Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природная Вера






 

Природа — то, что «при Роде»: Проявленный Всебог, зримое Обличье Его. Природа — Великая Мать, основа жизни. Если человек с любовью относится к Ней, Она даёт ему силу. На Ведании Матери-Природы — зиждется наша Вера. Волхва спросили: «В чём суть Природной Веры?» — «Не рви цветы, — отвечал волхв, — остальное приложится!» Мы все — лишь часть Природы и дети Её во плоти.

 

 

Человек

 

Человек — не «раб», но труженик и со-Творец в Деяниях Богов. Боги Родные — Старшие в Роду нашем, а мы суть внуки Их. Человек — как и Сами Боги — облечён Природными Стихиями, но не исчерпывается ими. Собь (Духовная Природа) его — нетленна и неизменна, душа — подвержена страстям и изменчива, тело — временное средоточие четырёх Стихий: земли, воды, огня и воздуха[246]. По смерти Собь единится со Всебогом, силы души — с Родом Небесным и Предками, а тело — разлагается на Стихийные составляющие.

 

 

Смерть и Возрождение

 

Смерть — только переход из одного состояния в другое. Вечной погибели нет. Есть лишь Вечное Возрождение. Собь (Дух Рода), облекаясь Силой Рода, проявляется в телесном обличии, живёт и творит в Яви — от лона Живы до серпа Мары, а затем вновь возвращается к Единому Истоку всего. Многократно сменяя земные обличья, мы приходим в Род Земной вновь и вновь, подобно вечным странникам, чья жизнь — Бесконечная Дорога, Вечная Стезя.

 

 

Стезя

 

Не мы выбираем Стезю. Стезя выбирает нас. Мы — лишь путники на ней. Мудрых — Стезя ведёт, иных — влачит. Стезя проявляет себя во всём, и всё сущее являет собой зримые вехи, обозначающие Её. Стезю можно не замечать или временно потерять из виду, но невозможно не следовать Ей. Поистине же узришь Её не воочию, но лишь Сердцем Вещим, Ладом Всемирья исполненным.

 

 

Искон

 

Родовой Искон — запечатлённое в Родовой Памяти очертание Пути, которым шли наши Предки. Древняя Мудрость. Обычай. Уклад. Зам о к, который отпирается ключом Сердца Вещего. Таинство в Яви. Вервь, единящая Род Земной с Родом Небесным. Доверие, отмыкающее врата Ведания.

 

 

Лад Всемирья

 

Лад — единовременно Стезя и Её цель. Внутреннее, отражённое во внешнем. То, в чём растворяется отчуждённость. Лад Всемирья. Лад в Сердце. Лад в Природе. Лад меж сородичами. Лад меж Богами и людьми. Меж Явью и Навью. Меж токами сил души. Меж различными Ликами Единого. И просто: ЛАД.

 

 

Вещий

 

Вещий Бог — Могучий Велес — дорог земных и Путей Божеских Хранитель. Он — животу всякому Здраву даёт. Он — к Мудрости Вышней по Стезе нас ведёт. Очи Его — Явь и Навь равно зрят. Вещий души к рождению в Яви ведёт, а в срок заветный — обратно их призовёт. Вещий Духовные Очи ведающим отверзает, дабы Сокрытое прозревали, а прежде всего — Дух Рода (Собь) в себе раскрывали... Испокон веков Вещий учил Предков наших честно землю пахать да свято чтить его Сноп, Стезю править да Богов Родных славить, а Землю Родную как мать кровную любить. Тако же и Предки нам заповедовали.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.