Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение Златого Града






 

 

...Видел я Град чудный средь облаков белых. Град Златой сиял, словно тысячи Солнц, и веки мои не застили Света его. И корни Гор Небесных пили хляби облаков, и Твердь сия казалась плавучим островом на хлябях...

И видел я: четверо Врат вели внутрь Града Златого, и над каждыми Вратами был выбит свой знак. Над северными Вратами был выбит знак Плуга, над южными — Клещи, над западными — Секира, а над восточными — Чаша...

 

Ведают мудрые: Плуг, Клещи, Секира и Чаша суть Дары Сварожьи, кои Сам Коваль Небесный во времена древние Предкам нашим даровал. Тако же обучил Он их обрабатывать землю и ковать железо, — «и нача ковати оружие, преже бо того палицами и камением бивахуся».

Сими четырьмя Дарами знаменовал Прадед наш Сварог Законы Прави Священные — в слове суетном несказанные, во Сердце Вещем запечатлённые. С тех самых пор и утвердился Родовой Искон наш на четырёх Столпах Святых. Оные суть:

1) Честный труд на благо своего Рода, знаменуемый Плугом;

2) Сотворчество в деяниях Божеских, знаменуемое Клещами;

3) Защита Земли Родной, знаменуемая Секирой;

4) Радость Жизни и обрядовое возлияние во славу Родных Богов и Предков, знаменуемые Чашей.

 

 

* * *

 

А се — словеса честн ы е, иже речены Родомиром о Законах Прави и Дарах Сварожьих:

 

1. Плуг: ТРУД. Трудись на благо Рода Земного, обеспечивая трудом своим жизнь достойную себе и близким своим. Бо у ленивого и достатку вовек не будет, а коли нет достатка у человека, то и жизнь на свете белом не радостью, но мукой тяжкою оборачивается...

Пожиная плоды трудов своих, умей уважать и чужой труд. Не хули Стезю другого, ибо не ты к ней призван, не хули плоды рук чужих, ибо не ты их создал. Помни, что Земля наша для работящего — щедра непомерно, для ленивого да нерадивого же — старухе скупой подобна. И честным трудом своим ты Её, Мать Сыру Землю, Кормилицу нашу — славишь.

 

2. Клещи: ТВОРЧЕСТВО. Твори, развивайся, не стой на месте. Ибо в движении — Жизнь. Постигай премудрости ремёсел, будь умелым. Ибо тем самым ты Сварога славишь — Бога-Творца.

Но не токмо в ремёслах преуспеть стремись, не токмо в материальном плане развивайся. Не забывай о постижении Мудрости, богатей не токмо во плоть, но и во Дух. И в том — славление твоё Велесу Премудрому.

 

3. Секира: СИЛА. Защищай сородичей своих, а тако же всех тех, кто люб да мил тебе. Защищай Родную Землю, Богами нам заповеданную, кровью и потом отцов и дедов наших щедро политую. Умей постоять за себя, постигай воинскую науку, тренируй тело. Будь достоин славы Предков своих. И сие — твоё славление ко Перуну Воителю Небесному.

 

4. Чаша: РАДОСТЬ. Радуйся Жизни на свете белом. Радуйся плодам рук твоих. Радуйся восходам и закатам, дождю да снегу, Солнцу красному да звёздам во небе ночном. Радуйся красотам всемногим Земли Родной. Ибо, рекут мудрые, како ты относишься ко Жизни, тако же и Жизнь относится к тебе. И в сём — наиглавнейшая треба твоя Ладе — Любви Вседержащей, Яриле Младому и Юной Леле.

 

И поистине, всё вышеозначенное целокупно есть твоя великая треба Роду: Роду Земному — сородичам твоим, Роду Небесному — Богам Родным да Предкам Святым, с Коими мы Духовными да Кровными Вервями от Начала Времён связаны, да Роду Всебогу Всесущему, Коий есть Предок Предков наших, Родитель Всебожья и Всемирья.

 

Истинно, тако!

 

 

Слава Роду!

 

[2004]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.