Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы современного Родноверия






 

 

1. То, что в настоящее время Родноверческих Общин много, и что они разные — это, на мой взгляд, хорошо. Унификация и объединение всех в одну единственную организацию приведёт, во-первых, к подавлению свободомыслия и появлению новой «инквизиции», а во-вторых, к сращиванию религии с государством (как это видно на примере РПЦ) — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

2. То, что в настоящее время многие Общины собираются вокруг ярких личностей — вдохновенных и талантливых людей — это, в общем, естественно, но не может и не должно служить поводом для «рядовых» общинников отказываться от самостоятельности мышления. Если верховода подавляет собой «рядовых» членов Общины — значит, это не Община, а «тоталитарная секта». (Впрочем, существуют ещё отношения Духовный Учитель / ученик, существует понятие воинской дисциплины в дружинах и т.д.)

 

3. Каковы личные моральные качества верховоды Общины — очень важный вопрос. Но это также и вопрос морали рядовых общинников — разве честные и порядочные люди позволят негодяю руководить собой? Но что мы видим в действительности: далеко не рядовые члены некоторых объединений Родной Веры позволяют себе публично оскорблять своих единоверцев из других объединений, и лишь единицы из их «рядовых» соратников находят в себе силы открыто заявлять о своём несогласии с «руководящей линией партии»... Так кто же виноват в этом больше — руководители или «рядовые» общинники? Или и те, и другие, вместе взятые?

 

4. И последнее. Уважать надо не волхвов, жрецов и верховод как таковых, а их Мудрость и Духовную Силу, ЕСЛИ ЭТИ КАЧЕСТВА В НИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИСУТСТВУЮТ. Сам факт именования человека «волхвом» ещё не делает его мудрым, а желание быть верховодой — само по себе не придаёт умения быть хорошим руководителем. Любая организация, построенная по иерархическому принципу, рано или поздно будет привлекать в свои ряды эгоистов и честолюбцев, желающих возвыситься над другими любой ценой. Поэтому я — ПРОТИВ ЛЮБОЙ ЯЗЫЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕТЕНДУЮЩЕЙ НА «ВСЕРОССИЙСКОЕ ГОСПОДСТВО».

Пусть Общин будет много, как и входящих в них волхвов, верховод, радарей, жрецов, старейшин, урядников, потворников и т.д. Пусть каждая Община живёт своим умом и не мешает жить другим — НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЕРХОВНУЮ ВЛАСТЬ. Если иной «волхв» чрезвычайно озабочен мнением других о своей личности, если жаждет власти и требует поклонения себе — не нужно спорить с ним, просто НЕ НУЖНО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЯ В ПРОВОДИМЫХ ИМ ПРАЗДНЕСТВАХ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ. Не нужно кричать во весь голос, что ты против кого-то или чего-то, просто НЕ УЧАСТВУЙ В ДЕЛАХ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ НЕ ПО СЕРДЦУ.

 

5. У всех Родноверов есть нечто, что их объединяет: РОД и сородичи, Родина — Родная Земля — и Мать-Природа.

Всё остальное — от лукавого.

 

P.S. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

 

 

Слава Роду!

 

[2008]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.