Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о званых на пир






 

Рассказывают, созвал однажды Сварог-Отец всех детей Своих на почестен пир. И когда пришло время торжества, по приказу Сварога были расставлены угощения для гостей: одни — на широком дворе, другие — на высоком крыльце, а третьи — в светлой горнице.

И пришли гости званые, и увидели они столы дубовые да скатерти браные, а на них угощения всемногие — яства сахарные, пиво пенное да зелено вино. И большинство гостей, прельстившись яствами, осталось во дворе, некоторые поднялись на крыльцо, и лишь немногие взошли в горницу, где воссели за столы и преломили хлеба вместе с Самим Сварогом...

 

Толкование: Гости, оставшиеся во дворе, суть искатели, посвятившие себя внешним вещам и «застрявшие» в наружном. На этой ступени люди склонны воображать, что тяжкими трудами и радениями, самоистязаниями и буквальным следованием каким-либо предписаниям они достигнут чего-то величественного, недоступного большинству других искателей. Вместо того чтобы смотреть в глубину своего Сердца, они смотрят вовне, на милость или немилость мира, из-за чего в их душе возникают гнев и высокомерие, уныние и ожесточение — всевозможные формы самообмана и порока.

Гости, поднявшиеся на крыльцо, суть искатели, тяжким трудом достигшие определённых успехов на Пути, но прельстившиеся плодами своих радений. На этой ступени люди склонны испытывать гордость за содеянное и привязываться к плодам своего труда, находя в этом такую радость и удовлетворение, что могут перестать видеть за ними Наивысшее. Поистине, это — одна из наиболее труднопреодолимых форм самообмана, поджидающего человека на Пути.

Гости, взошедшие в горницу, суть достигшие, поднявшиеся над всеми вещами и узревшие за ними Самого Хозяина Дома. Они, странствуя по миру, не прельщались мирским, обращая все свои помыслы внутрь своего Сердца — к Богу внутри себя. Они равно смотрели на удовольствия и страдания, претерпеваемые ими на Пути, оставаясь не привязанными к плодам своих достижений, не очаровываясь ни явленными им чудесами, ни обретёнными ими в радениях Божественными силами. Внутренне они всецело предавались лишь Богу, о Нём Одном помышляя, дабы свершилась в них и во всём сущем Его Воля, благодаря чему достигли искомого.

 

 

3. Притча о трёх послушниках

 

Рассказывают, было так. Призвал однажды волхв Родосвет троих послушников своих и сказал им: «Дабы испытать вас, дети мои, задам я вам задачу простую: обойти вокруг горы, неся слово, которое дам вам, а возвратившись назад, вернуть его мне. А слово такое: ЗРИ!»

И пошли добры молодцы круг горы, и обойдя её, возвратились назад.

И первый сказал: «Прости, учитель, я забыл слово твоё».

Второй сказал: «Ты сказал мне, учитель: ЗРИ!»

А третий сказал: «Зрю, учитель!»

 

Толкование: В притче говорится о трёх типах учеников: о нерадивом (первый ученик), о воспринимающем всё буквально (второй) и о действительно способном к обучению (третий).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.