Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный старшеклассник. Проблемы личностного и профессионального самоопределения.






 

Юност ь обычно определяется как стадия развития, начинающаяся с полового созревания и заканчивающаяся наступлением взрослости. Юность период завершения физического развития человека. Полного роста девушки достигают в среднем между 16 и 17 годами (отклонение плюс-минус 13 месяцев), юноши – между 17-18 годами (отклонение плюс-минус 10 месяцев). Увеличивается вес, причем мальчики наверстывают недавнее отклонение от девочек. Очень быстро растет мускульная сила: 16 летний мальчик вдвое превосходит по силе 12-летнего. Примерно через год после окончания роста, человек достигает нормальной взрослой мускульной силы. Однако имеются и отклонения. Отличить эти вариации темпов от патологических не просто, и решает в этом случае время.

Социальные факторы развития.

Юноша становится ответственным за уголовные преступления. Многие начинают трудовую деятельность, думают о выборе профессии. Но наряду с элементами взрослого статуса, юноша сохраняет черты зависимости, сближающие его положение с положением ребенка. Неопределенность положения взрослости и предъявляемых к нему требований по-своему преломляются в юношеской психологии.

Юношеский возраст – важный этап развития умственных способностей. Мыслительная деятельность старшеклассников в сравнении с подростками более активна и самостоятельна. Они более критично относятся к учителям. Однако широта умственных интересов часто сочетается с разбросанностью, отсутствием системы.Умственное развитие старшеклассника заключается не столько в накоплении умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности.В познавательных процессах он выступает как стиль мышления.

В юности, в основном, завершается формирование личности. Важнейшей психологической особенностью возраста является становление самосознания и устойчивого образа “Я”.

Формирование этого качества является главным итогом переходного возраста. Одной из причин возникновения самосознания является противоречивость положения подростка, изменение структуры его социальных ролей и уровня притязаний. Появление этих причин – закономерный результат всего предшествующего развития психики. Рост самостоятельности означает не что иное, как переход от системы внешнего управления к самоуправлению. Но всякое самоуправление требует информации об объекте. При самоуправлении это должна быть информация субъекта о самом себе, т.е. самосознание.

Открытие своего внутреннего мира очень важное, радостное и волнующее событие, но оно вызывает также много тревожных и драматических событий. Вместе с осознанием своей уникальности может возникнуть чувство одиночества. В целом юность счастливый возраст и уход в себя существует лишь у тех, кто имеет черты невротизма или кто предрасположен к нему. Учитель, зная эти особенности, может эффективно помочь таким детям, включая их в наиболее приемлемые и благоприятные для них формы общения.

В юношеском возрасте отчетливо видна направленность личности. Одни старшеклассники четко ориентированы на деятельность, умеют планировать и распределять свое время; другие живут главным образом воображением; третьи – пассивно плывут по течению, четвертые увлекаются всем понемногу. Педагогика юношеского возраста имеет дело с людьми выросшими, но еще не взрослыми, информированными, но еще не компетентными увлекающимися, но еще не увлеченными. Некоторая поверхностность возраста – не недостаток, а возрастная черта юности.

Одним из важнейших факторов развития личности юноши была и остается семья. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей в значительной мере предопределяют его жизненный путь.

Более сложными и дифференцированными становятся отношения к учителям и с учителями. Подобно родителям, учитель имеет в сознании юноши ряд ипостасей: власть, распоряжающаяся поощрениями и наказаниями, авторитетный источник знаний в определенной области, старший товарищ и друг и т.п. Как правило, на первом месте у учащихся выступают такие качества учителя как способность к пониманию, справедливость, на втором месте – профессиональные качества.

В юношеском возрасте получает дальнейшее развитие переориентации в общении с родителей на сверстников. Школьный класс для юноши остаётся важным фактором развития. Отношение к коллективу и собственное положение в нем один из важнейших критериев юношеской оценки товарищей и самооценки. Но жизнедеятельность старшеклассника не ограничивается только жизнью класса. Наряду с возрастанием значимости коллективной дружбы резко усиливается потребность в индивидуальной интимной дружбе. Появляется потребности в любви и глубоком чувстве.

Важнейшим образованием возраста является мировоззрение. У юношей возникает потребность свести свои взгляды в стройную систему. Центральное место в этом процессе занимает решение коренных социально-нравственных проблем, группирующихся чаще всего вокруг вопроса о смысле жизни, на который они, в большинстве своем, не могут найти четкого ответа.

Другая черта юношеского возраста – формирование жизненных планов. Жизненные планы – явление одновременно и социального и этического порядка. Вопросы кем быть (профессиональное самоопределение) и каким быть (моральное самоопределение) для юноши становятся важнейшими. Но жизненные планы возникают только тогда, когда предметом размышлений становится не только конечный результат, но и способы его достижения. Для юношей не всегда легко их определить. Поэтому они нуждаются в умном совете и помощи взрослых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.