Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильм рассказывает о Свято – Успенском Жировичском мужском монастыре. История возникновения монастыря, его судьба, закрытие и восстановление.






Свято – Успенскому Жировичскому мужскому монастырю более пяти веков. Эта Святая обитель, как и в далекие времена, является оплотом Православия в Беларуси. Возникшая вскоре после явления чудотворной иконы Божией Матери, она никогда не закрывала свои врата перед богомольцами и паломниками, притекавшими поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной. И ныне в главном храме монастыря, Успенском соборе, свято хранится эта малая икона, явление которой относится к концу XV века.

Милостью Божией Свято-Успенский Жировичский монастырь дожил до благодатных времен, когда всякий ищущий спасения свободно может приехать сюда помолиться перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Всех принимает Матерь Божия! В обители с непрестанной молитвой и благочестием иноческого жития, осенённой покровом Божественной благодати, люди обретают высший смысл жизни, душевный покой и утешение.

 

«Иконопись нитью» (1 час.)

После долгих лет «молчания» древние образцы лицевого и золотного шитья, чудом уцелевшие в водоворотах нашей непростой истории, «заговорили», открывая свои тайны современным мастерицам. Все больше приверженцев у этого боговдохновенного искусства, которое пришло на Русь из Византии с принятием христианства и прочно гармонично органично вплелось в жизнь наших благочестивых предков.

Как зарождалось и развивалось на Руси это древнее рукоделие, кто сегодня занимается церковной вышивкой, почему и как меняется человек и какие качества воспитывает этот соборный труд? На эти и другие вопросы ответят в своих рассказах и откровениях участники фильма: член Союза художников России Марина Бирюкова - руководитель мастерской лицевого шитья отделения Иконописной школы Московской духовной академии; современные мастерицы лицевого и золотного шитья Беларуси и России.

Вторая часть фильма - это беседа Владыки Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского о созидательной силе творчества во славу Божию на примере Преподобной Евфросинии Полоцкой.

 

«Колокольный звон. История и современность» (5 часов 15 мин.)

" …яко да вси слышащие звенение его, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию имени Святого Твоего".

Из чина благословения колокола

Ударил колокол — и стала ночь светлей,

Душа, затрепетав, как крылья вольной птицы,

Коснулась солнечной поющей высоты!

И.А. Бунин

Невозможно представить себе Русь без храмов, церковного хора, иконописи, колокольного звона. Это неповторимое слияние веры, искусства и уклада жизни создано православием, которое оказало влияние на все стороны и образ жизни русского народа.

На Святой Руси колокола появились почти одновременно с принятием Христианства при святом равноапостольном князе Владимире. Русский народ полюбил колокольный звон. Не случайно язычники, заслышав колокола, говорили: «Это голос христианского Бога!» Русский православный человек соединил с колокольным звоном все свои торжественные и горестные события. Поэтому православный колокольный звон не только созывает верующих на молитву, возвещает о наиболее важных моментах церковной службы, но служит и выражением радости, печали, торжества.

После Октябрьского переворота 1917 г., церковные колокола стали особенно ненавистны новой власти. В течение нескольких лет было уничтожено почти все, что Православная Русь бережно собирала несколько столетий.

Сейчас в колокольном искусстве, как и в других видах церковных искусств, происходит заметный подъем. Восстанавливаются колокольни и звонницы, отливаются колокола, открываются школы и курсы для звонарей. Звонари православных приходов и монастырей, ученые, музыканты изучают наследие прошлого, собираются на семинары и конференции, чтобы вместе, «всем миром», возродить колокол и русское звонарное искусство во всей его красе.

«Колокольный звон как феномен славянской культуры: история и современность»

Международная научно-практическая конференция, состоявшаяся в связи с 10-летием школы звонарей Минского епархиального управления в приходе церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Диск 1

- Пленарное заседание: Сакральные истоки православных колокольных звонов

- Секция: История колокольного звона, проблемы сохранности колоколов

Диск 2

- Секция: Колокола в творчестве профессиональных композиторов, проблемы профессиональной подготовки звонарей и возрождения церковного звона

- Мастер – класс колокольного звона

- Видеофильм «Колокола Беларуси»

«Кто есть человек на земле» (26 мин.)

В церковно-славянской азбуке каждая буква не только обозначала какой –то звук, но и имела свой смысл. Многие слова современного русского языка находят объяснение в первоначальном, иногда забытом или уже потерянном нами значении.

И слово «человек» приобретает зримое звучание, если задуматься о его составляющих частях: «чело» и «век» или вечность.

 

Игумен Игнатий из Свято-Троицкого монастыря рассказывает, какие поучения содержала азбука, созданная свв. Кириллом и Мефодием, какие значения имели древние буквы, какую воспитательную роль играли зашифрованные в них понятия и раскрывает тайный смысл некоторых русских слов.

«Любовь спасающая» (26 мин.)

Господь сотворил нас как любящий Отец, и христианство утверждает Бог – есть Любовь. Почему же тогда, недоумевают многие, в мире присутствует зло и почему нас посещают несчастья? Может Господь забыл нас и не слышит наших молитв?

В нашем земном представлении любовь – это доброта и мягкость и добрый Бог-Отец должен нам желать счастья безмерно, соответственно, исполняя все наши желания, которые материализуются в нашей земной жизни.

Но любовь Божия – это огонь, который должен воспламенять человека. И что-то должно сгореть в этом огне, что не соответствует этой любви… И обязательно должны возродиться дары Божии, которыми наделил Господь свое любимое создание.

«Монастырь Патриарха» (52 мин.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.