Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов. Отметим, что, в отличие от расходов у субъектов предпринимательской деятельности, расходы в бюджетных организациях делятся на кассовые и фактические.






Недавно утвержденной Инструк­цией №242 четко определено понятие кассовых расходов. В соответствии с п. 1.2 этой Инструкции, кассовые расходы - это все суммы, проведенные органом Госказначейства или учреждением банка с регистрационного, специального регистрационного, текущего счета как наличностью, так и путем безналичной оплаты счетов. Но эти платежи проводятся только при наличии в учете Госказначейства обязательств учреждения и остатков средств на его счетах. Основанием для оплаты расходов являются платежные поручения учреждения и документы, подтверждающие целевое использование средств (накладные, товаротранспортные накладные, трудовые соглашения, договоры на исполнение работ (кроме договоров на оплату коммунальных услуг, услуг связи, охраны, аренды помещений), акты выполненных работ, тендерная документация, акцепты тендерных предложений, договоры о закупке и т. п.). Кассовые расходы отражаются в учете в момент получения наличных средств или перечисления денежных средств с текущего бюджетного или регистрационного счета. А их возмещение - в момент зачисления на эти счета сумм согласно платежному поручению. Для учета кассовых расходов используются счета класса 3: 31 " Счета в банках", 32 " Счета в казначействе".

Кассовые расходы (т. е. все, что учреждение израсходовало) отражаются по кредиту этих счетов, а по дебету записываются поступившие суммы финансирования и суммы, направленные на возобновление кассовых расходов, т. е. доходы.

Хотя в настоящее время понятие фактических расходов не определено, но исходя из сути бухгалтерского учета, по нашему мнению, фактические расходы - это приобретение товаров (работ, услуг), другие аналогичные операции в течение бюджетного периода, по которым учреждение должно осуществить платежи в течение этого же периода или в будущем. Для отражения фактических расходов специального фонда используется счет 81 класса 8 " Расходы специального фонда", имеющий четыре субсчета. Соответственно, бухгалтер отражает фактические расходы в том периоде, в котором они были осуществлены, а кассовые - когда была проведена оплата средствами по осуществленным расходам, и поэтому для их отражения предусмотрены различные классы счетов. Это необходимо для того, чтобы контролировать выполнение сметы, поскольку в конце года при закрытии счетов суммы кассовых и фактических расходов должны соответствовать суммам, предусмотренным сметой расходов.

Но во времени и по суммам фактические и кассовые расходы могут не совпадать. Так, например, за полученные материалы средства поставщику могут быть перечислены 05.11.2003 г. (кассовые расходы), а оприходованы и списаны на фактические расходы 30.12.2003 г. или наоборот. Также, например, в июне могут быть списаны материалы (фактические расходы), приобретенные в январе или вообще в прошлом году. Кассовые и фактические расходы в сметах доходов и расходов отражаются по кодам экономической классификации расходов - КЭКР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.