Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово о КОЛО-славии






 

 

1. Каких только напраслин не было возведено на Родную Веру нашу людьми несведущими, а то и вовсе скудоумными! Сколь много небылиц было выдумано злопыхателями да повторено безумцами! В каких только «грехах» не обвиняемы были мы, приверженцы Исконной Веры Русско-Славянской! Дескать, и глупы мы, и грубы, и дики; молимся чурбанам да колесу; живём в мире как в лесу; науку современную во грош не ставим, богов иных Родными Богами не почитаем!

 

2. А и что почитать нам иных богов, коли своих Родных имеем? А и что преклоняться пред поделками тех умников, что Землю-Матушку нашу Родную своей «наукой» уморить готовы? А и что нам любить лабиринты каменные городов мёртвых, коли Сердце живое к живой Природе тянется? Ну, а что про нас иные рекут, будто чурбанам да колесу кланяемся, про то слово особое сказать надо.

 

3. Чуры наши суть Образы Богов Родных да Предков Славных. Они суть не деревяшки бездушные, но зримые Образы Незримого, освящённые Силою и Духом Того, Кто не словами суетными, но жизнью по Прави да Ладом Сердец чистых почитаем!

 

4. Колесо же есть Образ самого Солнца красного, кое Предки наши Щитом Даждьбога Трисветлого, Деда Вышнего нашего, нарекли. КОЛО (ХОРО) — есть форма совершенная, как тому и Предки учили. Так чем же, как не совершенным, славить Совершенное? Солнце на небе есть зримый Образ Божеский, ибо в нём Лад всех ладов заключён. КОЛО Предки наши славили, знак КОЛО-врата священным оберегом почитая, ХОРО-воды водя посолонь во праздники светлые, да и просто развлечения ради, — да нам, потомкам своим, сие же заповедовали.

 

5. И пока не погаснет Свет в мире, пока не прервутся верви Родов Русских на Земле Родной, будет возноситься к Небесам Вышним, к Солнцу Трисветлому слава великая, волхвами и мирянами — всем Народом Русским — рекомая: «Свято КОЛО славим!»

 

Тако было, тако есть, тако будет!

От К о ла и до К о ла!

Истинно, вовек!

 

 

Слава Роду!

 

[1999]

 

Слово о трёх ликах Мудрости

 

 

1. Мудрость есть Стези Богоданной во человеке отображение, Триглаву подобное. Три лика Мудрости суть: знание, понимание и невовлечённость в маяту мирскую.

 

2. Знание — это содержимое памяти человека, хранящей всё то, что постиг он умом своим, чему у Мира, Природы, Богов Родных да сородичей своих научился. Иными словами, это — всё то, о чём осведомлён его ум.

 

3. Понимание — это способность постигать не форму, но суть знаемого, — ведать то, что за внешними личинами скрыто. Оно требует от человека не только способности сохранять старое (знаемое), но и творить новое, превосходя известное его уму прежде.

 

4. Невовлечённость в маяту мирскую — это свобода от власти страстей суетных, способность, прозревая Вечное, преходящему не поддаваться, хотя и не отвергать его, а тако же способность знание и понимание в своей жизни земной воплотить, вожделениями да привязанностями мирскими не затмив да не иступив в и дение Вышнего.

 

5. Сии три суть одно неделимое — для мудрого, два способа обучения — для ищущего (ибо ему ещё не известно истинное различие между знанием — как формальной осведомлённостью ума — и пониманием сути), и три ничего не значащих слова — для беспутного... Ведающий — да ведает сие!

 

Тако было, тако есть, тако будет!

От К о ла и до К о ла!

Истинно, вовек!

 

 

Слава Роду!

 

[1999]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.