Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы финансирования бюджетных организаций






Финансирование бюджетных организаций осуществляется с соблюдением следующих основных принципов:

Финансирование осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных сметой бюджетного учреждения.Выделение средств из бюджета на содержание бюджетных организаций осуществля­ется только при наличии утвержденной сметы доходов и расходов (далее — смета) бюд­жетного учреждения и плана ассигнований. Смета бюджетного учреждения — это плановый документ, подтверждающий пол­номочия относительно получения доходов и осуществления расходов, определяющий объем и направление средств для выпол­нения им своих функций и достижения целей, определенных на год в соответствии с бюджетными назначениями. Расходова­ние бюджетных средств без утвержденной в установленном порядке сметы бюджетного учреждения не допускается. Основные тре­бования относительно порядка составления, рассмотрения, утверждения и исполнения смет учреждений и организаций, содержа­щихся за счет средств бюджета, установле­ны постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Кроме того, следует иметь в виду, что осу­ществление расходов, не предусмотренных сметой, не допускается, поскольку утвер­жденная смета бюджетного учреждения пред­ставляет собой предельный уровень расходов, которые может осуществлять учреждение по той или иной статье за счет бюджетных средств. При этом осуществление расходов без утвержденных в установленном порядке смет, планов ассигнований общего фонда бюджета, планов предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планов специального фонда и планов использования бюджетных средств, помесячных планов использования бюджетных средств приостанавливается че­рез 30 календарных дней после утверждения росписей соответствующих бюджетов. По окончании этого срока органы Государст­венного казначейства и финансовые органы проводят операции по осуществлению расхо­дов только в соответствии с утвержденными сметами и планами ассигнований.

При финансировании следует обяза­тельно соблюдать принцип целевого исполь­зования бюджетных средств.

В соответствии с этим принципом бюд­жетные учреждения имеют право брать обя­зательства и использовать бюджетные сред­ства на цели и в пределах, установленных сметами и планами ассигнований.

Это значит, что бюджетное учреждение средства, полученные, например, для выпла­ты заработной платы, должны использовать исключительно на эти цели, а не расходовать на покупку материалов или канцелярских принадлежностей.

Бюджетное финансирование носит безвозмездный характер

Согласно этому принципу суммы, выде­ляемые из бюджета на содержание учреж­дений, носят безвозмездный характер, т. е. возврату не подлежат.

Данные суммы поступают в полное распо­ряжение бюджетных организаций и исполь­зуются на покрытие расходов, предусмот­ренных сметой.

Вопрос: Функции распорядителей бюджетных средств

Ответ.Для осуществления программ и мероприятий, финансирование которых проводится за счет бюджетных средств, бюджетные ассигнования предоставляются распорядителям бюджетных средств.

Распорядителями бюджетов более низ­кого уровня являются распорядители, ко­торые в своей деятельности подчинены соответствующему главному распорядителю, распорядителю высшего уровня и (или) деятельность которого координируется че­рез него.

К распорядителям средств низшего уровня относятся руководители учреждений и орга­низаций, имеющих подведомственные учреж­дения, получающие средства из бюджета на осуществление расходов своего учреждения, а также на расходы подведомственных уч­реждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.