Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание организации ТОиР в цехе






Система технического обслуживания ремонта (ТО и Р) - это комплекс организационных и технических мероприятий по обслуживанию и ремонту оборудования.

Все работы по поддержанию необходимого уровня технического состояния оборудования подразделяются на техническое обслуживание (ТО), ремонт, модернизацию и замену.

Система ТО и Р включает планирование, подготовку, реализацию технического обслуживания и ремонта с заданными последовательностью и периодичностью. Для этих целей в Системе ТО и Р приведены нормативы продолжительности межремонтных периодов, ремонтных циклов, простоев в ремонте (техническом обслуживании) оборудования и технологических агрегатов, трудоемкости ремонта, примерное содержание ремонтных работ отдельных видов оборудования, даны указания по организации ремонта и технического обслуживания.

Система ТО и Р призвана обеспечить: поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение неожиданного выхода его из строя; правильную организацию технического обслуживания и ремонта оборудования; увеличение коэффициента технического использования оборудования за счет повышения качества технического обслуживания и ремонта и уменьшения простоя в ремонте; возможность выполнения ремонтных работ по графику, согласованному с планом производства; своевременную подготовку необходимых запасных частей и материалов.

В основу настоящей системы ТО и Р положено сочетание технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов.

По принципу организации ремонтная служба может быть централизованной, децентрализованной и смешанной. При централизованной системе техническое обслуживание и ремонт всего оборудования выполняются силами ремонтно-механического цеха (РМЦ). Весь ремонтный персонал выведен из состава технологических цехов в РМЦ, в котором создаются бригады, специализированные по видам ремонта, и группы по межремонтному обслуживанию оборудования. При децентрализованной системе все виды ремонта проводятся на ремонтных участках технологических цехов.

При смешанной системе организации ремонтной службы ремонт выполняется как силами РМЦ, так и силами ремонтных отделений технологических цехов, при этом в РМЦ осуществляется капитальный ремонт оборудования и изготовление запасных частей.

Основными направлениями развития и совершенствования организации ремонтной службы на предприятиях являются: дальнейшее повышение уровня внутризаводской централизации и специализации ремонтной службы; развитие выполнения ремонтных работ с гарантированным уровнем качества, удостоверяемым выдачей гарантийного паспорта; повышение технической вооруженности ремонтного персонала с широким использованием средств механизации, специализированных инструментов и приспособлений при выполнении ремонтных работ; внедрение прогрессивных форм и методов ремонта (поагрегатного и узлового).

Гидравлическое и пневматическое оборудование на ОАО «ЧМК» ремонтируют смешанным способом. Основным цехом по ремонту гидравлического и пневматического оборудования является цех механизации производства.

Основная функция цеха- повышение эффективности производства, механизации и автоматизации трудовых и производственных процессов в структурных подразделениях комбината.

Направления работы цеха:

- инжиниринг: разработка, проектирование, изготовление и поставка технологического оборудования на базе электрогидравлических систем с использованием современных технических решений и технологий по заданию структурных подразделений комбината;

- изготовление гидравлических и пневматических узлов и РВД;

-комплекс работ по реконструкции устаревшего оборудования, технические консультации, диагностику гидравлических систем;

-подбор аналогов при замене импортного оборудования на лучшие отечественные образцы;

- монтаж и пусконаладка гидравлических и пневматических систем;

-сервисное обслуживание, диагностика, ремонт и восстановление гидравлического оборудования;

-специальные курсы «FESTO» по переподготовке персонала ремонтных служб комбината, обслуживающих системы управления и работу гидравлического оборудования.

В соответствии с работами, поручаемыми цеху, в его состав входят: станочное, слесарное отделения, лаборатория гидропневмосмазочной аппаратуры (ЛГПСА), бюро ГПСА, отделение, осуществляющее восстановление и повышение износостойкости деталей, с участками металлизации, хромирования, цементации, термической обработки и др.

Кроме этого, специализированные участоки по ремонту гидро-пневмооборудования находятся в АКП-2, МНЛЗ № 3 и №4 ККЦ, на УРБС Прокатного цеха №3

В остальных цехах гидравлическое и пневматическое оборудование обслуживают цеховые ремонтные базы, которые входят в состав основных производственных цехов. Их назначение - проводить межремонтное обслуживание и выполнять отдельные работы по ремонту оборудования, установленного в цехе. Объем работы ремонтной базы зависит от того, какой вид организации ремонта принят на заводе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.