Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительный Гала-концерт лауреатов и дипломантов Х Международного фестиваля Православных Песнопений 2009г. в г.Минске.






Слово Божие, «спетое, сказанное и изображенное с дерзновением», вновь и вновь звучит на белорусской земле. Раз в два года, по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси, традиционно в неделю Радоницы в Минске проходит Международный фестиваль Православных Песнопений.

Фестиваль представляет богатейшую духовную культуру христианства. Это настоящий праздник души для ценителей православного песнопения.

Юбилейный Х Международном фестивале Православных Песнопений по традиции завершился заключительным гала-концертом с участием лауреатов и дипломатов, среди которых были церковные и светские, детские и взрослые хоры. Было представлено 45 хоров из 14 стран мира, в том числе из России, Сербии, Армении, Грузии, Индии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Украины, Голландии, Болгарии. Национальные певческие особенности разных народов отразили многообразие единой каноничной православной культуры.

 

«Рождественский дневник» (23 мин.)

На XVI Международном Кинофестивале «Золотой Витязь» в г. Кисловодске лучшим документальным постановочным фильмом был признан фильм «Рождественский дневник».

В этом фильме как будто соединяются разные временные пласты – библейское время и реальное. Смысл Рождества раскрывается через вопросы детей к матери. Каждый эпизод напоминает старые рождественские открытки, где был аромат семейного уюта и доброй сказки.

«Родная душа» (1 час)

О игумене Никоне (Воробьеве)

Фильм содержит жизнеописание игумена Никона (Воробьёва; 1894–1963) – подвижника ХХ века, исповедника Христовой веры, опытного духовника и мудрого пастыря.

Неисповедимые пути Господни привели угодника Божия в Минск, где в 1931 – 1932 годах он принял монашеский постриг и священнический сан. Затем был лагерь, годы гонений, унижений, страданий и трудов во славу Божию.

О тернистом пути жертвенного служения и опыте духовного делания игумена Никона, о редких свойствах характера пастыря повествует его современники: профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов; протоиерей Владимир Еремин – настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве г.Москвы; иерей Феодор Кривонос – клирик Свято-кафедрального собора г.Минска; Наталья Георгиевна Малинина – староста Свято-Вознесенского храма г.Гжатска (ныне г.Гагарин).

«Родная душа!» - так тепло обращался к своим духовным чалам о.Николай. Простые строки писем звучат для каждого из нас как напутствие в Землю Обетованную.

«Регент» (26 мин.)

Фильм посвящен Ирине Денисовой – композитору, регенту хора Свято-Петро-Павловского собора г. Минска, профессионалу высокого класса. Когда-то весь смысл ее жизни был в семье, в любви. У нее трое прекрасных детей. В 40 лет жизнь ее резко изменилась: тяжелая болезнь младшего сына Игната перевернула ее привычный мир. Слова священника: «Вашего сына может спасти только молитва матери!», поездка в Жировичскую обитель и молитва пред иконой Божией Матери Жировичской стали спасительными для нее и сына. Долгие месяцы лечения закончились обращением к Богу и выздоровлением ребенка. «Я благодарна Богу (страшно, наверное, звучит) не за то, что Игнат заболел, за то, что Господь знал, что Он его исцелит. И он сразу стал верующим, а я уже за ним». Она увидела и поняла, что Господь действует через людей. «Я смотрю в будущее. И не знаю, как там сложится дальше... Потому что есть время разбрасывать камни, и время собирать камни. Я уже любила человека, а теперь хочу любить Бога». На диске есть также музыкальный сборник Ирины Денисовой и хора Минского Свято-Петро-Павловского собора «Пение всеумиленное».

«Святыни Беларуси: Жировичи» (55 мин.)

Жировичский Свято-Успенский монастырь

Эта святая обитель с древних времен является оплотом Православия на Беларуси. Возникший через несколько лет после явления чудотворной иконы Божией Матери, монастырь никогда не закрывал свои врата перед богомольцами, приезжавшими со всех концов земли поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной.

