Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя обрядность






 

Внешнее обрядовое действо — это своего рода моление плоти, телесное радение, которое может совершаться на разных уровнях Постижения. И когда человек обращён к Божественному всем своим существом — его тело также участвует в служении.

Ибо внешнее есть проявление Внутреннего, а не Его отрицание.

Вообще, пока мы живём во плоти в мире Яви, мы вынуждены совершать те или иные телесные действия, и какими они будут — препятствующими или способствующими Постижению Духа — зависит от нашего собственного выбора.

Вопрос ведь не в том — нужны или нет внешние обряды. Это, в конце концов, каждый решает для себя сам. Всё дело в правильном понимании соотношения и взаимодействия внешнего и Внутреннего, плоти и Духа.

 

 

Истинное Посвящение

 

Истинное Посвящение — это всегда САМО-посвящение, то есть посвящение личности Высшей Самостью.

Посвящение «от людей» — закрепляет то, что от Богов, но не рождает. Рождает всё новое в нашей жизни — То в нас, Что единосуще Божественному.

 

 

Знания и Мудрость

 

Есть знания — как внешняя осведомлённость ума о чём-либо, и есть знания — как внутренняя Мудрость, как глубина понимания за пределами слов.

Знания как осведомлённость ума — растворяются в смерти, в то время как глубинная Мудрость как свойство души, как плод, который мы обрели в течение жизни, — остаётся в нас несмертной.

 

 

Цель и цели

 

Высшая Цель у всех путников одна — Истина. Но повседневные цели, которые мы ставим перед собою на различных этапах Пути, меняются вместе с личностью искателя.

По этому поводу существует парадоксальное (на первый взгляд) утверждение, гласящее, что все цели — ничто (ибо обусловлены текущим состоянием самого искателя), и лишь Высшая Цель — Ничто (ибо не является чем-либо таким, что можно выразить словами, что можно уподобить чему-то известному).

 

 

Указатели

 

Есть Духовные переживания, которые нет смысла выносить на всеобщее обозрение. Но есть и такие, которыми можно поделиться с другими.

О Самом Главном не скажешь словами. Оно всегда будет оставаться «между строк». Но иногда хочется расставить некоторые указатели (для кого? — честно говоря, не знаю...) на Тропе, по которой шёл сам...

Возможно, это желание возникает оттого, что таким образом ты хочешь отблагодарить тех, кто шёл по ней до тебя и чьи указатели помогали тебе выбрать верное направление.

Иными словами, тебе самому нечем отплатить Учителям, но ты можешь предложить свой Дар «авансом» ученикам и тем, кто пойдёт за тобой...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.