Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Унарные операции над графами.






Данаматрица смежности орграфа G 1:
  x 1 x 2 x 3 x 4 x 5
x 1            
x 2            
x 3            
x 4            
x 5            
                     
Необходимовыполнить операции: - дополнения; - удаление вершины xi; - удаление дуги ai; - отождествление вершин xi и xj; - стягивание дуги ai.
     

Дополнением графа G = (X, A 1) является граф = (X, A 2), у которого множество вершин совпадает с множеством вершин графа G, а множество ребер, не принадлежит графу G, т. е. в любые две вершины смежны, если только они не смежны в G.

Дополнение графа удобно находить с помощью матрицы смежности.
  x 1 x 2 x 3 x 4 x 5
x 1            
x2            
x 3            
x 4            
x 5            
                     

Удаление вершины. Если xi – вершина графа G = (X, A), то xi является графом, получившимся после удаления из графа G вершины xi и всех ребер, инцидентных этой вершине. Выполним операцию удаление вершины x 5: G - x 5.

 

G G - x 5

Удаление ребра или удаление дуги.

Если ai – ребро графа G = (X, A), то G - ai является графом, получающимся после удаления из G ребра ai. Заметим, что концевые вершины ребра ai не удаляются.

G G -(x 4, x 3)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.