Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О птицах Ирийских и не только






 

 

Оглавление

 

1. Алконост птица тако нарицаемая

2. Гамаюн — птица Вещая

3. О птице именем Сирин

4. Птицы на Мировом Древе

5. Птицы и стороны света

 

 

Алконост птица тако нарицаемая

 

Алконост — одна из чудесных Ирийских птиц с человеческим лицом, пленяющая всех, кто слушает её, своим дивным пением. Облик она имеет получеловеческий и полуптичий: груди, лицо и руки у неё — как у земной женщины, а ноги, крылья и хвост — птичьи.

В одном древнерусском Духовном стихе Алконост описывается так:

 

Птица Райская Алконост:

Близ Рая пребывает.

Некогда и на Ефрате-реце бывает.

Егда же в пении глас испущает,

Тогда и сама себе не ощущает.

А кто во близости ея будет,

Той все в мире сем позабудет.

Тогда ум от него отходит,

И душа его из тела исходит.

Таковыми песньми святых утешает

И будущую им радость возвещает.

И многая благая сказует,

То и яве перстом указует.

 

В других древнерусских источниках об Алконосте говорится следующее: «Есть убо птица имене Алконост, имеет гнездо си на брезе песка вскраи моря и ту износить яица своя». «Алконост яица своя в глубину кладет, сама верху воды наседить». «А сама сиди поверх воды не мигает, а как вылупятся цыплята, море в то время 7 дней тихо бывает, и выидут циплята познаю родителя своя».

В некоторых источниках упоминаются так называемые «Алконостовы дни», когда море спокойно: «Но егда сносит Алконост яица на едино место и насядеть на них верху моря, яицам во глубине сущим, тогда море непоколебимо бывает за 7 день. Доньдеже Алконостова яица излупя ся во глубине, вышедьше же чада познають своя родителя, сия седмь дни пловцы кораблени Алконостъскими нарицають».

Изображается Алконост в виде большой птицы на поверхности моря, рядом с птицей — корабль; в глубину уходят три жёлтых яйца.

Другое изображение птицы Алконост, некогда широко распространённое на русских лубках, представляет её с человеческим лицом и короной на голове. Также известны многочисленные парные изображения Алконоста и Сирина, на которых женоподобный Алконост кроме крыльев имеет ещё пару человеческих рук, в то время как Сирин изображается с одними лишь птичьими крыльями.

Алконост — «птица Зоревая», встречающая рассвет с восточных ветвей Мирового Древа, в отличие от птицы Сирин, сидящей на западной стороне Древа и оплакивающей заходящее Солнце — «ронящей слёзы в закат»:

 

...Стоит Дуб сырой, раскидистый Стародуб,

Что пророс корнями всю Землю-Матушку.

Что пророс корнями Землю-то всю насквозь,

А ветвями охватил Светлый Ирий-Сад,

Где рассвет встречает песнями Алконост,

И где Сирин ронит слёзы в багрян закат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.