Сам факт сохранности обители, ее храмов, непрерывности монастырской жизни в условиях лихолетий XX века, когда против Православной Церкви велась открытая война - одно из величайших чудес, происшедших по заступничеству ее Небесной Покровительницы.

Фильм рассказывает о сегодняшних днях и непростой, полной трагических страниц истории монастыря; о храмах, расположенных на его территории; о родниках, известных с давних пор своей целительной силой. Тысячи паломников ежегодно приезжают в монастырь, где получают наставления в духовной жизни, утешение в скорбях и новые силы для дальнейшего несения жизненного креста.

Жировичская чудотворная икона Божией Матери

С момента своего чудесного явления на лесной груше Жировичская чудотворная икона Божией Матери фактически никогда не покидала стен обители. Образ хранится в особом киоте в Свято-Успенском соборе, как величайшая нерукотворная святыня. Икона представляет собой овальный кусочек яшмы с рельефным изображением Богородицы с Младенцем на руках. Это самая маленькая из почитаемых Богородичных икон. Её размер - 5, 6 / 4, 4 см. Изображение как бы схематичное, но от первого же взгляда на икону остается впечатление необыкновенной утонченности и глубины.

Предание гласит, что первоначально икона излучала удивительный свет и тонкий аромат и лишь впоследствии поблекла и потемнела. Ясно различимые трещины на образе напоминают о пожаре, в котором она побывала. С момента явления иконы по молитвам возле нее начали происходить чудесные исцеления, свидетельства о которых записаны в летопись Жировичского монастыря.

В фильме использованы архивные видеоматериалы 2000 - 2003 годах.

 

 

«Святыни Беларуси: Туров» (55 мин.)

Обители древнего Турова

Туров сегодня – это небольшой тихий городок Беларуси. Впервые летописи упоминают его под 980 годом. В глубокой древности он славился каменными церквями, монастырями. Там переписывали книги, работали иконописцы. Открывались школы. По образованности и культуре жителей город соперничал с Киевом. Самая древняя из известных сегодня белорусских рукописных книг создана в Турове. Эта земля прославилась святыми Кирилла Туровский, Мартин Туровский.

В фильме рассказывается о древнем Турове и его святынях, исчезнувших с лица земли, в контексте исторических событий того времени.

 

Древние кресты земли туровской

Древняя туровская земля хранит много тайн, а местные жители рассскажут множество легенд. По одной из них в далекие времена по реке приплыли к городу каменные кресты. С тех пор они почитаются как святыня.

 

В фильме использованы архивные видеоматериалы 2000 - 2003 годах.

«Святыни Беларуси: Полоцк» (1 час 15 мин.)

Спасо- Преображенская церковь

Усердием преподобной Евфросинии Полоцкой в 1161 г. был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский собор — одна из жемчужин древнерусского зодчества. Храм в перестроенном виде сохранился до наших дней. Строитель — мастер Иоанн, сам пришел к Евфросинии, наставленный Духом Святым, повелевшим ему принять участие в постройке собора. В житии Евфросинии рассказывается о том, как кирпичи, которых недоставало для постройки храма, чудесно являлись по молитве игуменьи. Проснувшись утром строители увидели печь, полную обожженной, готовой к укладке плинфы, услышав при этом слова святой девы, молящейся Спасителю: “Ты, даровавший нам большее, даруй нам и меньшее”. Строительство было завершено за 30 недель. Внутри храма, по сторонам хоров, были устроены две небольшие кельи, в одной из которых жила преподобная Евфросиния. Здесь хорошо были слышны слова Богослужения и пение сестер, а сквозь небольшое окно в стене открывались ее взору поля и древний Полоцк с его храмами.... Сколько пережил храм за свою многовековую историю, и какие загадки таит в себе, рассказывают в фильме историк, реставратор и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий

