-энергетическое состояние тела.

Ётунхейм

Мифологическое значение: Мир великанов. Велика­ны — древние стихийные существа, неподконтрольные богам. Великаны бывают мудрые и старые или же сти­хийно-неуправляемые: огненные, морские, горные, ледяные. С первыми боги иногда общаются, хотя и же­стко конкурируют, вторых стараются убивать, особенно бог-ас Тор. Великаны разрушают порядок,, построенный богами, и все время пытаются похитить богинь. Они — символ дикости и беззакония, однако только с их по­средничеством (вольным или невольным) боги получа­ют то, что им нужно.

Интрапсихическое значение: Бессознательное, дикость, необузданность, потеря контроля, жестокость.

Мантическое значение: «теневые» фигуры, вытеснен­ное; латентные Силы. В зависимости от того, какая руна попала в эту позицию, 'это может быть опасным, допус­тимым или вполне благоприятным.


164 Галина Бедненко. Школа рун.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.