Фрески Спасо –Преображенской церкви

Древний полоцкий храм был украшен фресками. Преподобная Евфросиния Полоцкая следовала наставлению св. Нила Синайского: “Пусть рука превосходнейшего живописца наполнит храм с обеих сторон изображениями Ветхого и Нового Заветов, чтобы те, кто не знает грамоты и не может читать Божественных Писаний, рассматривая живописные изображения, приводили бы себе на память мужественные подвиги искренне послуживших Богу и возбуждались к соревнованию достославным и приснопамятным доблестям, по которым Землю обменяли на небо, предпочитая видимое невидимому”. В 18 веке удивительные фрески Свято-Преображенского собора были зарисованы масляной живописью, но сегодня, благодаря реставраторам, они открылись нашему взору. В фильме мы имеем редкую возможность не только узнать о секретах древних живописцев, но и наблюдать, как раскрываются удивительные

 

Крест Евфросинии Полоцкой

В Спасо-Преображенский храм преподобная Евфросиния Полоцкая пожертвовала напрестольный крест, украшенный золотом, с частицами мощей многих святых, а также с частью Животворящего Креста Господня. Изготовлен он был в 1161 году полоцким ювелиром Лазарем Богшей. В 1941 году Крест бесследно исчез. Все усилия его разыскать не дали результата. Во время празднования тысячелетия Полоцкой епархии и Православной церкви на Беларуси в 1992 году было решено воссоздать всеправославную святыню. Это было поручено художнику-эмальеру Николаю Кузьмичу, которому удалось восстановить утраченную, казалось, навсегда технику перегородчатой эмали. Сегодня воссозданный Крест хранится в Полоцком монастыре, который основала преподобная Евфросиния Полоцкая.

 

В фильме использованы архивные видеоматериалы 2000 - 2003 годах.

 

 

«Святая Блаженная Валентина Минская» (1 час)

Глубокой искренней любовью и благоговением к блаженной Валентине исполнены воспоминания посещавших ее людей. В их многочисленных письменных свидетельствах образ Блаженной зримо предстает перед нами во всей своей духовной красоте. Она запомнилась своим современникам как человек необыкновенной доброты и сострадания, постоянно пребывавший в молитве.

«Слово – дар Божий» (26 мин.)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Так начинает Святое благовествование апостол Иоанн, утверждая высокое значение понятие Слова. Слово не случайно, слово многозначно: как творческий принцип, которым создан весь наш мир, и как способ познания этого мира. Слово дано нам для общения: это то, что отличает человека, созданного по Образу и подобию Божиему, от тварей бессловесных. Слово изучают филологи, богословы, физики… Словами можно возродить человека к жизни, направить его к свету, добру, правде, а неосторожным словом можно ранить, погубить человека.

Словом можно согрешить и грехов таких множество: празднословие, осуждение, сквернословие… Епископ Феофан Затворник пишет: «Говоря, ты рождаешь слово. Ты произнес слово и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобой на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя». Слово –великий дар Божий человеку. О слове и его влиянии на физическое и духовное здоровье человека рассуждают в фильме психотерапевт, журналист и священник.

«Страстной путь православия на Святой Земле» (1 час.20 мин.)

Документальный фильм о том, кто и когда создал, так называемую, Русскую Палестину на Святой Земле, через какие испытания прошли христиане, каков сегодня их статус, чего лишилась Русская Православная Церковь за годы атеизма, и почему нет мира на Святой Земле? Фильм снят с участием паломнической группы из Минска во главе с архимандритом Алексием (Шинкевичем), в процессе монтажа значительно дополнен собственным фактическим и историческим материалом. В фильме приняли участие: Патриарх Иерусалимский Феофил, архимандрит Тихон (Зайцев), начальник Духовной Миссии РПЦ на Святой Земле, игуменья Горненского монастыря Георгия, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Игорь Лещеня и др.

«Страшный суд» (52 мин.)

Конец света, Апокалипсис, Судный день… Эта тема стала слишком популярна сегодня… Авторы множества фильмов, книг, газетных статей, журнальных публикаций увлеченно рисуют леденящую душу картины гибели человечества… Не странно ли, что эта тема столь активно привлекает внимание современного общества?

Когда же наступит конец? Неужели вся история человечества сгорит, исчезнет без следа, будет зачеркнута и забыта?!

А всем известное — «Страшный суд», «Божий суд» — вызывает чувство тревоги, непонимания и даже протеста… За что же будет судить людей Тот, Кто бесконечно отличается от нас, таких слабых и беззащитных перед Его могуществом и совершенством?

 

Первые христиане не называли последний суд «страшным», и не боялись наступления последних времен. Они ждали Христа с радостью. Так чего же боимся мы?

Вопросы, вопросы, вопросы. Когда читаешь Откровение Иоанна Богослова они возникают бесконечно. Как же понять смысл Страшного суда, зная, что Бог есть любовь?

На эти и другие вопросы отвечают: епископ Гродненский и Волковысский Артемий, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, священник Александр Степанов, настоятель храма Анастасии Узорешительницы в Санкт- Петербурге.

«Тайна Победителя смерти» (26 мин.)

Великая Суббота начинается в то самое время, когда Христос умер на кресте. На середину храма выносится Плащаница с изображением Сына Божия. Песнопения и молитвы проникнуты скорбью и радостью одновременно. Христос умер – и в этом Его победа над смертью и наше спасение.

Но как понять это? Как Бессмертный мог умереть? Как можно через смерть спасти людей от смерти? Трудно поверить, что у Всемогущего не было иных путей помочь нам... И почему на традиционной пасхальной иконе изображается событие Великой Субботы – сошествие Спасителя во ад? Для кого и почему смерть превращается во встречу с Богом и кто первым вошел в рай? На эти и многие другие вопросы дает ответ епископ Гродненский и Волковысский Артемий и создатели фильма.

 

Беседа о Великой Субботе. (27 мин.)

Епископа Гродненского и Волковысского АРТЕМИЯ

Полный текст беседы, включая темы не вошедшие в фильм.

«Учитель покаяния» (1 час.37мин.)

Фильм повествует о главных вехах жизненного пути святителя Игнатия, епмскопа Кавказского Черноморского. Об этапах жизни и духовном наследии святителя Игнатия рассказывает Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов.

«Церковь и Великая Отечественная война» (53 мин.)

В фильме впервые подробно представлена патриотическая деятельность Православной Церкви в период Великой Отечественной войны.

Что явилось основой трагедии Второй Мировой войны? Почему наша страна пережила кровавый ужас фашистской оккупации, унесшей миллионы жизней? Откуда люди брали моральные и душевные силы, чтобы выжить, бороться и победить?

В фильме рассказывается:

- о политике массового террора большевиков в отношении Православной Церкви в довоенное время;

- о духовной жизни страны во время оккупации;

- об антихристианских основах идеологии нацизма;

и многое другое о событиях военных лет.

Фильм содержит большое количество архивных кино и фото документов.

«Хлеб земной и Хлеб Небесный» (26 мин.)

«Хлеб - всему голова», - гласит славянская народная мудрость. Ученые добавляют:

«Хлеб – одно из величайших изобретений человеческого ума». Когда же впервые ощутил человек этот ни с чем не сравнимый вкус, когда изобрел он эту вселенскую пищу? Хлеб – древнейший продукт питания и готовят его сейчас почти так, как делали это в старину…

Хлеб земной дает силу, но есть и небесный, тот, о котором мы вспоминаем в молитве, дарованной нам Самим Господом Иисусом Христом: «…хлеб наш насущный даждь нам днесь…». Хлеб с небес – это Хлеб евхаристический, который нам преподается в Таинстве Причастия, установленном Иисусом Христом на Тайной Вечере.

Почему в Таинстве Евхаристии православные используют квасной хлеб, как выпекают просфоры, почему верхняя их часть называется «небо», что символизируют вода и закваска? Какую «закваску должен замешать» в своей жизни человек для содействия делу Божьему в нас? На эти вопросы в фильме дадут ответ священники.

«Через икону к Творцу» (26 мин.)

Как в иконописи каждая черта, каждый цвет обретает смысл, так и в человеке все наполняется смыслом, когда он воссоздает в себе образ Божий. О празднике Торжества Православия, его истоках и событиях церковной истории, связанных с иконоборчеством и почитанием святых икон, рассказывает в фильме протоиеререй Павел Латушко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». А иконописец Алексей Дмитриев размышляет о своем боговдохновенном ремесле, о традициях и значении иконописи.

«Что тебе имя сестра» (рус. и англ.языки) (25 мин.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.